• пятница, 29 Марта, 14:04
  • Baku Баку 14°C

Джейхун Байрамов: «В сфере образования приоритет за искусственным интеллектом, робото- и нанотехнологиями»

28 ноября 2018 | 13:55
Джейхун Байрамов: «В сфере образования приоритет за искусственным интеллектом, робото- и нанотехнологиями»
«В предстоящие годы мы будем осуществлять мероприятия по усовершенствованию системы кадровой подготовки и управления в сфере среднего специального образования, опираясь на передовой опыт и концепцию развития Азербайджана».
Как сообщает Report, об этом в ходе своего выступления на XV съезде азербайджанских учителей заявил министр образования Джейхун Байрамов.
«Развитие системы образования остается одним из главных приоритетов государственной политики», - отметил министр.
Дж.Байрамов подчеркнул, что количество участников республиканских олимпиад возросло примерно в 5 раз.
«За последние 5 лет 700 человек были назначены на должности директоров школ. Соотношение учащихся и преподавателей значительно возросло», - отметил он.
По словам министра, число абитуриентов, избравших специальность преподавателя, набравших при этом 500 и более баллов, достигло 2090 человек, что по сравнению с 2014 годом больше в 2,3 раза.
Дж.Байрамов также отметил, что в ближайшей перспективе на рынке труда возникнет необходимость в новых специальностях.
Министр отметил, что образование – это одна из постоянно развивающихся сфер: «С этой точки зрения имеется ряд вопросов, которые следует решить до следующего съезда учителей».
По словам Дж.Байрамова, одними из главных предстоящих задач являются усовершенствование содержания общего образования, приведение его в соответствие международным исследованиям по оцениванию и будущим требованиям рынка труда, а также внедрение инноваций.
«Нужно принять во внимание, что в ближайшей перспективе на рынке труда возникнет необходимость в новых умениях, специальностях. В связи с этим в сфере общего образования с раннего возраста необходимо внедрить углубленное изучение математики, информатики, естественных наук, инженерии, в том числе предметов, связанных с робототехнологиями, искусственным интеллектом, нанотехнологиями, и другими инновативного содержания. Это должно считаться приоритетом», – сказал министр.
Дж.Байрамов подчеркнул, что внедрение нового содержания требует в первую очередь наличия педагогических кадров, которые могут принять и применить новые подходы: «Потенциал ни одной образовательной системы не может быть выше уровня способностей работающих там учителей. Это в последние годы неоднократно подчеркивалось министерством. Именно по этой причине внедрение нового содержания по подготовке учителей, значительное повышение компонента опыта определены как основные цели. Одной из самых крупных целей в сфере высшего образования является расширение охвата и повышение качества».
banner

Советуем почитать