• суббота, 20 Апреля, 08:50
  • Baku Баку 14°C

Серж Саргсян и сегодня находится в родной для себя роли: дергает за ниточки, как умелый кукловод театра марионеток

28 ноября 2018 | 17:06
Серж Саргсян и сегодня находится в родной для себя роли: дергает за ниточки, как умелый кукловод театра марионеток
Собеседник Первого Информационного – председатель Ассоциации политологов Армении Амаяк Ованнисян.

– Господин Ованнисян, 26 ноября стартовала официальная предвыборная кампания внеочередных парламентских выборов. Как будут развиваться события в ходе предвыборной кампании?
– В содержательном смысле эти выборы во многом похожи на многие другие выборы, проведенные у нас в прошлом. Как и все прошлые выборы у нас, и эти выборы не являются конкурентными. Победитель заранее известен, а все остальные участники должны бороться в лучшем случае за второе место, а большинство – всего лишь за преодоление проходного порога и получение нескольких мест в парламенте. То, что эти выборы проходят по старому Избирательному кодексу, усугубляет ощущение их обыденности, похожести на все до сих пор проведённые выборы. Действительно, зачем понадобилось проводить внеочередные выборы по старому избирательному кодексу, который подвергся массированной критике и рассматривался как источник вопиющего искажения целей формирования представительной власти уже в ходе предыдущих – «старых» выборов? Хотели ещё раз доказать, что по этому избирательному кодексу организующая и контролирующая выборы действующая власть «обречена» на победу? Но к чему это доказывать, кто в этом сомневается? Или какие есть надежды на то, что эти выборы могут быть рассмотрены как конкурентные и демократические, если организовавшие их власти в очередной в нашей новейшей истории раз не оставили даже теоретической возможности для того, чтобы на них победила не их политическая сила, а какая-либо иная партия или блок? Речь, конечно, не идет об РПА, странное участие которой является еще одним парадоксом этих выборов. Если республиканцы бояться показаться на глаза избирателям, если вынуждены возлагать надежды лишь на известные манипуляторские способности главы ЦИК Мукучяна, то в чём был смысл втягиваться в эту историю? Неужели обладание несколькими мандатами могло казаться столь существенным?
Очевидно, что единственным действительным мотивом участия РПА в этих выборах является стремление воспрепятствовать формированию демократической оппозиции Николу Пашиняну, способной подталкивать власть к достижению декларированных целей революции. Поскольку эти выборы в очередной раз докажут, что в Республике Армения на выборах – будь то очередные или внеочередные – всегда побеждает организовывающая их исполнительная власть, следует прогнозировать в поствыборный период возникновение демократической оппозиции, и эта перспектива больше всего беспокоит именно республиканцев. Именно по этой причине РПА при благодушном попустительстве новых властей стремится присвоить и по накатанной схеме монополизировать роль институциональной оппозиции.
Все это показывает, что мы сегодня еще более далеки от демократических стандартов, нежели, например, ельцинская Россия, где в 1993 году контролирующая исполнительную власть правящая партия «Демократический выбор России» потерпела поражение на парламентских выборах, и признала свое поражение. Уже не говорю о европейских странах или США…
– В выборах принимают участие 11 политических сил. Какие силы имеют возможность оказаться в парламенте?
– Это настолько неинтересно, что у меня нет желания говорить об этом. В цирке ведь не очень важно, какая из обезьянок прыгает выше: кому дрессировщик покажет сладость, та обезьяна и прыгнет выше.
Серж Саргсян и сегодня находится в родной для себя роли: он, как умелый кукловод театра марионеток дергает за веревочки, и получается то, что мы видим. В результате мы видим, что в действительности сегодня не Серж оказался вне игры, а его последовательные противники – те, кто на протяжении многих лет бичевали Сержа. Сегодня не участвуют в выборах основные противники Сержа на всех выборах последних лет – Степан Демирчян, Левон Тер-Петросян, Раффи Ованнисян, Заруи Постанджян. И насколько бы это не выглядело нелогично с точки зрения утверждений о свершении у нас революции, в «постреволюционных» выборах участвует возглавляемая Сержем РПА и ее коалиционные сателлиты – «Процветающая Армения», «Оринац еркир», АРФД и вдобавок ещё ряд покровительствуемых Сержем в более завуалированной форме мелких «клиентов». Получается еще один парадокс: благодаря революции Серж Саргсян сумел удалить с политической арены в течение многих лет подвергающие его острой критике Народную партию Армении, Армянский национальный конгресс, «Наследие», «Объединение за национальное самоопределение», партии «Новые времена» и «Страна Абрикоса».
Два дня назад я прочел, что Гагик Царукян вновь раздает деньги. Но раздача денег – отнюдь не единственное явление, способное создать неравные условия для участников предвыборной кампании. Партии не имеют равных возможностей для продвижения своей агитации в СМИ. Не секрет, что самую большую аудиторию имеет телевидение. Участвующие в выборах три партии – ППА, АРФД и ПОЕ – имеют собственные телекомпании и вот уже восьмой месяц заняты партийной агитацией. Если учесть, что официальная предвыборная кампания на этот раз продлится всего 12 дней, что и без того существенным образом сужает возможности эффективной агитации для остальных партий, то странно, почему остальные партии не бьют тревогу по поводу очевидно неравных условий телеагитации? Кукловод не позволяет? В мире нет такого, чтобы партии владели метровыми телеканалами. В вопросе использования возможностей кабельного телевидения – пожалуйста. Что касается метровых каналов, то их превращение в партийные вотчины коалиционных сателлитов РПА является, наряду с проведением выборов в соответствии со старым избирательным кодексом, вопиющим проявлением неравных возможностей для участвующих в выборах партий. Это – позор, который продолжается, как и ряд других особенностей сержсаргсяновского цирка, делающих конкуренцию на выборах неравной и несправедливой. Понятно, что известные западные структуры на все это закрывают глаза, поскольку придают большее значение необходимости превратить Армению во вторую после Грузии важную «витрину» демократии в нашем регионе. Таким образом США планируют обосновать необходимость отрыва Армении от России. Но ведь для армянского народа демократия не может существовать как иллюзорная «витрина», а является «зовом крови», укоренённым в национальной истории. «Зовом крови», который на протяжении веков завоеватели пытались задушить в когтях азиатчины, но не сумели…
– Удастся ли блоку «Мой шаг» сформировать стабильное большинство? РПА до начала предвыборной агитации уже явным образом позиционировала себя как «черная сила». Сумеют ли контрреволюционеры урвать у правящей силы некоторые проценты, или же премьер-министру Пашиняну удастся сохранить результаты бархатной революции?

– С этой целью Никол Пашинян сейчас все делает для того, чтобы в соответствии с «логикой» противопоставления «белых и черных» мобилизовать и привести к избирательным урнам собственный электорат. У него есть полученный от Запада карт-бланш, и поэтому он до официального начала предвыборной кампании вывел своих сторонников на шествие, в статусе исполняющего обязанности премьер-министра лично приняв участие в нём. Я уже говорил, что РПА со своей стороны фактически делает всё, чтобы помочь мобилизации сторонников блока «Мой шаг». Для Запада важно, чтобы блок «Мой шаг» завоевал в НС явное большинство, что даст возможность в случае необходимости дать ход процессу выхода Армении из действующих под эгидой России интеграционных структур – СНГ, ЕАЭС, ОДКБ. Конечно, в США прекрасно сознают, что Армения сегодня еще очень слаба и не готова оторваться от России, но для них главное – показать русским, что они имеют возможность в любой момент и одним движением руки повести Армению этим путем. В региональной игре, которая является компонентом разворачивающейся между США и Россией большой игры, важно показать возможности нанесения ударов противной стороне…
– А что Вы скажете в этой связи о влиянии России на результаты наших выборов?
– У России в данный момент нет серьёзных единомышленников в политическом поле Армении. Причины ясны всем. Они не отличаются от причин провалов в Украине, Молдове или Грузии. Москва постоянно наступает на одни и те же грабли, и не извлекает из уроков из неудач. Вот и сейчас продолжают хвататься за соломинку. Председатель Госдумы Вячеслав Володин перед выборами в НС принял… последнего олигарха Армении Гагика Царукяна. То есть, российский истэблишмент еще не понял, что в ситуации, когда армянское общество болезненно рефлексирует по поводу того, что поддалось общим для постсоветских стран тенденциям, когда повсеместно поощряли, лелеяли олигархов, навязывали их народам, ничего хуже, чем фотографироваться с олигархом и заниматься его пиаром быть не может. Этим лишь подстёгиваются обвинения в коррумпированности российских чиновников, которые по всему миру сеют негативное отношение к России. Если Володин не принимает во внимание, что данная персона в ночь с 5-ого на 6 августа 2007 года хладнокровно отдала приказ вблизи своего дома убить молодого русского офицера Дмитрия Ермолова только лишь за то, что последний громко включил музыку в своей машине, то как мне поверить в то, что этот самый Володин когда-либо будет способен разделить тревогу армянского народа в связи с тем, что на армяно-азербайджанской границе убивают армянских солдат и офицеров? Что же, вы не нашли ни одного достойного человека, из участвующих в выборах в Армении, с кем можно было бы встретиться и сфотографироваться? Интересно, Царукян рассказал Володину, как рассказывал корреспонденту Радио Азатутюн, что со времен президентства Сержа Саргсяна на законных основаниях хранит у себя 84 единицы оружия? А если рассказал, то разве не предупредил его уважаемый глава парламента, что вооружённый до зубов человек, если он не является офицером или занятым защитой рубежей отечества солдатом, на самом деле не кто иной никто иной, как обычный бандит. Потому что если кто-то любит оружие, то должен идти не в парламент, а в армию. Потому что необходимо исключить влияние на политическую деятельность и оружия, и денег, а Царукян при помощи денег, оружия и политических покровителей извне вновь стремится проникнуть в парламент, а мы всерьёз говорим, что у нас произошла революция…
banner

Советуем почитать