• четверг, 25 Апреля, 16:24
  • Baku Баку 23°C

Политические игры

29 ноября 2018 | 11:01
Политические игры

КОММЕНТАРИЙ
Отношения между Россией и Украиной и ранее не отличались дружелюбностью, но в последние дни произошло резкое обострение в двусторонних отношениях, в очередной раз поставившее обе страны на грань войны. Наша газета уже писала об инциденте в Керченском проливе, связанном с задержкой российскими пограничными судами нескольких украинских судов за нарушения в режиме прохода пролива.
В ответ на эти действия российской стороны Верховная Рада Украины по предложению президента Порошенко ввела военное положение сроком на 30 дней в некоторых регионах страны, особенно, граничащих с Россией.
Свою точку зрения на причины и последствия инцидента в Керченском проливе в интервью газете «Каспiй» изложил российский политолог Андрей Иванов.
- С чем связано произошедшее в Керченском проливе? То есть можно ли это назвать роковой случайностью или имела место провокация?
- Конечно, это была провокация. Скоро в Украине должны состояться президентские выборы. Порошенко практически не имеет шансов переизбраться, но отдавать власть просто так не хочет. И он делает ставку на военную риторику, на то, что было как-то актуально в 2014-2015 годах. Сейчас большинство украинских политиков настроены более конструктивно. Скажу так. Если на выборах победит любой кандидат кроме Порошенко, то он сразу начнет диалог с Москвой. Порошенко делает ставку именно на милитаристскую истерию. В предыдущие годы Порошенко как бы мирился с потерей Крыма и даже Донбасса, а теперь хочет показать решительность. То есть налицо политические игры нынешнего украинского президента. Он прекрасно знал, каким будет ответ России, и тем не менее пошел на обострение.
- Зачем Порошенко нужно было вводить военное положение на территории Украины?
- Верховная Рада приняла решение, что военное положение будет действовать 30 дней. Интересно, что за это время может измениться принципиально? Порошенко подчеркивает, что военное положение направлено на защиту страны, но как он это собирается делать? Выглядит все, как какая-то бессмыслица. Звучит грозно, но по сути какая-то ерунда. Кстати, украинское общество ни в какие призывы и громкие слова уже не верит. В 2014-м можно было рассказывать людям, что Украина ведет войну с «агрессором», надо всем мобилизоваться и победить. Но сейчас это воспринимают не более чем шутку. Никого Украина не победила, и всем видно, что не собиралась. Политические цели Майдана, то есть евроинтеграция не достигнуты. По большому счету продолжается то же самое унылое существование, которое было при Януковиче. Но при Януковиче было больше политической стабильности, и не кричали, что надо с кем-то воевать.
- Кому в Украине выгодно введение военного положения в преддверии президентских выборов в следующем году?
- Нынешнее военное положение выгодно Порошенко в качестве пробного шара. Не исключаю, что он хочет, чтобы украинское общество привыкло жить именно при военном положении. А в такой ситуации, как известно, выборы не проводятся. Если Порошенко поймет, что точно проиграет президентские выборы весной, то сможет их перенести на неопределенный срок и тем самым сохранить власть. Обращу внимание, что военное положение в Украине не вводилось ни в момент потери Крыма, ни во время тяжелых боев в Донбассе в 2014 и 2015 годах. А сейчас вдруг решили ввести военное положение. Подчеркну, выглядит это просто смехотворно.
- Выльется ли этот инцидент в Керченском проливе в открытые боевые действия на море, а потом и на суше между Россией и Украиной?
- В открытый конфликт это не выльется. Это была провокация, но никто войны не хочет. Россия в любом случае проявит выдержку, а Украина не захочет масштабной войны. Объективно в Киеве понимают, что в случае открытой войны между двумя государствами украинской государственности в нынешнем виде придет конец. Просто потому, что российская армия по своей мощи многократно превосходит украинскую. Киев сейчас рассчитывает поиграть роль жертвы, но уничтожить себя он не хочет. Да и России война не нужна. Как не нужна она точно украинскому или российскому народу. Уж точно никто в России из нормальных людей не хочет стрелять в представителей братского народа. И последние соцопросы показывают, что подавляющее большинство украинцев положительно относится к русским.
- Вмешаются ли в возможный военный конфликт страны НАТО?
- Сейчас Запад предсказуемо назвал действия российских пограничников «агрессией». Но официальные лица в ЕС и НАТО подчеркивают, что призывают обе стороны проявлять сдержанность. Никто в НАТО сегодня не решится на прямое военное противостояние с Россией. Да сейчас так войны и не ведутся. Войны сейчас гибридные, и вот такая война с Западом у России идет уже несколько лет. Но даже она невыгодна Западу, как и России. Есть еще один аспект. А зачем, собственно, НАТО вмешиваться? Запад уже давно показал, что Украина ему неинтересна, а вот с Москвой хотел бы наладить отношения. Неужели военные из США, Франции и Великобритании пойдут умирать за амбиции Порошенко, которому осталось сидеть на своем посту всего несколько месяцев?
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать