• четверг, 25 Апреля, 03:00
  • Baku Баку 19°C

Кочарян окажется в тюрьме и надолго - прокуратура не оставляет альтернативы

28 ноября 2018 | 15:51
Кочарян окажется в тюрьме и надолго - прокуратура не оставляет альтернативы
Генпрокуратура Армении придерживается позиции, согласно которой на данном этапе следствия по делу 1-го Марта есть необходимость в том, чтобы Роберт Кочарян находился под арестом, сегодня в беседе с журналистами сказал генпрокурор РА Артак Давтян. «Мы придерживаемся позиции, согласно которой на данном этапе следствия по делу 1-го Марта есть необходимость в том, чтобы Роберт Кочарян находился под арестом. Мы приводим наши обоснования в этом вопросе, а какое решение примет суд – знает только суд», – сказал он.
Пожалуй, самым важным эпизодом в решении Кассационного суда является то, что поставлено под сомнение право второго президента на иммунитет, что и было ключевым положением в кассационной жалобе Генпрокуратуры. Иными словами, Кассационный суд сделал значимый шаг на пути к аресту Роберта Кочаряна, устранив важные основания для его сегодняшней меры пресечения.
Генпрокурор сказал, что в этом вопросе придерживается четкой позиции: право Роберта Кочаряна на неприкосновенность действовать не может.
По поводу возможного обращения в Конституционный суд с вопросом о неприкосновенности Кочаряна Артур Давтян сказал, что по этому поводу нет правового пути, так как Кассационный суд четко ответил на вопрос.
Кстати, Артур Давтян также сообщил, что и сегодня примет участие в слушаниях по делу Кочаряна, в которых вчера был объявлен перерыв, и представит там все свои доводы и обоснования необходимости ареста Кочаряна.
В истории Третьей республики — это беспрецедентное явление, когда генеральный прокурор лично участвует на судебном заседании по вопросу касательно избрания меры пресечения. Этот факт сам по себе красноречив, и дает основания сделать ряд выводов.
Во-первых, государство, в лице генпрокурора, показывает ту большую важность, которую дает раскрытие дела 1 Марта. По-видимому, предварительное расследование дела дошло до такого момента, что задержание второго президента стало чрезвычайно важным с точки зрения полного и всеобъемлющего раскрытия преступления. Об этом свидетельствует, по крайней мере, присутствие Артура Давтяна на судебном заседании. С другой стороны, судебная система является одним из уникальных государственных институтов, которые не полностью адаптированы к революционным реалиям, и это особенно проявляется в деле Роберта Кочаряна.
Заметно, что судьи стараются избежать ответственности в этом деле, в случае возможности вынося незавершенные, неполные решения, рассматривая дело в других судебных инстанциях. Мотивы судей могут быть различными, начиная от верности старой системе, заканчивая страхами, рисками.
Присутствие генерального прокурора на заседаниях Апелляционного суда является косвенным напутствием правительства судебной власти о том, что государство гарантирует их безопасность и независимость. Особенно сейчас это очень важное послание, потому что, согласно распространенному мнению, Апелляционный суд снова хочет выиграть время и обратиться в Конституционный суд с вопросом об иммунитете второго президента. Не случайно, что генеральный прокурор именно сегодня поднял этот вопрос, давая понять суду, что этот его шаг никак не может считаться законным.
Осью защитной тактики Роберта Кочаряна, несомненно, является затягивание судебного процесса, хотя в данном случае это не очень эффективный способ, потому что политическая конъюнктура, формирующаяся в Армении, особенно после парламентских выборов, не обещает ничего хорошего второму президенту.
По-видимому, Роберт Кочарян на днях окажется в тюрьме, и надолго.
1in.am
banner

Советуем почитать