• пятница, 29 Марта, 18:49
  • Baku Баку 14°C

Украина закрыла въезд для мужчин из России в возрасте 16-60 лет

30 ноября 2018 | 13:54
Украина закрыла въезд для мужчин из России в возрасте 16-60 лет

В связи с военным положением Украина закрыла въезд для мужчин с гражданством Российской Федерации в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом на совещании у президента заявил глава Государственной пограничной службы Петр Цигикал, передает РБК-Украина.
По его словам, усиленные меры контроля осуществляется, прежде всего, в отношении российских граждан.
«В пунктах пропуска осуществляется усиленные меры контроля. Прежде всего, в отношении граждан Российской Федерации. Не пропускаются граждане РФ в возрасте от 16 до 60 лет мужского пола», – заявил Цигикал.
В свою очередь президент Петр Порошенко отметил, что эти меры должны помешать России формировать отряды частных армий на украинской территории.
«Еще раз: мужской пол с 16 до 60 лет, применяются ограничения, кроме гуманитарных случаев, будут четко выписаны в инструкции», – подчеркнул он.
Напомним, ранее сообщалось, что Украина запретила въезд в Крым для иностранцев. С четверга, 29 ноября, административную границу с оккупированным полуостровом могут пересекать исключительно граждане Украины. Ограничения будут действовать в течение действия военного положения.
Отметим, еще вчера сообщалось, что на границе в отношении россиян действуют усиленные меры контроля. «В том числе проводится интервьюирование с иностранцами, среди которых есть и граждане РФ», - отметил руководитель пресс-службы ГПС Андрей Демченко.
Между тем Россия не намерена зеркально отвечать на последние запреты Киева, передает РИА Новости.
Отвечать зеркально на все решения Киева было бы нецелесообразно, заявила журналистам официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя запрет Украины на въезд в страну граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.
«Что касается Украины, а самое главное не столько касается государства, сколько того режима, который сейчас стоит у рычагов управления страной, то говорить о зеркальности просто страшно. Если кто-либо попробует повторить зеркально то, что происходит сейчас в Киеве, то это может привести к какому-то помешательству. Те кульбиты, которые мы видим сегодня в Киеве и, к сожалению, на Украине, — это полностью дисфункция государственного устройства и государства как образования, которое является следствием диких телодвижений руководства страны», — сказала Захарова.
banner

Советуем почитать