• пятница, 29 Марта, 16:08
  • Baku Баку 14°C

Когда надо рассчитывать только на себя - История Суад Салимовой, посвятившей себя единоборствам

29 ноября 2018 | 19:15
Когда надо рассчитывать только на себя - История Суад Салимовой, посвятившей себя единоборствам
Азербайджанская спортсменка Суад Салимова является одним из ярких примеров того, как надо всецело посвящать себя спорту, идти ради этого на жертвы, преодолевать большие расстояния ради проведения тренировок в известных спортивных залах.
Причем виды спорта, которыми занимается Суад Салимова, сложно назвать женскими – это ушу-санда, кикбоксинг, бразильское джиу-джитсу, грэпплинг. А в декабре Суад станет первой азербайджанской девушкой, дебютировавшей в профессиональном ММА.
Заметим, что она является 4-х кратной чемпионкой Азербайджана по кикбоксингу, 3-х кратной чемпионкой страны по ушу-санда, победителем олимпиады боевых искусств в Санкт-Петербурге, чемпионкой мира по версии WTKA, проходившей в Испании и обладательницей других титулов. В ее активе также три профессиональных боя по К1.
Буквально на днях, 8 декабря, в Молдове состоится ее четвертый бой среди профессионалов по кикбоксингу, а 22 декабря в Риме она проведет свой первый бой в профессиональном ММА.
В беседе с Media.Az 25-летняя Суад Салимова, в настоящее время проживающая в Амстердаме, рассказала о том, что привело ее в боевые искусства, что она предприняла для своего развития и какие цели перед собой ставит.

- Как вы попали в боевые искусства?
- В школе меня очень часто обижали, и в какой-то момент я поняла, что хочу быть сильной, способной постоять за себя. В результате с 16-ти лет начала заниматься ушу-санда у тренера Рамиля Аллахвердиева, а в последствие перешла в кикбоксинг. Параллельно стала заниматься смешанными единоборствами у известного азербайджанского специалиста по ММА Руслана Эфендиева.
Когда я впервые приняла участие в соревнованиях, почувствовала себя на ринге, то поняла, что хочу стать профессиональным спортсменом. В результате в общей сложности провела 26 боев в любительском кикбоксинге. Кстати, принимала участие в них за свой счет. Работала, копила деньги и ездила за рубеж для участия в чемпионатах мира, олимпиадах боевых искусств и т.д. На профессиональном уровне провела три встречи по кикбоксингу в ОАЭ, Бельгии и Голландии. Один из них мне удалось выиграть, в двух потерпела поражения.
22 декабря в Риме мне предстоит провести первый профессиональный поединок в ММА. Причем, это будет титульный поединок. Моя главная цель - получить право выступать под эгидой престижной промоутерской организации Bellator. Правда, сначала мне нужно провести несколько поединков в профессиональном ММА, набрать рейтинг. Только потом я смогу подписать с контракт с этой организацией.
- Какой бой для вас оказался самым запоминающимся?
- Пожалуй, это был поединок, который я провела в октябре этого года против известной чемпионки мира и Европы Саманты Ван Дорн. Она действительно очень сильна. Несмотря на то, что я ей проиграла по очкам, горжусь тем, что удалось выйти на ринг против такой титулованной спортсменки. В первую очередь, проиграла из-за малого опыта. Более опытные бойцы знают, как лучше передвигаться по рингу, с какой стороны наносить удары. Поэтому я стараюсь каждый месяц проводить поединки, чтобы набираться как можно большего опыта.
Кстати, на протяжении двух последних лет я изучаю бразильское джиу-джитсу и грэпплинг. Впервые познакомилась с бразильским джиу-джитсу в бакинском зале «Динамо» у тренера Эльчина Хусейнова. Я некоторое время жила в Дубае, но потом поняла, что этот город не подходит для занятия спортом. В результате год назад приехала в Голландию, где провела 3-х месячные сборы. Вскоре я окончательно перебралась в Страну тюльпанов, где тренируюсь в знаменитом зале Myke’s Gym у тренера Майка Пассенье. Работаю бок о бок с такими известными личностями, как Бадр Хари и другими чемпионами известной кикбоксерской организации Glory.
Какое-то время я проводила тренировки в Таиланде, где изучала тайский бокс. Для того чтобы успешно выступать в ММА, необходимо знать все боевые искусства, которые там применяются. Поэтому стараюсь всесторонне подходить к процессу подготовки.
- Вы довольно-таки часто проводите тренировки в зарубежных странах…
- Зарубежные тренировки очень важны для развития бойца. Если хочешь профессионально заниматься единоборствами, то должен видеть, как работают спортсмены других стран, перенимать их опыт. Постоянно находясь в одном месте очень сложно двигаться вперед, не у кого учиться чему-то новому.
- Не тяжело обеспечивать такие тренировки? Ведь подобный режим отнимает немало сил и средств.
- Спонсора у меня нет, но моя семья, моя мама, постоянно оказывают мне поддержку. Кроме того, я работаю, коплю деньги для участия в зарубежных тренировках и турнирах. Понимаете, спорт – это как бизнес. Вначале ты должна вложить в себя, чтобы потом вкладывали в тебя. Если хочешь чего-то добиться в жизни, то надо идти на серьезные шаги. Нужно быть известным не только в Азербайджане, но и во всем мире. Для этого нужно выезжать, проводить зарубежные сборы.
- Не тяжело совмещать работу с профессиональным спортом?
- Смотря какая работа. Если речь идет о частичной занятости, то это не так сложно. Сейчас у меня как раз-таки частичная занятость. Так как хорошо знаю иностранные языки, работаю переводчиком. Конечно же, эта работа не покрывает все расходы, поэтому мне крайне необходим спонсор.
Меня очень часто спрашивают, почему среди азербайджанских девушек именно мне удалось закрепиться в единоборствах, проводить тренировки в известных залах в Голландии, Таиланде? Наши девушки обычно ждут, чтобы им оказали помощь, поддержали финансово. Каждый должен понимать, что иногда надо самим что-то в себя вкладывать, чтобы добиться каких-то высот. Я делаю все ради этого. Могу работать, копить деньги… Если поставила перед собой цель, то делаю все для ее достижения. В Баку немало девушек занимаются ММА или кикбоксингом, но проблема в том, что они не хотят выезжать на зарубежные тренировки, учиться чему-то новому.
banner

Советуем почитать