• пятница, 29 Марта, 16:02
  • Baku Баку 14°C

Важно, чтобы актеры испытывали постоянный дискомфорт -Режиссер, снявший триллер

01 декабря 2018 | 11:01
Важно, чтобы актеры испытывали постоянный дискомфорт -Режиссер, снявший триллер
Сегодня только ленивый не критикует современное азербайджанское кино. Однако, пусть и небольшими шагами, оно продолжает двигаться вперед. И мы, наконец, стали свидетелями того периода, когда производителям кроме комедий стали интересны и другие жанры.
О том, насколько сложно в Азербайджане снимать триллеры, как избегать обвинений в плагиате и о много другом Media.Az рассказал Агиль Нагиев – режиссер триллера «Амбар», выходящего на большие экраны уже весной следующего года.

- Как давно вы в кино?
- Можно сказать, что с самого детства (смеется). Я всегда был большим киноманом. С детства придумывал истории, сюжеты. Первые фильмы мы снимали вместе с друзьями на обычную домашнюю камеру. Если же говорить о киноиндустрии, как о серьезном и масштабном продукте, то уже несколько лет. Конечно, я не осмеливаюсь назвать себя профессионалом. В первую очередь, профессионал – это человек, получивший специальное образование. И, тем не менее, необходимый опыт у меня уже есть. Прежде я был задействован в написании сценария для художественного фильма, а в одном короткометражном проекте занимал пост исполнительного продюсера. «Амбар» является моим режиссерским дебютом.
- В последние несколько дней трейлер вашего фильма активно рекламируется в сети. С какой реакцией зрителей приходится сталкиваться чаще всего?
- Да, трейлер уже в эфире. Реакция совершенно разная. Многие почему-то убеждены, что наш фильм является плагиатом. На самом деле, это ошибочно мнение. Плагиат – это не что иное, как копия какого-то фильма. Наш же фильм с каким-то другим может связывать лишь одна общая черта – нахождение людей в замкнутом пространстве. В остальном же, это совершенно другая история: другие характеры, другая мотивация и, самое главное, другая идея фильма.
- Насколько сложно снимать в Азербайджане не комедии?
- Наибольшая сложность заключается в финансовой стороне, довольно проблематично бывает найти спонсора. Поэтому, многое пришлось делать самому. Как говорится «Если хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам». Определенная сложность заключается и в том, что для самих актеров - это первый опыт работы в подобном жанре. В комедии же они ощущают себя более раскрепощенными и знают, кому подражать. Поэтому жанры триллер или «хоррор» требуют от режиссера дополнительных индивидуальных занятий с каждым актером, а это, разумеется, отнимает много сил и времени.
- Да, триллер – это новый жанр для азербайджанской киноиндустрии. Не создавало ли это дополнительное давление до и во время съемок?
- Были и прежде попытки снять триллер. К примеру, это фильмы «Şər qarışanda», «Güc Sahibi». Насколько мне известно, уже закончились съемки фильма «Dönərçi». Отличие моего фильма в том, что основной уклон здесь делается на оказание психологического давления. Большое количество смертей в фильме требовало от гримера высокого уровня работы. Необходимо было большое внимание уделить детальной съемке. Кроме того, с целью воссоздания наибольшей убедительности на экране мы были вынуждены проводить съемки в обстановке, наиболее приближенной к реальности. Чтобы актеры действительно испытывали постоянный дискомфорт. Все это, конечно, оказывало давление абсолютно на всех.
- Что подтолкнуло вас к созданию фильма в подобном жанре?
- Я сам с детства и по сей день слежу за отечественным кинематографом. А также люблю смотреть, как голливудскую, так и европейскую продукцию. Я решил в свое творение добавить то, чего мне не хватало в фильмах перечисленных регионов. Мною двигало желание доказать всем, что при наличии желания возможно создать то, что хочешь, даже если тебя и сковывает бюджет. Самое главное – это работать головой.
- Поговаривают, что идею своего детища вы позаимствовали из фильма «Пила». Что вы на это ответите?
- Это, конечно же, неверное сравнение. Быть может, об этом говорят люди, которые на самом деле не смотрели «Пилу», но у них уже сформировался некий стереотип.
- О чем повествует ваш фильм?
- Сюжет фильма рассказывает о восьми людях, проснувшихся на складе. Лишь двое из них знакомы друг с другом. После того, как все приходят в себя, в помещение входят их похитители и заявляют, что собравшихся есть только десять минут на то, чтобы узнать причину, по которой их всех собрали вместе. В противном случае, одного из них убьют. И так будет продолжаться каждые десять минут до тех пор, пока не прозвучит правильный ответ.
- Сложно было укомплектовать команду? Вряд ли Баку много специалистов, прежде принимавших участие в триллере.
- Собрать команду было, конечно, нелегко. Но, как известно, чтобы собрать хороших музыкантов, нужен хороший дирижер. Благо, у меня с детства уже была практика в вопросах организации.
- Как проходил подбор актеров? Вы искали артистов под уже написанных героев или адаптировали характеры под утвержденных людей?
- В этом мне помог второй режиссер Ева Мамедова, по совместительству она же и является кастинг-директором. Она искала талантливых людей, имеющих прямое отношение к искусству. В итоге около сотни человек принимали участие в кастинге. Собственно, так и удалось найти нужных людей. Сначала был написан сценарий, и уже после под имеющиеся характеры подбирались актеры.
- Сколько времени занял съемочный период?
- С учетом написания сценария, съемок и постпродакшна весь процесс длился с января по сентябрь.
- Что вам помогает держать зрителя в напряжении?
- Моей задачей было заставить зрителя каждую секунду думать, что же будет дальше? Заставить человека переживать за судьбу героя – единственная возможность создать напряжение.
- Чьи работы вы считаете эталонными и наиболее полезными для себя?
- Я очень люблю работы Джона Карпентера, Маркуса Ниспела, Тоби Хупера...и, конечно же, Джеймса Вана.
- Планируете в будущем попробовать себя в другом жанре? Например, в романтической комедии.
- Не хочу загадывать наперед. Могу лишь сказать, что у меня есть готовые
сценарии и комедийного жанра, и с элементами боевика. Но пока что я хочу дарить Азербайджану фильмы в жанрах триллера и хоррора.
- Уже есть идеи, что будете снимать дальше? Поделитесь?
- Да, мы долго думали о том, над каким же проектом будем работать. И решили в этот раз взяться за слэшер. Уже написан сценарий, фильм будет называться «Айла». И мы уже приступили к начальным этапам работы над ним.
banner

Советуем почитать