• пятница, 19 Апреля, 19:23
  • Baku Баку 24°C

Посвящение весне

18 марта 2014 | 13:56
Посвящение весне

В день окончания Парижской выставки прославленного художника в Баку состоялась выставка работ живописца, сопровождавшаяся концертом учащихся музыкальной школы имени Бюльбюля.
Две мартовские недели в галерее Парижской академии живописи, в залах, где демонстрируются работы БЕССМЕРТНЫХ, проходила выставка полотен нашего выдающегося соотечественника Таира Салахова, посвященная его 85-летию. Она прошла как яркое торжество, которое посетила первая леди нашего государства Мехрибан Алиева, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, многочисленные представители дипломатических миссий и деятели культуры, приехавшие специально, чтобы поздравить юбиляра и поблагодарить за вклад в мировую сокровищницу искусства и культуры.
Возвратившись из Парижа директор «Дом музей Таира Салахова» Саадат Мирзоева решила по-своему отметить это событие в кругу соотечественников всемирно почитаемого художника. Тем более что более двух лет назад открытый на территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» музей, один из бесценных подарков мастера землякам, уже стал очагом культуры, куда на огонек с удовольствием приходят бакинцы и гости азербайджанской столицы.
В этом уютном, практически крохотном, но трехэтажном доме, примостившемся когда-то между добротными старинными строениями Бакинской крепости, долгие годы находилась мастерская живописца. Здесь он не только работал, но и встречал многочисленных друзей и гостей из разных стран мира, здесь рождались большие замыслы и воплощались в жизнь уникальные проекты.
Недавно Таир муаллим к написанным и хранившимся здесь портретам, натюрмортам, графическим листам, эскизам к театральным спектаклям и фотографиям прибавил и те полотна, которые десятилетиями писал на своей абшеронской даче, объявив, что всю коллекцию из 800 произведений дарит родному городу Баку.
Приняв столь бесценный подарок, руководители заповедника «Ичеришехер» и уже сформированного небольшого штата сотрудников музея помогли мастеру организовать здесь достойную экспозицию и впервые после ремонта помещения пригласили сюда гостей.
Официальное же открытие Дома музея Таира Салахова состоялось в день его юбилея. Оно прошло вовсе не официально и не формально - в теплой непринужденной обстановке. И так естественно, что здесь соседствуют музейная парадность, которой суждено помогать многочисленным посетителям принимать близко к сердцу зашифрованную в полотнах энергетику, и аура, позволяющая как бы душой считывать глубокий смысл исторических событий, постигать значимость и обаяние личностей с портретов, помнить о величии художника, все это создавшего.
Многоопытный музейный работник Саадат ханым сразу же взялась и за научную работу. Выявила и приобщила к коллекции пятидесятилетней давности публикацию о творчестве Таира Салахова, вместе с сотрудниками Национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде приняла участие в издании объемной книги «Таир Салахов. Библиография», в которую в качестве предисловия полностью помещена переведенная на азербайджанский язык серьезная аналитическая статью искусствоведа В.Манина.
Да и сама коллекция за прошедшие после создания музея два года пополнилась на 600 единиц хранения за счет живописных полотен и уникальных фотографий, к которым проявляют большой интерес посетители музея, число которых особенно возрастает после каждого проводящегося здесь мероприятия.
Открытости и доступности такого богатства, конечно же, нельзя не порадоваться, но в дни открытия музея я испытывала нешуточную грусть. Почему? Что за вопрос! Теперь для меня мастерская в сказочном Ичери шехер остается лишь в памяти как уютный уголок, которого уже нет. Место, где неизменно в кажущемся беспорядке встречали в рамках и подрамниках прижавшиеся друг к другу и отвернувшиеся к стенам работы - годами хранившие свои тайны творения его разума, сердца и труда. Там мы не раз вели с Таиром беседы - не праздные, они касались путей творческих исканий, с молодых лет определивших его выбор.
Могло ли быть иначе, если дело касалось заметок и очерков, ради которых буквально пытала его, чтобы, не пользуясь словесными штампами, раскрывать и раскрывать личность духовно богатого человека. Того, кто пронзительно, с щемящей любовью создал и создает образ эпохи, средствами искусства фиксируя на века лики своего времени и личностей - выдающихся или просто милых его сердцу людей…
Но, как говорится, «грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна». Потому что музей открыт для тех, кому предстоит душей воспринимать художественные ценности, значение которых для многих впервые откроется именно здесь. Не случайно тонкий творческий человек Саадат ханым, очень захотев поделиться с бакинцами впечатлениями о парижской юбилейной выставке Таира Салахова, символ задуманного мероприятия в музее художника, который никогда не станет формальной экспозицией, она увидела в участии талантливых детей, олицетворяющих светлое продолжение жизни. Сегодня, когда в одном из залов звучит музыка в исполнении старшеклассников музыкальной школы для одаренных детей имени Бюльбюля, не сомневаешься, что приглашение показать свое умение в таком зале - большая удача прежде всего и для ребят. Это видно по тому, как проникновенно своими по-детски трепетными голосами они поют классические романсы, шедевры народных песнопений и даже джазовые композиции на английском языке. Как трогательны в упоении музыкой юный тарист Атабек Исмайлов, саксофонист Айдын Зейдуллаев, кларнетисты Асиф Гулиев и Саид Багирзаде. Как искренни и естественны хорошо обученные скрипачи Джамиля Аскерзаде, Зарифа Алхазова, пианисты Лейла Зейналова, Рафига Гулузаде и многие другие, может быть именно здесь впервые задумывающиеся о навыках общения с публикой и аурой зала, в котором это происходит. Важно, что идею Саадат Мирзоевой поддержали руководители школы, и в ответ на обращение она получила не только готовность к ответственному выступлению, но и особую благодарность за право получить такую необычную сценическую площадку.
Оставалось только настроить пианино, крышка которого давно не открывалась с тех пор, как к художнику наведывались друзья - участники таких интересных посиделок.
С тех порт как школу имени Бюльбюля возглавил художественный руководитель Государственного филармонического камерного оркестра Теймур Гейчаев, человек, созданный из музыки, прирожденный педагог, с молодости создавший собственный детский симфонический оркестр под названием «Тутти», в школе сделано многое для того, чтобы учащиеся почаще выступали в концертах на публике. Но зал в Музее Таира Салахова, где с картин на каждого смотрят доброе задумчивое лицо мудрого Гара Гараева, полные смысла натюрморты и исполненный для художника символического смысла куст агавы, на фоне которой он ни раз писал портрет своей многострадальной мамы… Сколько же новых, светлых эмоций прибавило все это ребятам… Тем более, что Саадат ханым назвала выставку посвящением весне - собрав достаточно большую коллекцию написанных художником букетов и композиций из разных цветов в уникальном зале, где все дышит творчеством и позволяет детям чувствовать себя не в концертном зале, а в родном доме, где по-семейному доверительно все , в том числе и фуршет с чаем, соками и другими сладостями. Поистине дом. Теплый, уютный, наполненный аурой красоты, гармонии и мудрости. Все, что создал народный художник Азербайджана и России, вице-президент Российской академии художеств, почетный член более двадцати престижных зарубежных академий и творческих организаций, профессор, почетный гражданин ряда городов мира, имеет в Москве квартиру и мастерскую, преподает в Российской академии художеств, пестуя все новых талантливых живописцев. Да, он проводит немало времени в зарубежных поездках, где как член многих уважаемых профессиональных структур участвует в серьезных симпозиумах, знаковых выставках, форумах, и, переполняемый все новыми впечатлениями, много работает. Но, тем не менее, он всегда остается истинным бакинцем и, часто одаривая нас, земляков, своим присутствием и обаянием, и здесь, в Баку много времени отдает работе, которая для него начинается задолго до того, как возьмет в руки фломастер или кисть и подойдет к мольберту.
А теперь вот и МУЗЕЙ… Место, где логика позволяет хоть бегло обобщить проявления таланта и основные принципы живописца, о которых теперь можно узнавать не из школьного учебника, которые у нас сводят до минимума рассказы о культуре и ее выдающихся носителях, изложенных в виде официальных биографий факты. Место, где научишься понимать, что Таир Салахов - художник, одновременно обладающий двумя, взаимоисключающими качествами - острым чувством современности и классическим ощущением вечности... Что любой предмет в его исполнении теряет конкретный бытовой и житейский смысл и начинает принадлежать другому, нездешнему миру. И, возможно, уже поэтому станут лучшими в своей профессии и гордыми патриотами.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать