• пятница, 29 Марта, 06:03
  • Baku Баку 5°C

Если бы МГ ОБСЕ занималась карабахским урегулированием, то НК исчез бы, как малазийский самолет - эксперт

18 марта 2014 | 14:06
Если бы МГ ОБСЕ занималась карабахским урегулированием, то НК исчез бы, как малазийский самолет - эксперт

Тот факт, что сопредседатели МГ ОБСЕ не заняты нагорно-карабахским урегулированием, а работают лишь на предотвращение войны, следует, как ни странно, рассматривать в полезном смысле, заявил на карабахском часе директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.
"Так как, если бы сопредседатели занимались нагорно-карабахским урегулированием в свойственном им духе, то Нагорный Карабах сейчас, наверное, пропал бы без вести, как малазийский самолет среди Андаманских островов.
Деятельность сопредседателей МГ ОБСЕ, как в совместном формате, так и в индивидуальном порядке, просто не создает возможности достигнуть иного результата.
Так, сопредседатель Минской группы от России Игорь Попов во время визита в Нагорный Карабах встречался с военнослужащими сепаратистского режима НК", - сказал Ахмедоглу.
По его словам, с точки зрения интересов нагорно-карабахского урегулирования этот его шаг не только бесполезен, но и вредоносен.
"По всей вероятности, этот шаг Попов совершил из соображений личной выгоды, если учесть, что в МИДе России сегодня, как никогда, усилены позиции армян – и численно, и по статусу. Да и непосредственный начальник Попова в лице главы МИД РФ по национальности армянин.
Понятно, что российский дипломат вынужден угождать своему армянскому руководству, и вот Попов встречается с военнослужащими-захватчиками в Нагорном Карабахе. Вероятно, в ближайшее время Игорь Попов, по итогам своих «заслуг», достигнет успеха в удовлетворении личных интересов", - сказал политолог.
По его словам, недалеко от Попова ушел и американский сопредседатель Джеймс Уорлик, который служил в свое время в Афганистане.
"Сейчас упоминание Армении и Нагорного Карабаха часто фигурирует в теме наркотрафика. Может быть, Армения и Нагорный Карабах ассоциируются у Уорлика с афганскими наркоплантациями? Или ностальгия по афганским наркоплантациям не позволяет Уорлику осознавать реалии в нагорно-карабахском конфликте?
Что касается французского сопредседателя Жака Фора, то его имя упоминается только в официальных заявлениях.
Конечно, это не означает, что Франция не предпринимает шагов в нагорно-карабахском урегулировании", - сказал Ахмедоглу.
Он отметил, что недавно глава МИД Армении Эдвард Налбандян был приглашен во Францию, где встретился со своим французским коллегой Лораном Фабиусом.
"10 месяцев назад на встрече с Фабиусом Налбандян заявил, что Армения готова подписать документ из шести пунктов. Упоминая данный документ, Налбандян предусматривал принятые президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ и распространенные Белым домом «Обновленные мадридские принципы».
Но, в виду того, что Обновленные мадридские принципы не являются приемлемыми для армян, глава МИД Армении назвал данный документ по-другому.
На фоне украинских событий можно было ожидать, чтобы Фабиус потребует у Армении подписать «Большой мирный договор», подготовленный на основе Обновленных мадридских принципов. Однако МИД Франции не обнародовал информацию об этой встрече.
Из публикаций армянских СМИ становится ясно, что на встрече обсуждалась организация визита президента Франции в Армению.
В любом случае, сейчас существует необходимость, чтобы французская сторона распространила информацию об этой встрече, а также о нагорно-карабахском урегулировании", - сказал Ахмедоглу.
Хотя, по его словам, сопредседатели МГ ОБСЕ сейчас не могут организовать не только встречу президентов, но и встречу министров иностранных дел.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Новости-Азербайджан
banner

Советуем почитать