• пятница, 29 Марта, 10:22
  • Baku Баку 5°C

Этой ярмарки краски

18 марта 2014 | 16:05
Этой ярмарки краски

Начнем с новостей хороших, вполне соответствующих предпраздничному настроению: за неделю до Новруза цены на продуктовых рынках Баку не только не повысились, но рачительные хозяйки с радостью отмечают, что капуста, морковь, бурак и некоторые другие овощи даже подешевели. Не подорожали и привозные пряности, вопреки всем законам экономики.
Приблизительный подсчет показал, что классический плов из баранины - она самый дорогой ингредиент праздничного блюда - 10 манатов за килограмм обойдется семье из 3-4 человек (из расчета на 1 кг риса) от 20.60 до 35.10 маната в зависимости от выбранного вами рынка. На мясе, правда, можно сэкономить и заменить баранину говядиной - от 7 до 8,5 маната за килограмм в зависимости от качества - или курятиной - от 3,2 до 4,5 маната. Фермерская соответственно дороже.
Однако независимые эксперты не советуют особенно радоваться, поскольку, по их мнению, ценовое счастье продлится недолго и никак не может являться свидетельством стабильности или дефляции. Скорее оно свидетельствует о государственном контроле ценовой политики в предпраздничные дни. И то лишь в столице Азербайджана и только благодаря ярмаркам сельхозпродукции.
В отличие от мегаполиса, в Гяндже цены перед Новруз байрамы взвинтили в магазинах и на рынках на 25-30%. Особенно подорожали каштаны, орехи, яблоки, груши. Но лидерами в списке стали все же экзотические фрукты: рост цен на бананы составил почти 90%. Если до праздников килограмм «сладкого картофеля» оценивался продавцами в 2 маната 30-40 гяпик, то в данный момент стоимость килограмма - 4 маната 20 гяпик. Дороже разве что каштаны - 7-8 манатов за килограмм. Странно, что лук и картошка в Гяндже сравнялись по ценам с бакинскими - 60 и 80 гяпик соответственно. При этом на рынках столицы можно найти репчатый лук и за 40 гяпик.
Примечательно, что в ряде регионов поднялись цены на молочные продукты, а также мясо и птицу. В большинстве случаев они приравнялись к столичным. Но напомним, что речь идет именно о регионах, где уровень жизни и заработной платы априори ниже бакинских.
Однако перенесемся в мегаполис. Сам министр сельского хозяйства Исмет Абасов обещал жителям Баку, что любое искусственное повышение цен 15-19 марта будет отслеживаться и пресекаться государством. Фермеры, не соблюдающие правила и реализующие продукцию по завышенной цене, будут отстранены от ярмарок. Также не приветствуются фермы, выставляющие на рынок некачественный товар.
Успевшие отовариться в минувшие выходные не без удовольствия отмечают, что цены снизились примерно на 20-40%. Но при всем при этом праздничный стол на Новруз нам обойдется на те же 20% дороже, чем прошлогодний.
К сожалению, рыба на ярмарках не реализуется, да и ежегодную инфляцию тоже никто не отменял. К тому же не ярмаркой единой жив праздничный стол, а частным маркетам государство не всегда указ. Поэтому цены на колбасные изделия, свежую рыбу, сухое молоко и сливочное масло сниженными назвать никак нельзя.
К слову, ярмарки такое положение на продуктовом рынке столицы хоть немного, да стабилизируют. Вот только жаль, что пройдут они до 19 марта. А выходные, как известно, начнутся 20-го и продлятся до 26 марта. Большинство работающих граждан просто не успеют на них побывать, да и те, кто уже сделал покупки, вряд ли загрузили домашние закрома на полторы недели вперед. Остается ждать следующей «гуманитарно-сельскохозяйственной» акции, вспоминая «этой ярмарки краски, разноцветные пляски»…
А.МЯСНИКОВА
banner

Советуем почитать