• четверг, 18 Апреля, 19:49
  • Baku Баку 21°C

SOCAR о переговорах по выкупу турецких активов немецкого энергогиганта

28 ноября 2018 | 19:00
SOCAR о переговорах по выкупу турецких активов немецкого энергогиганта
Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR ведёт переговоры с немецким энергетическим гигантом EWE по выкупу его турецких активов.
Об этом сказал в среду Trend глава по связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов, комментируя сообщение турецких СМИ о том, что стороны уже подписали договор о купле-продаже.
«Как сообщалось ранее, мы ведём переговоры с данной компанией, однако окончательное соглашение пока еще не заключено», - сказал Ахмедов.
Отметим, что по сообщениям турецких СМИ, турецкая «дочка» компании EWE Turkey Holding продала свою долю в четырех компаниях - Bursagaz, Kayserigaz, EWE Enerji и Enervis - азербайджанской госнефтекомпании.
Как отмечается в сообщении, стоимость сделки оценивается в 140 миллионов долларов.
Ранее, в компании EWE сказали Trend, что решение EWE о возможной продаже своих активов в Турции связано с оптимизацией деятельности компании.
«За последние 10 лет EWE создала ведущие в Турции ценные компании, которые могут самостоятельно управлять инвестициями. Тем не менее, мы регулярно анализируем, обеспечивают ли те или иные активы будущий устойчивый рост в определенных сферах. В этой связи было проведено рыночное исследование нашей деятельности в Турции, и выяснилось, что некоторые компании заинтересованы в приобретении данного бизнеса. Если серьезный покупатель хочет продолжить наш бизнес и предлагает приемлемую цену за него, мы можем продать свои активы в Турции», - отметили в EWE в начале августа 2018 года.
Отметим, что в Турции SOCAR представлена дочерней компанией SOCAR Turkey Enerji. Ожидается, что в 2018 году консолидированный оборот SOCAR Turkey Enerji достигнет 15 миллиардов долларов и компания станет второй по размеру промышленной компанией Турции с пятью тысячами сотрудников и тремя миллиардами долларов экспортного потенциала. Она ставит цель стать к 2023 году крупнейшей турецкой промышленной компанией. Компания владеет контрольным пакетом акций (51 процент) в нефтехимическом комплексе Petkim на полуострове Алиага, также являясь владельцем нефтеперерабатывающего завода STAR.
banner

Советуем почитать