• суббота, 20 Апреля, 03:29
  • Baku Баку 15°C

На мертвой точке

16 сентября 2013 | 09:21
На мертвой точке

По мере приближения к концу избирательного марафона позорное поражение оппозиции превращается в неизбежную реальность. Вступив в выборы якобы объединенной, оппозиция за короткое время успешно оправдала все прогнозы своих оппонентов. Покинутый своим лидером - Рустамом Ибрагимбековым, оппозиционный лагерь очень быстро погрузился в трясину прежних дрязг. Разгоревшиеся конфликты привели к фактическому распаду «Национального совета» еще до начала выборов. Ни для кого не секрет, какие внешние факторы побудили собраться в едином органе группировки, которые на некоторое время, стиснув зубы, старались демонстрировать сплоченность. Как только они отошли от «Национального совета», все вернулось на круги своя.

Оппозиция фактически признает неизбежность своего поражения. Отдельные функционеры оппозиции и даже единый кандидат Джамиль Гасанли в своих интервью не скрывают этого. Для того чтобы замаскировать свою неудачу, они по старой привычке ссылаются на отсутствие в стране демократической обстановки.
Посредством кандидатуры Дж.Гасанли оппозиция кое-как вышла из цейтнота, в который сама себя загнала, и теперь немалый интерес вызывает ее состояние после выборов. Какие процессы будут протекать в оппозиции после поражения на предстоящих выборах? Поскольку оппозиция никогда не имела ясно очерченной стратегии, «дорожной карты», то можно ожидать, что и теперь внутри лагеря воцарится хаос.
Прежде всего можно предположить, что сразу же после выборов от нынешнего «Национального совета», участники которого связаны друг с другом лишь призрачными узами, останутся одни воспоминания. Фактически и сейчас деятельность всех представленных в НС партий, за исключением ПНФА и «Мусават», носит чисто номинальный характер. Представители этих партий в заявлениях для СМИ выражают открытое недовольство засилием ПНФА и «Мусават» в «Национальном совете» и говорят, что после выборов внесут во все окончательную ясность. Такие заявления сделали председатель ЛПА Авез Темирхан после встречи с Дж.Гасанли и председатель ПОО Расул Гулиев.
Не вызывает сомнения, что сразу после выборов эти взаимные обвинения и нападки еще более усилятся. ПНФА и «Мусават» превратятся для остальных членов «Нацсовета» в мишень обвинений и станут козлом отпущения как виновники поражения. В свою очередь, ПНФА и «Мусават» будут взваливать вину за поражение на выборах на Рустама Ибрагимбекова и Эльдара Намазова. Уже сейчас в оппозиционных СМИ высказываются нелестные суждения в их адрес.
Когда же весь этот шум уляжется, оппозиция вернется в обычное русло и вынуждена будет начать с нуля. Каждая партия в ожидании следующих выборов опять засядет в свою нишу.
Впрочем, существует и другая версия развития событий в лагере оппозиции после президентских выборов. Согласно этой версии, в преддверии выборов ПНФА и «Мусават» сближаются между собой, отдаляясь от других партий, и принимают на себя бремя избирательной кампании. Эта тенденция может после поражения на выборах стимулировать даже слияние этих двух партий. Тем более что налицо немало факторов, способствующих такому развитию событий.
Все говорит за то, что в поисках виновника поражения на выборах входящие в «Национальный совет» ЛПА, ПОО, ПКНФА и другие партии обрушатся с нападками на ПНФА и «Мусават», а также на самого единого кандидата - Джамиля Гасанли. В такой ситуации две указанные партии и Дж.Гасанли начнут консолидироваться, причем не исключено, что ПНФА и «Мусават» сольются в одну партию, а руководить ею будет Дж.Гасанли. Безусловно, все это будет временным явлением, тактически рассчитанным шагом. Указанные две партии совместно примут участие в парламентских выборах 2015 года и после поражения вернутся на исходные позиции. Иными словами, в повестку дня встанет вопрос о разделении.
Можно также предположить, что из ПНФА и «Мусават» - ведущих оппозиционных партий начнется переход в другие партии. В результате оппозиционный лагерь окажется еще более ослабленным, как это и происходит после каждых выборов.
Кроме того, возможно, что после выборов кто-то из лидеров ведущих оппозиционных партий уйдет в отставку, а то и вовсе отойдет от политической деятельности. В пользу такого поворота говорит то обстоятельство, что в оппозиционной среде сформировалась точка зрения, согласно которой виновником поражения является не кто иной, как традиционные лидеры.
Итак, любые прогнозы, будь то оптимистичные или пессимистичные, сходятся на том, что оппозиция в любом случае не сдвинется с мертвой точки.
Т.ДАДАШЕВ
banner

Советуем почитать