• вторник, 16 Апреля, 12:48
  • Baku Баку 19°C

«Карабах» – «Спортинг»: история и факты

28 ноября 2018 | 16:57
«Карабах» набрал первые очки в четвертом туре и постарается развить успех в домашнем матче со «Спортингом», передает Uefa.com. «Карабах» уступил в первых трех матчах, но затем в гостях взял верх над «Ворсклой» 1:0. Чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, ему необходимо взять верх над «Спортингом», который сам выйдет в 1/16 финала, если не уступит в Баку.
Предыдущие встречи
«Карабах» не забил в первых трех матчах, включая два в Баку (0:3 с «Арсеналом» и 0:0 с «Ворсклой»). Во встрече четвертого тура в Полтаве Араз Абдуллаев реализовал пенальти на 13-й минуте и принес «Карабаху» победу над «Ворсклой».
«Спортинг» начал турнир двумя победами. Вторую героически добыл на последних минутах в Полтаве. Затем набрал лишь очко в двух встречах с «Арсеналом» - 0:0 в Лондоне и 0:1 в Лиссабоне.
До матча «Спортинг» - «Карабах» в первом туре клубы из Португалии и Азербайджана вообще не встречались в еврокубках. Хозяева победили 2:0 благодаря голам Рафиньи и Жоване Кабрала.
Факты о командах
«Карабах»
«Карабах», в сезоне 2017/18 ставший чемпионом Азербайджана пятый раз подряд, играет в основной сетке еврокубков пятый год. Он три раза выступал на групповом этапе Лиги Европы, а в прошлом сезоне пробился в групповую стадию Лиги чемпионов. В групповой этап ЛЧ-2018/19 азербайджанцев не пустил БАТЭ, выбив в третьем отборочном раунде. Победа над «Шерифом» в раунде плей-офф Лиги Европы позволила «Карабаху» вновь пробиться в основную сетку.
«Карабах» не доходил до весенней стадии еврокубков. Статистика клуба в домашних поединках группового этапа Лиги Европы: В2 Н4 П5. Победы были одержаны над «Андерлехтом» (1:0, 2015/16) и ПАОКом (2:0, 2016/17).
«Карабах» выиграл лишь два из последних 9 еврокубковых матчей в Баку. Более того, чемпион Азербайджана не знает побед в 6 домашних поединках на европейской арене. Четырежды «Карабах» уступил, а на групповом этапе прошлой Лиги чемпионов добился нулевой ничьей с «Атлетико». В этих шести встречах «Карабах» забил всего один гол.
«Спортинг»
«Спортинг» занял третье место в чемпионате Португалии-2017/18. В финале национального кубка лиссабонцы сенсационно проиграли «Авишу» 1:2, но все же попали в групповой этап Лиги Европы.
«Спортинг» регулярно выступает в Лиге Европы с ее появления в сезоне 2009/10. Команда участвовала в 7 последних розыгрышах и в 5 случаях играла на групповом этапе, в предыдущий раз - в сезоне 2015/16. В сезоне 2011/12 дошла до полуфинала, победив во всех 8 домашних матчах. В прошлом розыгрыше - до четвертьфинала после вылета из Лиги чемпионов УЕФА по итогам группового этапа.
Статистика «Спортинга» в гостевых матчах группового этапа Лиги Европы: В6 Н2 П9. Ничья 0:0 с «Арсеналом» в первом туре прервала 30-матчевую выездную серию клуба в еврокубках, в ходе которой он в каждом матче пропускал минимум один мяч. Серия длилась более семи лет.
Связи между командами и прочее
Болгарский полузащитник «Карабаха» Симеон Славчев с 2014 по 2018 год числился в «Спортинге», но не сыграл за главную команду ни одного матча. Большую часть времени провел в аренде.
Польский защитник «Карабаха» Якуб Жезничак сыграл четыре матча против «Спортинга» за «Легию». Два в 1/16 финала ЛЕ-2011/12 и два на групповом этапе ЛЧ-2016/17.
Красная карточка Жереми Матье в матче с «Арсеналом» стала для «Спортинга» 11-й в основной сетке Лиги Европы. Это повторение антирекорда, который прежде единолично принадлежал киевскому «Динамо».
Если «Спортинг» выйдет в 1/16 финала, то сравняется с «Аяксом» по количеству выступлений в плей-офф Лиги Европы (7).
Тренеры
Гурбан Гурбанов - лучший бомбардир сборной Азербайджана (12 голов в 64 матчах). По ходу игровой карьеры Гурбанов часто менял клубы, но как тренер задержался в «Карабахе». В августе 2018 года он отметил 10 лет работы на посту главного тренера. За это время он выиграл пять чемпионатов страны подряд и четыре кубка. При нем клуб стал постоянным участником основной сетки еврокубков, а в сезоне 2017/18 впервые дошел до групповой стадии Лиги чемпионов. С ноября 2017 года Гурбанов совмещает работу в «Карабахе» и сборной Азербайджана.
Марсел Кейзер возглавил «Спортинг» 8 ноября вместо уволенного Жозе Пезейру. Нидерландский специалист прибыл в Португалию из ОАЭ, где трудился в «Аль-Джазире». Последним европейским местом работы 49-летнего специалиста был «Аякс». В июне 2017 года он перешел из юношеской команды «Аякса» в главную, где сменил Петера Боса. В новой должности продержался всего полгода. Игровую карьеру начал в «Аяксе», затем в основном выступал во втором дивизионе чемпионата Нидерландов.