• пятница, 29 Марта, 09:23
  • Baku Баку 5°C

Минздрав Азербайджана об опасности применения одного из лекарств (Фото)

28 ноября 2018 | 15:41
Минздрав Азербайджана об опасности применения одного из лекарств (Фото)
Министерство здравоохранения Азербайджана прокомментировало распространившиеся в социальных сетях, в том числе в WhatsApp, слухи об опасности применения лекарственного препарата парацетамол 500, говорится в среду в сообщении пресс-службы ведомства.
На фото, распространенном в соцсетях, указано, что это лекарство вредно для человеческого организма и даже может быть причиной смерти.
Центр аналитической экспертизы Минздрава внес ясность в вопрос, отметив, что в Азербайджане не зарегистрирован и не импортировался препарат парацетамол 500 израильского производства.
Сообщается, что в Азербайджан импортируются следующие препараты с парацетамолом 500: парацетамол Sofarma - "Sofarma" SC болгарского производства в таблетках, парацетамол - ОАО «ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ» российского производства в таблетках, парацетамол – ОАО Фармстандант-Лексредства российского производства в таблетках, Эффералган – Bristol-Myers Squibb (Франция) в виде шипучих таблеток, панадол – GlaxoSmithKline (Великобритания) в таблетках с оболочкой.
«Распространяемая в последние дни в социальных сетях информация безосновательна и не соответствует действительности. Подобная информация несколько лет распространяется и в других странах, в том числе в России, Казахстане, Грузии. Регулярное распространение новостей схожего характера (в особенности в зимние месяцы) приводит к панике среди населения», - отметили в центре.
В центре также добавили, что никаких жалоб в связи с этим препаратом не поступало.
Trend
banner

Советуем почитать