• пятница, 19 Апреля, 07:28
  • Baku Баку 13°C

Изобретатель - это навсегда

28 ноября 2018 | 18:52
Изобретатель - это навсегда

Уроженец Кяльбаджарского района. С самых малых лет весьма чувствительный и мечтательный. Единственным смыслом жизни которого является познания мира. Ненавистник всего лживого. Инженер-гидротехник по образованию, Наби Гамидов - автор двух патентов - устройства для нагрева жидкостей, сделанного еще в советский период, и устройства для забора текущих сред. На базе теоретической науки им разработана программа по управлению природными явлениями.
Первое свое открытие Наби Гамидов сделал еще в школе, в 7-м классе. Причем произошло оно совершенно случайно. Отец Наби работал в больнице лаборантом, и, бывая у него на работе, будущий изобретатель попадал в мир колб, пробирок и химикатов. Да и дома всего этого тоже было предостаточно.
В один прекрасный день ему захотелось сделать взрывчатку, чтобы таким образом ловить рыбу. А в результате получился обратный взрыву процесс, чего вообще и быть не могло, но все же получилось.
В период аварии на Чернобыльской атомной станции Н.Гамидов разработал и пытался предложить ряд новшеств, применение которых могло бы позволить более эффективно ликвидировать последствия катастрофы.
Но его не поняли.
Им лично экспериментально обнаружены ранее неизвестные процессы. Их семь. Каждый процесс наглядно раскрывает суть соответствующих явлений и закономерностей в природе Земли. А все они, возникшие в силу естественных свойств отдельных элементов материального мира, наряду с подробным освоением природных явлений создают благоприятную основу для создания новых видов машин, технологических устрой­ств и технических систем с широким рабочим циклом применения. И в общей сложности совокупность природных процессов составляет основу новой фундаментальной науки, выявляющей реальность управляемых человеком природных явлений. Осознание природных явлений дает возможность управлять ими.
В 1990 году на часть его открытий Комитетом изобретений и открытий СССР было выдано авторское свидетельство за №154934.
Изобретательство - это великая сила, которая позволяет человечеству двигаться вперед. Новые разработки и поразительные открытия, сделанные изобретателями, порой бывают настолько оригинальными, что могут в буквальном смысле перевернуть все существовавшие до того принципы. Н.Гамидов без всяких насосов и приспособлений, в считанные секунды перемещает самые разные жидкости на любую высоту. И даже нефть и ртуть. И все это благодаря созданной им же формуле газа. Изобретение вполне способно принести пользу как в быту, так и в промышленности.
Многочисленные эксперименты, проводимые им, показали, что это явление обладает устойчивой повторяемостью. Является новым физическим эффектом, способным в корне изменить наше представление о физической природе вакуума. И если повезет, то на основе его экспериментов с ртутью могут в будущем появиться новые приборы как в области медицины, так и в других областях науки и техники.
Вот некоторые технические характеристики. Открытый Н.Гамидовым способ дает возможность транспортировать через трубопровод диаметром семьдесят сантиметров за час 10390 кубометров жидкости на любое расстояние. Чтобы за год транспортировать 40 миллионов кубометров нефти, достаточно одного трубопровода с тем же диаметром. А эксплуатировать его при этом надо будет всего 12 часов в сутки.
Кроме того, его устройство полностью безопасно. Ведь во время подачи нефти с любой глубины - из земли или из толщи воды - может произойти все что угодно. Даже авария и разлив нефти. Что приведет к катастрофическим процессам как для человека, так и природы. Так вот его устройство способно в мгновение ока все заблокировать.
И в обыденной жизни всякую практическую ценность потеряют насосы, будет пересмотрена вся система городского водоснабжения. Но самое главное, и Азербайджан это должно заинтересовать в первую очередь, транспортировка нефти в случае реализации изобретения Н.Гамидова становится значительно более быстрой и главное - дешевой!
А вообще жизнь человека течет по своим законам. Главное, чтобы каждый из нас смог что-то оставить людям. Изобретатели как раз и оставляют - новизну прежде всего и право общества на применение их задумок, воплощенных в жизнь. Размышляющих над одной и той же технической задачей и старающихся выдумать какую-нибудь новую машину, можно сравнить со спортсменами на беговой дорожке. Все они стремглав бегут к финишу, но изобретателем назовут лишь победителя в беге, того, кто, домчавшись первым, оборвет ленту.
И ему вручат, как победный диплом, красивую грамоту с печатями, озаглавленную «Патент на изобретение», который является не только документом победы, но и правом изобретателя распоряжаться своим детищем так, как он захочет.
Изобретатель может использовать его сам, а может и продать свой патент, свое право на изобретение любому предпринимателю, получив за это деньги, на чем и построены все отношения между изобретателями и предпринимателями. Но в нашем случае было бы уместным, чтобы покупателем стало правительство, могущее гордиться такими умельцами, как Наби Гамидов.
Натик ДЖАФАРОВ
banner

Советуем почитать