• пятница, 29 Марта, 14:47
  • Baku Баку 14°C

«Яндекс» удалила провокацию против Азербайджана (Видео)

28 ноября 2018 | 18:34
«Яндекс» удалила провокацию против Азербайджана (Видео)
«Мой друг предложил мне обратиться к виртуальному голосовому помощнику «Алиса» компании «Яндекс». На мой вопрос о том: «Кто такие азербайджанцы?» последовал абсурдный ответ. Причем, не с данных Википедии, как обычно предоставляет поисковая система Google, а фейковую информацию с сайта otvet.mail.ru, оставленную кем-то 7 лет назад. Информация, предоставляющаяся посредством официального приложения Яндекс дезинформирует пользователей, оскорбляет азербайджанцев, как нацию и призывает к разжиганию межнациональной розни. Мы собираемся завтра написать жалобу в администрацию компании «Яндекс»».
Об этом заявил Media.Az председатель Азербайджанской общины Москвы Шамиль Тагиев.

Вызывает сожалению тот факт, что данный ответ существует на сайте уже семь лет.
По словам Шамиля Тагиева, это является нарушением российского законодательства, в частности, статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
В законе отмечено, что действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
А те же деяния, совершенные: с применением насилия или с угрозой его применения; лицом с использованием своего служебного положения; организованной группой наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.
Будем надеяться, что компания «Яндекс» и заодно компания Mail.ru оперативно решат эту проблему.
Отметим, что через некоторое время после публикации материала, компания «Яндекс» устранила провокацию и удалила запись.
«Яндекс» - российская транснациональная компания, зарегистрированная в Нидерландах и владеющая одноименной системой поиска в Сети, интернет-порталами и службами в нескольких странах. Наиболее заметное положение занимает на рынках России, Турции, Белоруссии и Казахстана. Поисковая система «Яндекс» является четвертой среди поисковых систем мира по количеству обрабатываемых поисковых запросов. По состоянию на сентябрь 2018 года, согласно рейтингу Alexa.com, сайт yandex.ru по популярности занимает 21-е место в мире и 1-е — в России.
banner

Советуем почитать