• пятница, 19 Апреля, 22:08
  • Baku Баку 24°C

Аравия, а следом и Израиль

28 ноября 2018 | 14:54
Аравия, а следом и Израиль

РЕГИОН
Если помните, во время недавнего визита в Оман премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал, что его страна прогрессирует в налаживании отношений с ближними и дальними соседями, и как итог, в скором времени установит официальные отношения с несколькими мусульманскими странами, которые раньше не признавали еврейское государство…
Так оно и есть - события последнего времени свидетельствуют о сближении официального Тель-Авива с арабскими монархиями Персидского залива и другими противниками Ирана, которое большей частью обусловлено разделяемым ими интересом «сдерживать Тегеран» в ближневосточном регионе.
Итак, Бахрейн…
В настоящее время небольшая страна Залива находится в центре внимания региона. Причина тому - несколько очень знаковых событий. Дело в том, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, являющийся мишенью для критики мировых СМИ в качестве главного подозреваемого в смерти журналиста Джемаля Хашогги, неожиданно отправился в Бахрейн.
За последние два месяца, ознаменовавшихся скандалом, это второй зарубежный визит наследного принца. Бин Салман, побывавший в ОАЭ на прошлой неделе, на этот раз отправляется в Бахрейн. Наследный принц был принят со всеми почестями эмиром Хаммадом бин Исой. Дело в том, что после восстания, начавшегося в феврале 2011 года, Бахрейн фактически попал под влияние Саудовской Аравии. Когда восстание начало набирать силу, по решению ЛАГ (Лиги арабских государств) Саудовская Аравия отправила армию в Бахрейн и подавила восстание силой оружия. И без того небольшое по территории островное государство после подавления антиправительственных протестов стало еще более зависимым от своего могучего соседа.
Кстати, на днях в Бахрейне прошли парламентские и муниципальные выборы. И хотя власти объявили их состоявшимися, объединенная оппозиция бойкотировала эти выборы. Бахрейнский Центр по правам человека распространил доклад о продолжающихся с 2011 года репрессиях. В докладе отмечается, что в Бахрейне с 2011 года было арестовано и приговорено к различным срокам заключения около 14 000 человек. В настоящее время аресты продолжаются. По данным центра, за последние 7 лет в Бахрейне было лишено подданства около 730 человек, в том числе шейх Иса Касим.
Любопытно, что в ближайшее время премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также намерен посетить Бахрейн. Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Хани Марзуг. Визит будет проводиться в рамках нормализации отношений между арабскими странами и Израилем. Пресс-секретарь премьер-министра сказал, что визит в Бахрейн станет началом новых отношений: «Это доказательство того, что мы на верном пути к отправной точке исправления нашей истории».
Израильские же СМИ выступили с еще большим оптимизмом, предрекая подписание в следующем году мирного договора между Бахрейном и Израилем. Согласно газете «Едиот Ахронот», отношения арабских стран с Израилем в следующем году еще более потеплеют.
Следует отметить, что в октябре премьер-министр Израиля впервые посетил Оман и был официально принят здесь султаном Кабусом аль-Саидом. Правительство Омана заявило, что «настало время признания арабами Израиля».
Согласно плану
По мнению ряда экспертов, новый план действий, поддерживаемый президентом США, получает содействие от ряда арабских государств. Перечень встреч Нетаньяху, начавшихся с более нейтральных стран, в следующем году расширится. Израильские спортсмены уже участвуют в соревнованиях в арабских странах. Как видно, здесь тоже пущена в ход «народная дипломатия».
Бахрейн высказывался в защиту права Израиля на борьбу с иранским присутствием в Сирии. После одного из ударов по иранским объектам в Сирии МИД Бахрейна заявил, что «у всех стран есть право на самозащиту, включая Израиль».
Смягчение отношений с Израилем предполагает предложение подписать мирное соглашение с Палестиной. Возможно, на следующем этапе арабов будут принуждать присоединиться к этому плану.
Хотя Бахрейн, который вслед за бин Салманом посетил Нетаньяху, переживает серьезную нестабильность, там расположена самая крупная на Ближнем Востоке военно-морская база США и извлекаются большие нефтяные доходы - Бахрейн является одной из самых богатых нефтегазовых стран на Ближнем Востоке. Именно поэтому к процессу нормализации отношений с Израилем после Омана подключают Бахрейн.
Большинство населения малого островного государства Бахрейн составляют шииты (около 70%, а в некоторых источниках около 80%), тогда как правящая элита (страна является абсолютной монархией, где правит династия Али Халифа) - исключительно суннитская. Этим и продиктована антииранская позиция Бахрейна - одного из надежных союзников Соединенных Штатов в регионе.
По этой причине социально-политические протесты в этой стране игнорируются, так как представляются как результат иранского влияния, или борьбы между мазхабами (религиозными течениями в исламе).
На очереди Судан
Ранее стало известно, что Израиль прилагает усилия к установлению отношений с Суданом. Одной из целей еврейского государства при этом выступает сокращение расстояний авиационных маршрутов в Южную Америку, в частности в Бразилию. Короткий путь туда пролегает над Суданом.
Отмечается, что после того, как в 2015 году Судан прервал связи с Ираном и сблизился с суннитской осью, Израиль лоббирует интересы Хартума на Западе, убеждая Евросоюз списать огромные долги этой африканской страны.
В январе 2016 года суданский министр иностранных дел Ибрагим Гандур предположил нормализацию отношений с Израилем при условии, что правительство США снимет со страны экономические санкции. Суданский президент Омар аль-Башир ответил на это высказывание и заявил в интервью суданской газете «Al-Okaz»: «Даже если бы Израиль завоевал Сирию, он не смог бы предотвратить разрушения, происходящие там сейчас, не убил бы столько людей, убитых там к настоящему моменту, и такое количество человек не было бы изгнано из страны, как к настоящему моменту».
Согласно данным израильского исполнительного министра регионального сотрудничества Аюба Кары, Судан и Израиль поддерживают неформальные отношения.
В начале сентября 2016 года стало известно, что Израиль связался с правительствами США и других западных стран и призвал их предпринять шаги для улучшения отношений с Суданом, так как арабо-африканская страна порвала отношения с Ираном в прошлом году.
В августе 2017 года суданский министр по вопросам иностранных инвестиций Мубарак Фадл аль-Махди выразил поддержку нормализации отношений с Израилем. По заявлению министра, нет никаких препятствий для налаживания отношений между двумя странами, кроме того, это может принести пользу Судану.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать