• пятница, 19 Апреля, 17:54
  • Baku Баку 25°C

Новруз Мамедов встретился с заместителем генсека ООН (Фото)

29 ноября 2018 | 18:56
Новруз Мамедов встретился с заместителем генсека ООН (Фото)
Сегодня, 29 ноября премьер-министр Азербайджанской Республики Новруз Мамедов встретился с находящейся с визитом в нашей стране заместителем генерального секретаря ООН, исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН Ольгой Алгаеровой.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече были обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Европейской экономической комиссией ООН.
Отметив успешное развитие связей между Азербайджаном и ООН, и ее структурами, Новруз Мамедов сказал, что наша республика присоединилась к Целям устойчивого развития, утвержденных на 2016-2030 годы на Саммите устойчивого развития государств-членов ООН в сентябре 2015 года. Поставленные цели охватывают экономический, социальный и экологический аспекты устойчивого развития, основаны на Целях развития тысячелетия и определяют последующие направления. Премьер-министр выразил уверенность в том, что визит заместителя генерального секретаря ООН в нашу страну внесет вклад в это сотрудничество.
Высоко оценив подписание Совместного заявления о сотрудничестве в реализации Целей устойчивого сотрудничества между Правительством Азербайджана и Европейской экономической комиссией ООН, премьер-министр довел до внимания, что за минувшие годы наша страна добилась важных результатов в достижении Целей устойчивого развития, в частности в сфере защиты здоровья людей, улучшения окружающей среды, снижения уровня бедности, повышения уровня образования населения, поощрения и обеспечения гендерного равноправия.
Подробно проинформировав об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, премьер-министр с сожалением отметил, что 4 резолюции Совета Безопасности ООН по конфликту не выполнены до сих пор.
Отметив значение Азербайджана и региона, в котором расположена наша страна, заместитель генерального секретаря ООН Ольга Алгаерова выразила удовлетворение от посещения нашей страны. Сообщив, что на встречах в Баку был обсужден ряд вопросов в связи с повесткой дня 2030 года по Устойчивого развитию, гостья довела до внимания, что в результате этого было подписано Совместное заявление. Отметив, что возглавляемая ею структура занимается вопросами воды, экологии, энергетики, транспорта, статистики, торговли и др., Ольга Алгаерова выразила удовлетворение от сотрудничества с Азербайджаном. Она отметила важность оказания совместной поддержки проектам, осуществляемым для выполнения задач, вытекающих из Целей устойчивого развития.
Отметив, что Европейская экономическая комиссия сотрудничает с Азербайджаном и в региональном формате, Ольга Алгаерова выразила уверенность в дальнейшем укреплении этих связей.
На встрече были обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
banner

Советуем почитать