• пятница, 29 Марта, 13:43
  • Baku Баку 14°C

Крымских татар попросят освободить часть земли - первый вице-премьер

18 марта 2014 | 14:22
Крымских татар попросят освободить часть земли - первый вице-премьер

Часть земель, занятых крымскими татарами путем самозахвата, придется освободить для социальных нужд, часть земли будет легализована, заявил в интервью РИА Новости первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.
"Действительно, мы хотим с крымскими татарами провести легализацию всех земельных участков на договорной основе. Часть земель мы попросим освободить, потому что эти земли нужны для социальных нужд", — сказал Темиргалиев.
По его словам, в частности, в районе объездной дороги города Симферополя много "самозахватов", а эти земли нужны для развития инфраструктуры города. "Но мы готовы предоставить и легализовать очень многие другие земельные участки для нормальной жизнедеятельности крымских татар", — отметил он.
Представители крымских татар войдут в руководство региона, заявил первый вице-премьер Крыма.
"Я думаю, в самые ближайшие дни на заседании Верховного совета Крыма будут назначения вице-спикера парламента и вице-премьера. Обсуждается, что Ильми Ильясов, член курултая меджлиса крымско-татарского народа, станет вице-спикером. А вице-премьером — обсуждается кандидатура Заура Смирнова, заместителя председателя меджлиса крымско-татарского народа. Я думаю, что крымские татары будут достойно представлены в правительстве и парламенте", — сказал Темиргалиев.
Он также затронул вопрос ограничения деятельности исламской организации "Хизб-ут-Тахрир" в Крыму.
Вопрос ограничения деятельности исламской организации "Хизб-ут-Тахрир" в Крыму решится в ближайшее время, не исключен запрет, заявил в интервью РИА Новости первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.
"Я думаю, что в рамках российского правового поля мы должны ограничить деятельность этой организации. В какой это будет форме — либо в форме прямого запрета, либо требование легализации и большего контроля — я думаю, этот вопрос в ближайшее время решится", — заявил он.
По словам Темиргалиева, русский и крымско-татарский будут признаны государственными языками Крыма, вопрос включения в этот ряд украинского языка пока обсуждается.
По его словам, юристы уже работают над новым проектом конституции Крыма. "Мы решили не изобретать "крымский велосипед", а посмотрели аналоги подобных конституций в регионах, субъектах России, особенно Республики Татарстан, для того, чтобы сделать максимально взвешенный документ, адаптированный", — отметил первый вице-премьер.
РИА Новости
banner

Советуем почитать