• суббота, 20 Апреля, 08:31
  • Baku Баку 14°C

Афлатун Амашов: «Социальная ситуация в Армении безрадостная»

30 ноября 2018 | 15:33
Афлатун Амашов: «Социальная ситуация в Армении безрадостная»
«В столице Армении Ереване в ходе сессии Парламентской Ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества был затронут ряд региональных вопросов, роль парламентов в укреплении экономических связей в регионе и другие имеющиеся вопросы, приняты определенные решения».
Как сообщает Report, об этом журналистам сказал член делегации Азербайджана на 52-й сессии Парламентской Ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества (ПА ОЧЭС), проведенной в столице Армении, Ереване, Афлатун Амашов.
Он отметил, что одним из основных моментов мероприятия было вручение юбилейных медалей Парламентской Ассамблеи: «От этих юбилейных медалей отказались Азербайджан, Украина, Грузия и Турция. Конечно, было бы недопустимо, чтобы делегация Азербайджана приняла медали на том мероприятии. Мы бы этого не сделали».
«Вместе с генсеком ПА от Азербайджана Асефом Гаджевым мы, пользуясь возможностью, посетили «Гёй-мечеть» («Голубая мечеть») в Ереване. «Гёй-мечеть» - один из исторических памятников Азербайджана. Она была построена в 1776 году по приказу нахчыванского хана Гусейнали хана. Во второй половине XIX века в Армении имелось около 300 мечетей. Даже до 1990-х годов осуществляли деятельность несколько мечетей. «Гёй-мечеть», которую мы посетили, единственная мечеть в Армении. По согласованию между правительствами Армении и Ирана в 1995 году мечеть была отремонтирована на средства иранской стороны. Сейчас эта мечеть считается одним из культурных центров Ирана в Армении», - отметил А.Амашов.
Депутат подчеркнул, что социальная ситуация в Армении безрадостная: «Мы были в основном в центре города. Страна в преддверии выборов. По пути из аэропорта в город по дорогам, зданиям вдоль дороги явно видно, какова там ситуация. Внимание привлекала картина, напоминающая ту, что была примерно 20 лет назад в Азербайджане. Сравнивать Баку и Ереван неверно. Изменения, разница слишком велика», - сказал депутат.
banner

Советуем почитать