• четверг, 28 Марта, 20:23
  • Baku Баку 13°C

Крылов: «От Пашиняна ждут чуда. И в этом его большая уязвимость, потому что когда чуда не произойдет, наступит разочарование»

28 ноября 2018 | 16:38
Крылов: «От Пашиняна ждут чуда. И в этом его большая уязвимость, потому что когда чуда не произойдет, наступит разочарование»
В Армении накануне стартовала предвыборная кампания партий и блоков к досрочным выборам в Национальное Собрание, которые назначены на 9-е декабря. В интервью агентству «Новости-Армения» президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов представил свое видение ситуации и ответил на несколько вопросов относительно внутренней и внешней политики Армении.
«Новости-Армения» – Как вы оцениваете деятельность и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна в преддверии выборов? Каких итогов вы ожидаете, и как они могут сказаться на будущем Армении?
А. Крылов – Все сходятся в том, что партия Пашиняна наберет от 60% до 70% голосов. Больше ей взять нельзя, потому что существует ограничение, и оппозиции должно принадлежать 30% мест в парламенте. Нет никаких оснований предполагать, что ситуация изменится за оставшееся время.
Другое дело, что непонятно, какой расклад будет у оставшихся 30%. Здесь наибольшие шансы, по крайней мере, по мнению экспертов, у «Сасна Црер» и мелких партий. Может быть, было бы и больше, если бы парламент принял предлагаемые Пашиняном изменения по снижению порога, необходимого для прохождения в парламент. В эти 30% войдут три-четыре партии, но принципиально важным будет соотношение голосов.
Многие пока не определились с выбором и будут делать это в последний момент, под давлением эмоций. Очень важно провести выборы честно, прозрачно. К этому все идет, потому что явно нет курса на подтасовки, так как партии Пашиняна это не нужно, а у других нет административного ресурса. Но важнее то, как будет сформировано новое правительство, какой курс, программу преобразований оно предложит, а также, насколько эффективно сможет претворить это в жизнь. Ближайшие месяцы будут очень напряженными для Армении и будут иметь принципиально важное значение с точки зрения перспектив.
«Новости-Армения» – Рассматривая в ретроспективе деятельность нового правительства, удастся ли в короткий срок решить наиболее острые социально-экономические проблемы? Приведет ли неудача к резкому снижению рейтинга правящей партии?
А. Крылов
– Это неизбежно. Конечно, у населения изначально сильно завышенные ожидания чуда, которое должен совершить персонально Пашинян. Он рассматривается, как бог, царь и герой, который смог совершить чудо. Один раз он его совершил: ту модель власти, которая казалась непробиваемой, он все-таки смог от власти отстранить. Теперь от него ждут следующего чуда, что он обеспечит Армении райское существование. Чуда не будет, поэтому все будет зависеть не только от него и его министров, но и от готовности армянского общества отдать максимально свои силы, таланты и возможности строительству нового и успешного общества. В этом плане у политиков всегда наблюдается уязвимость, потому что говорить избирателям о том, что придется много работать, недосыпать, с трудом растить детей, учиться - это кажется старческим занудством и не может привлечь избирателей.
Понятно, что от Пашиняна ждут чуда. В этом его большая уязвимость, потому что, когда чуда не произойдет, наступит разочарование. Чтобы оно не было катастрофическим, нужно добиться успеха хотя бы в жизненно важных для населения сферах: коммуналка, образование и медицина. Если здесь будет какое-то минимальное улучшение, то тогда будет возможность и дальше развиваться, а Пашинян получит политическую перспективу. Если не будет улучшения, а тем более, если произойдет ухудшение, то ситуация может развиваться по самым драматичным сценариям.
«Новости-Армения» – Геополитическое положение Армении обязывает учитывать и внешнеполитическую ситуацию при обращении к внутриполитическим процессам. Поспособствует ли победа Пашиняна развитию внешних отношений, ведь последние полгода наблюдался осторожный подход со стороны партнеров при взаимодействиях с Арменией?
А. Крылов
– Давайте начнем с отношений с США. Последний визит Болтона (Джон Болтон - советник президента США по вопросам национальной безопасности – ред.) показал американскую политику по отношению к региону, приоритеты. Подход США состоит в следующем: вся ситуация должна разрешиться так, чтобы весь регион стал зоной влияния Соединенных Штатов. А достигаться это будет за счет уступок со стороны Армении Азербайджану. Большого восторга такая политика в Армении не вызвала, и это объяснимо.
По армяно-российским отношениям. У нас произошли интересные подвижки, потому что при прежнем руководстве была масса недомолвок и взаимных недопониманий. Были большие опасения, что после смены власти произойдет радикальный разворот Армении в сторону Запада по украинскому и грузинскому сценарию. На самом деле надо смотреть, что произошло за эти полгода. Крайне важно, что в Армении прекратилась антироссийская истерия, которая имела место при экс-президенте Серже Саргсяне. Явно эта истерия имела для него значение в качестве демонстрации своей лояльности Западу. Таким образом, это было одним из средств благоприятного отношения Запада к его правлению. Пашиняну при его правлении нет необходимости заручаться поддержкой, чтобы остаться у власти. Второй посыл - это то, что при Саргсяне тема американских лабораторий считалась московскими фантазиями. Пашинян отдал распоряжение допустить российских экспертов - тема снята.
И третье – это хладнокровное отношение к Сирии. Армянская пресса очень ограниченно освещала эту тему, чтобы, не дай Бог, это не было бы воспринято как поддержка российской политики в Сирии. Сейчас видим другое отношение, когда туда посылаются подразделения армии, но не чтобы воевать, а по разминированию, санитарная служба. Это позиция самостоятельного государства. Если события пойдут и дальше в направлении устранения этих недопониманий, то считаю, что наши двусторонние отношения получат ускорение и будут развиваться в гораздо более здоровом ключе, чем было раньше.
«Новости-Армения» – Одним из острых вопросов как внешней, так и внутренней политики Армении является вопрос должности генерального секретаря ОДКБ. С экспертной точки зрения, какие препятствия могут быть на пути сохранения должности за Арменией, и какие угрозы таит передача должности Белоруссии?
А. Крылов –
Если говорить о важности должности, то это технический руководитель, который отвечает за воплощение в жизнь тех решений, которые принимаются на уровне глав государств и оборонных ведомств. То есть она имеет символическое значение. Три года назад президент Белоруссии Александр Лукашенко уже пытался эту должность «приватизировать», для него это имеет важное значение, так как свидетельствует о влиянии в постсоветском пространстве. Для Армении сейчас это тоже принципиально важно, потому что стало предметом армянской внутриполитической кухни.
Как будет развиваться ситуация дальше? В уставе нет ничего о случаях досрочного прекращения полномочий. Представьте, если белорусский представитель будет сейчас назначен, а на следующий день, не дай Бог, с ним что-нибудь случится. И что через неделю будет назначен представитель Казахстана? Ситуацию можно довести до абсурда. У Армении остается полтора года, и все аргументы, которые приводятся – это несерьезно. Ситуация остается в подвешенном состоянии. Что может быть? Или Пашинян согласится, чтобы должность получила Беларусь, что для него неприемлемо, или Казахстан и Белоруссия должны согласиться на армянского представителя, что также сложно представить. Переговоры вокруг вопроса могут идти все полтора года. Видимо, «казус Хачатурова» войдет в дипломатию, но через полтора года это все закончится.
«Новости-Армения» – В последнее время наблюдается затишье на линии соприкосновения. По-вашему, это первый шаг к разрешению карабахского конфликта или затишье перед бурей?
А. Крылов
– У Азербайджана были очень большие ожидания, что ситуация в Армении пойдет в разнос. Им сейчас надо переосмыслить ситуацию. По большому счету, они будут ждать того, что будет происходить дальше. У них большие надежды на то, что действительно ситуация может осложниться, если правительство Пашиняна не сможет проявить себя наилучшим образом и утратит поддержку населения. Период передышки может быть, но, по большому счету, принципиально ничего не меняется.
banner

Советуем почитать