• пятница, 26 Апреля, 00:53
  • Baku Баку 16°C

Эпос «Деде Горгуд» включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО

28 ноября 2018 | 19:09
Эпос «Деде Горгуд» включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО
Эпос «Деде Горгуд» включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
«Наследие Деде Горгуд: культура эпоса, народные сказки и музыка» включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО», - говорится в совместном заявлении министерств культуры и иностранных дел Азербайджана.
Инициаторами включения эпоса в Список нематериального культурного населения ЮНЕСКО выступили Азербайджан, Турция и Казахстан.
Включение эпоса «Деде Горгуд» в список нематериального наследия ЮНЕСКО состоялось на проходящей с 26 ноября по 1 декабря в Порт-Луи (Республика Маврикий) очередной 13-ой сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Как подчеркивается в совместном заявлении Минкультуры и МИД Азербайджана, усилиями азербайджанской делегации безосновательные попытки представителя Армении воспрепятствовать включению азербайджанской части примера многонациональной культуры «Наследие Деде Горгуд: культура эпоса, народные сказки и музыка» в список ЮНЕСКО, остались безрезультатными.
В Репрезентативный список по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО по инициативе Азербайджана ранее были включены: традиции изготовления кяманчи и исполнительского искусства на нем, традиции приготовления и подачи долмы, исполнение азербайджанского мугама, традиции приготовления и подачи лаваша, медницкое ремесло Лагиджа, ашугское искусство, праздник Новруз, искусство ковроткачества, игра на таре, искусство келагаи, кроме того, човкан – традиционная карабахская игра на лошадях и «Традиционный групповой танец Нахчывана Яллы (Кочери, Тензере)».
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать