• четверг, 28 Марта, 14:38
  • Baku Баку 16°C

Главная интрига

28 ноября 2018 | 17:23
Главная интрига

НРАВЫ
Сразу после старта предвыборной агитации в Армении стало ясно, что по меньшей мере, три силы, участвующие во внеочередных парламентских выборах 9 декабря, а именно «Светлая Армения», блок «Мы» и «Сасна црер», выступают с прозападных позиций и не скрывают, что они будут критиковать власти за отказ менять внешнеполитический вектор страны.
Причем некоторые лидеры этих партий, например лидер «Свободных демократов» Хачатур Кокобелян, в парламенте выступили также с инициативой выхода из ЕАЭС. Что на них нашло? Да ничего, просто припер меркантильный вопрос - так, «птица-говорун» крайне радикальной «Сасна црер» Степан Григорян пояснил позицию своей партии тем, что «мы не намерены платить деньги за содержание военной базы, потому что во всем мире наоборот - когда большая страна размещает в маленькой стране базу, платит она».
Курс на Запад
Спекулируя на последних событиях с генсеком ОДКБ, инициированных самой Арменией, эта партия выступает и против участия республики в этой организации, настаивая на «достойных отношениях». «Мы затронем социальные, экономические вопросы, карабахскую проблему, но участие в военном блоке - это один из важнейших компонентов. Если завтра у России будут проблемы с нашими властями, она будет знать, что есть такая фракция (имеется в виду «Сасна црер». - Прим. ред), и будет более уважительно относиться к нашему правительству», - это тоже речь Степана Григоряна, которая вот-вот разойдется на цитаты - образцы маразма, поскольку сей деятель не понимает, что чаша весов никогда не склонится в их пользу - весовые категории не те.
Такого же мнения придерживается и депутат от партии «Светлая Армения», Геворг Горгисян, заявивший, что «мы в отличие от прежнего руководства придерживаемся только интересов Армении», и тут же выдал ляп: «Вы знаете, мы заявили о нашей четкой позиции по вопросу о водительских правах и выдаче Лапшина», - ну да, в огороде бузина... При этом горе-политик забыл сказать, что предпринятые ими усилия абсолютно ни к каким результатам не привели, и их голоса так и остались одиноко вопиющими в пустыне.
Что же касается члена блока «Мы», вице-председателя партии «Свободные демократы» Анжелы Хачатрян, то она в беседе с журналистами и вовсе заявила, что «и «Свободные демократы», и «Республика» говорили и сейчас блок «Мы» говорит, что членство Армении в ЕАЭС было одной из ошибок внешней политики Армении, и мы должны принять меры для ее исправления». То есть Армения однозначно должна выйти из пророссийских союзов и «установить интенсивные отношения с ЕС, вплоть до полноправного членства».
«Сасна црер» переходит в атаку
«Сасна црер» ответила и.о. премьер-министра Николу Пашиняну, который ранее призвал партию «не путать берега». Они уже расправили крылышки и теперь считают, что Пашинян озвучил необоснованные обвинения в их адрес, используя угрозы и выражения с оскорбительным подтекстом. Вместе с тем они сами бросили вызов Пашиняну, заявив, что новый парламент будет существовать всего два года, после чего должны пройти новые выборы в соответствии с принятой к этому времени новой Конституцией. В ответ Пашинян сказал, что никто не имеет права решать, сколько должен существовать парламент, и призвал не путать улыбку власти и ее вежливость со слабостью, иначе они могут «вкусить запах асфальта». Видимо, в «Сасна црер» приняли на веру игру Пашиняна в демократы и решили озвучить собственную позицию, которая совсем не пришлась по вкусу и.о премьер-министра.
«Мы призываем представителей всех политических сил воздерживаться от тактики очернения друг друга и объединиться вокруг единой цели - сформировать Национальное Собрание без криминальной олигархии, составляющей часть прежнего преступного режима», - говорится в обращении партии. Причем о прежнем преступном режиме говорят отпетые головорезы, которые должны сидеть в тюрьме.
Напомним, партия «Сасна црер» была сформирована на базе одноименной вооруженной группы, захватившей полк ППС полиции в Ереване в июле 2016 года. После прихода Пашиняна к власти члены группы вышли на свободу. Затем при согласии Пашиняна они создали партию и подали заявку на участие в предстоящих парламентских выборах. Нынче эта партия, еще недавно клявшаяся в верности «народному премьеру», начинает вставлять ему палки в колеса.
Например, в то время как Пашинян заявляет о безоговорочной поддержке главного сепаратиста Нагорного Карабаха Бако Саакяна, Сефилян требует его скорейшей отставки. Или Пашинян рассчитывает на то, что избранный 9 декабря фактически «ручной» парламент отработает полный срок, а Сефилян настаивает на новых выборах через два года. На что рассчитывал Пашинян, вводя террористов в парламент страны, пока неясно.
И это притом, что для команды Никола Пашиняна «гиперреволюционаризм» Сефиляна и его сброда опаснее, нежели «контрреволюционный реванш» со стороны бывшей партии власти. Особенно если учитывать, что отношение «сасунцев» к Пашиняну лишено всякого налета восторженности, к которой он привык. Сам Пашинян заинтересован в постепенном затихании революционных страстей и переходе в режим рутинного управления страной. Но ему будет непросто это сделать, поскольку сложно объяснить народу, которому «башню снесло» от эйфории, что у революции должен быть и конец.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать