• пятница, 19 Апреля, 20:13
  • Baku Баку 24°C

Парламент Азербайджана одобрил отправку миротворцев в Южный Судан

30 ноября 2018 | 17:50
Парламент Азербайджана одобрил отправку миротворцев в Южный Судан
Милли меджлис (парламент) Азербайджана в пятницу на пленарном заседании утвердил соглашение об участии азербайджанских миротворцев в международной миссии в Южном Судане под мандатом ООН, сообщает парламентский корреспондент «Интерфакс-Азербайджан».
«Согласно документу предусматривается участие в международной миротворческой миссии в Южном Судане под мандатом ООН четырех военнослужащих Азербайджана в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей», - заявил первый вице-спикер, председатель комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Милли меджлиса Зияфет Аскеров.
По его словам, азербайджанские военнослужащие принимают и принимали участие в миротворческих миссиях в различных странах - в Косово, Ираке. «Сегодня более 120 азербайджанских военнослужащих, в составе группы ВС Турции под командованием НАТО, участвуют в международной миротворческой миссии в Афганистане», - сказал вице-спикер.
Он подчеркнул, что международная миротворческая миссия в Южном Судане осуществляется согласно мандату Совета безопасности ООН.
«Почему Азербайджан принял решение участвовать в миссии в Южном Судане? Чтобы продемонстрировать всему миру, что азербайджанское государство и президент проводят миротворческую политику. Мы хотим, чтобы мир и благополучие были во всех странах и мы, таким образом, показываем свой гуманизм и миролюбие», - отметил З.Аскеров.
Он добавил, что Азербайджан привержен Уставу ООН. «И нам очень хотелось бы, чтобы Совбез ООН, в свою очередь, более серьезно и ответственно относился к исполнению своих резолюций по Азербайджану», - заявил он.
Ранее агентству «Интерфакс-Азербайджан» в министерстве обороны сообщили, азербайджанских миротворцев планируется откомандировать в столицу Южного Судана Джубу в январе 2019 года.
banner

Советуем почитать