• пятница, 29 Марта, 09:59
  • Baku Баку 5°C

Неоконченный пасьянс

28 ноября 2018 | 13:09
Неоконченный пасьянс

КОММЕНТАРИЙ
Не знаю, где берут американцы старые грабли, чтобы на них наступали союзники и испытанные десятилетиями партнеры, но факт заключается в том, что они исправно вытаскивают их и с улыбкой, под видом доброжелательности подкладывают неработающий инструмент под ноги, например, тех же турок.
Накануне Соединенные Штаты подписали новый меморандум о взаимопонимании для подготовки дополнительного количества (30 000) бойцов возглавляемых курдами «Сирийских демократических сил» на севере этой страны, где и расположены населенные этим этносом анклавы. Как сообщает влиятельное британское арабоязычное издание Asharq al-Awsat («Ближний Восток» со штаб-квартирой в Лондоне), документ, рассчитанный на так называемые «Отряды народной самообороны» (местное ответвление террористической организации «Курдская рабочая партия») предусматривает годичную подготовку бойцов.
Без малого сто тысяч…
Итак, при арифметическом подсчете получается, что эти 30 тысяч неплохо натасканных вооруженных людей присоединятся к действующему контингенту в 60 тысяч стволов, что чуть не дотягивает до армии - в свое время Ксеркс с куда меньшими силами взял почти всю Малую и Среднюю Азию. Плюс к тому, если упомянуть виды, в том числе тяжелого оружия, которым они оснащены, а также опыт боев с так называемым «Исламским государством» (ИГ), соседним странам головная боль с этими аполитичными отморозками, считайте, обеспечена.
Кстати, возглавляемые США силы международной коалиции по противодействию ИГ уже начали создание трех наблюдательных пунктов на границе между Рожавой (непризнанная курдская автономия в Сирии) и Турцией под предлогом «противостояния растущему влиянию Ирана в регионе» и «предо­твращения дальнейшего напряжения на границе» (на самом же деле, чтобы защитить курдских террористов от ударов турецкой артиллерии). Один из них уже построен в Гире Спи и еще два - в Кобани. Создание наблюдательных пунктов планируется также в других местах - в Сарекании, Амуде и Дербасии.
Об этом же говорил и министр обороны США Джеймс Мэттис пару дней назад - в ходе брифинга в Пентагоне, но посмотрите, насколько иезуитски обосновал он это решение. Оказывается, связано оно «с обеспокоенностью Анкары» (!?) по поводу нахождения в регионе членов ОНС.
«Цель назначения наблюдательных постов - предоставить Турции разведданные о перемещении террористов из Сирии на территорию наших ближайших союзников», - приводит высказывание Мэттиса официальный сайт Пентагона. Это что же получается? Выходит, американцы навязывают свое видение проблемы «младшему брату» вопреки его же воле. Однако Анкара, справедливо полагая, что создание США наблюдательных пунктов на севере Сирии отрицательно повлияет на ситуацию в регионе, выражает серьезное недовольство действиями Пентагона. Так, на днях глава Минобороны братской страны Хулуси Акар на полях Международного форума по безопасности в Галифаксе (Канада) донес эту озабоченность до американских коллег, в частности до председателя комитета начальников штабов ВС США Джозефа Данфорда. Да она и так очевидна, неужели «гринго» не понимают, что турки и сами справятся с террористами любых мастей, особенно если им не будут вставлять палки в колеса «товарищи из обкома» со своими ценными указаниями.
Почему бы не разорвать отношения
Акар также выразил недовольство тем фактом, что американцы усиленно оказывают поддержку ОНС и СДС, высказав пожелание, чтобы заокеанские союзники «как можно скорее разорвали отношения с террористами ОНС, которые ничем не отличаются от боевиков КРП». Он также не преминул подчеркнуть способность вооруженных сил страны ответить на любые угрозы со стороны соседних государств.
Примерно такие же ожидания озвучил и глава МИД Мевлют Чавушоглу, заявив, что дорожная карта по городу Манбидж (находится в 40 км от Алеппо), которая была согласована союзниками еще зимой, реализуется с опозданием, а потому Анкара ожидает, что Вашингтон выполнит свои обязательства до конца года. Он также открыто заявил, что «США продолжают сотрудничать с террористическими организациями по безосновательным причинам». По словам министра, в ходе визита в США он обсудил с американскими властями шаги, которые стороны договорились предпринять по ситуации в упомянутом районе и к востоку от реки Евфрат.
По его словам, американская сторона выразила обеспокоенность в связи с тем, что Турция отвечает на обстрелы с территории соседних стран.
«Турецкая делегация, со своей стороны, дала понять, что примет все необходимые меры для ликвидации угроз, исходящих с территории соседних стран», - сказал Чавушоглу.
Кого отслеживают американцы?
Министр также прокомментировал решение США организовать наблюдательные пункты на границе Сирии и Турции. «Если это решение принято с целью защиты ОНС, то оно не поможет ни террористам, ни США. Турция сделает все возможное для ликвидации угрозы, исходящей с территории соседних стран», - сказал Чавушоглу.
Глава МИД также подчеркнул, что прежде чем ответить на обстрелы своей территории из Сирии, Анкара информирует об этом Вашингтон.
«Конечно же, Турция против противостояния военных двух стран, но и США, как ее союзник, не должны ставить под угрозу отношения с Анкарой ради террористов», - отметил Чавушоглу.
Ранее, в начале сентября турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что реализация дорожной карты Анкары и Вашингтона по Манбиджу не выполняется так эффективно, как должно. Позднее он также заявил о необходимости того, чтобы ОНС покинули этот населенный пункт. В начале ноября военнослужащие Турции и США приступили к совместному патрулированию Манбиджа.
Эрдоган ранее неоднократно заявлял, что намерен расшить зону безопасности в пограничной местности от Джараблуса до упомянутого населенного пункта.
Реформа пешмерга
Показательно, что примерно в это же время в Эрбиле состоялась конференция по реформе министерства пешмерга КРАИ (курдской региональной автономии Ирака), в которой приняли участие военачальники из стран-членов возглавляемой США коалиции, а также высшие командиры курдских сил. Исполняющий обязанности министра пешмерга Карим Синджари в своей вступительной речи сказал, что он с оптимизмом смотрит на успех плана реформ, поскольку политическое руководство КРАИ полно решимости преобразовать свое военное ведомство.
«Все вооруженные силы нуждаются в реформировании для развития. Поддержка президента Барзани в этом отношении высоко ценится. Реформы являются поворотным моментом, который повышает военную мощь и административный потенциал сил (пешмерга)», - сказал Синджари.
Он также заявил, что Великобритания, США и Германия являются активными членами коалиции, которые поддерживают пакет реформ министерства пешмерга. Ожидается, что Нидерланды также отправят своих военных советников в состав Совета реформ в следующем году.
Синджари призвал все бригады и подразделения сил пешмерга, в том числе принадлежащие партии «Патриотический союз Курдистана» (ПСК) и «Демократической партии Курдистана» (ДПК), сотрудничать с Управлением реформы министерства и содействовать модернизации вооруженных сил.
Возникает резонный вопрос: а зачем КРАИ, которая является неотъемлемой частью Ирака, собственная армия? Кто после разгрома ИГ ей угрожает? И вообще, где это видано, чтобы в унитарном государстве, каковым является Ирак, существовали региональные армии, тем более созданные на этнической основе? Почему вместо того, чтобы расформировать пешмерга, ее реформируют и укрепляют? Причем это делают иностранцы! С какой целью это делается?
Не для того ли, чтобы создать линию напряженности на всей протяженности турецко-иракской границы? Усилить курдский сепаратизм в самой Турции?
Но вернемся к сирийско-турецкой границе. Строительство каких-то наблюдательных постов вдоль нее неприемлемо для Турции, которая хочет обеспечить создание санитарного кордона на всем протяжении приграничной территории и очистить ее от любых вооруженных группировок.
Загребают под себя
Что касается действий американских военных, то они там пытаются создать территорию, неподконтрольную ни Дамаску, ни даже Анкаре. Единственная опора для этого - курды, и поэтому бросить их они не могут, поскольку главная задача США - сохранить влияние на значительной территории северо-востока Сирии, где находятся основные нефтяные месторождения.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, американцы ведут подрывную деятельность, пытаясь вторгнуться в зону ответственности Турции:
- Их маниакальное стремление непременно создать совместные с курдами наблюдательные посты является неприкрытой попыткой вторгнуться в зону контроля и геополитической компетенции союзника по НАТО, официально отвечающего за юго-восточный фланг альянса. Американцы, дислоцируя свои военные подразделения восточнее Евфрата и поддерживая террористические структуры, пытаются установить контроль над всем севером Сирии. И Анкара справедливо рассматривает это, как попытку Вашингтона сковать ее действия на этом направлении.
Кроме того, реализация этого плана заокеанской державой может торпедировать и развалить астанинский процесс. Поэтому сомнительно, что Анкара позволит Вашингтону вмешаться в процесс урегулирования.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать