• пятница, 19 Апреля, 16:02
  • Baku Баку 25°C

Ситуация в развитии

28 ноября 2018 | 12:23
Ситуация в развитии

ПОЛИТИКА
Итак, после того, как Россия захватила три украинских судна в Керченском проливе, отношения между двумя странами вновь накаляются, хотя до предела есть достаточно солидный люфт. Москва обвиняет Киев в провокации и «нарушении госграницы», а Киев - Москву в акте агрессии и незаконном захвате трех катеров.
Есть военное положение
Президент Петр Порошенко накануне провел заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором подписал указ о введении военного положения в стране и внес в Верховную раду законопроект об утверждении этого указа. После этого было срочно созвано внеочередное парламентское заседание, на котором депутаты рассмотрели и поддержали предложение о введении военного положения в 10 областях Украины.
Итак, военное положение вводится с 14.00 26 ноября сроком на 30 суток, до 14.00 26 декабря. Согласно тексту закона, в период действия военного положения частичная мобилизация объявляется президентом Украины «в сроки и в объемах в соответствии с угрозами национальной безопасности и обороне Украины».
Что это даст?
Что это даст, пока неизвестно, все зависит от опережающих шагов либо от ротозейства потенциального противника. Однако стоит рассмотреть пошагово, что это сулит. Итак, решение принято, хотя до этого была острая дискуссия в Раде - то есть подан сигнал «мировому сообществу» (угадайте с трех раз, кому), что ситуация серьезная и что следует оказать «большую» помощь. Как пример, уже запланировано заседание комиссии Украина - НАТО, причем если раньше Венгрия блокировала его, то сейчас у нее руки связаны - товарища надо выручать и спасать от российской угрозы.
Кроме того, в кои то веки парламент показал единство в этом вопросе, да и решение было принято согласно демократическим процедурам. Показательным является и срок, на который введено военное положение (Порошенко настаивал на двух месяцах, депутаты урезали его вдвое). То есть Рада - это вам не Дума, там есть реальный противовес главе государства. Этим ходом депутаты добились того, что президентские выборы состоятся, причем в обозначенное время - 31 марта.
Что касается практического применения, то Украина сможет легально сформировать до 10 боеспособных бригад для защиты от потенциальной агрессии РФ (никогда не говорите, что этого быть не может). То есть введение военного положения является тактически правильным решением, которое поможет привести в боевую готовность подразделения Вооруженных сил Украины для усиления обороноспособности страны на южном и восточном направлениях. Прямо сейчас введение военного положения ситуацию не изменит никак, зато это шаг на опережение. То есть при сценарии гипотетического начала крупномасштабной наземной операции, который вполне реален, Киев получит 6-8 полностью боеготовых укомплектованных бригад с военнослужащими оперативного резерва первой линии, а это в военном отношении хоть и небольшой, но все-таки плюс, поскольку речь идет о нескольких тысячах хорошо вооруженных и подготовленных бойцов. Разворачивать эти бригады без военного положения никак было нельзя, а вот сейчас можно - а что, русские могут под видом добровольцев разворачивать мобильные силы...
Реальная опасность
Тем более что министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал открытым текстом о том, что Россия уже пятый год, как хочет захватить их территорию от Мариуполя вплоть до непризнанного, но фактически принадлежащего ей Приднестровья.
Пример из того, что уже есть: под Мариуполем стоит российский военный флот. Вся азовская группировка сконцентрирована там. А на оккупированных территориях идет серьезная «накачка» живой силой и техникой. Сегодня оккупанты закрыли контрольно-пропускные пункты и не выпускают из захваченной зоны людей на подконтрольную Украине территорию. Оккупанты усилили со своей стороны боевую активность. Пока она не выражается в обстрелах, каких-то наступательных действиях, но они показывают свои зубы. По всей видимости, как следует из заявлений и Путина, и российских официальных властей, стоит ждать эскалации.
Кстати, глава МИД пояснил журналистам, что военное положение в 10 областях Украины введено для того, чтобы быть готовыми ответить на любую российскую провокацию. «Военное положение - это концентрация усилий, которая нам нужна для того, чтобы отбить дальнейшие акты агрессии.
Мы прекрасно понимаем, что Россия подбирается к Мариуполю, к Азовскому побережью, и она, конечно, может использовать этот момент, или провокацию, или иное событие для дальнейшего наступления. Мы должны быть к этому готовы, и именно для этого введено военное положение», - заявил он.
В не менее срочном порядке в Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совета Безопасности ООН, на котором обсуждалась конфликтная ситуация между Россией и Украиной в Азовском море.
Срочное заседание СБ прошло в связи с просьбой Украины. Со стороны России тоже поступало заявление о созыве экстренного собрания с повесткой дня о «нарушениях государственных границ Украиной», однако такая повестка была отклонена. Те, кто поддержал РФ в этой формулировке, - Казахстан, Китай и Боливия.
В своем выступлении заместитель Генсекретаря ООН Розмари ди Карло сообщила, что сейчас у организации нет возможности проверить доводы каждой из сторон. Она рассказала о данных, которые были представлены Россией и Украиной. «Мы настоятельно призываем Российскую Федерацию и Украину воздержаться от односторонних действий или риторики и напоминаем обеим странам о необходимости купировать инцидент, чтобы предотвратить серьезную эскалацию с непредсказуемыми последствиями», - заявила она.
Между тем постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко справедливо заявил, что в районе инцидента нет никаких российских границ, поскольку Крым и его территориальные воды принадлежат Украине.
По его словам, два украинских катера - «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» в плановом порядке переходили из одного порта в другой. Однако на них было совершено нападение, часть моряков ранена.
Ельченко потребовал немедленно освободить корабли и 23 военнослужащих, которые сейчас в руках России. А в отношении Москвы он попросил ввести дополнительные санкции.
И это все о нем
Стало известно о реакции на происходящее и того, без воли которого весь этот кошмар мог никогда не случиться. Речь, конечно же, о президенте Путине. Он провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, правда, не по своей инициативе. Они обсудили произошедшую близ Керченского пролива атаку и захват украинских кораблей.
Так, Путин считает «провокационными» действия украинской стороны, он говорил о «грубом нарушении норм международного права» ее военными кораблями. «Выражена серьезная озабоченность в связи с решениями Киева о приведении своих Вооруженных сил в полную боеготовность и объявлении военного положения», - говорится в сообщении.
Также президент России в разговоре с немецким канцлером традиционно возложил всю вину за произошедшее на власти Украины. «Все это явно предпринято с учетом предвыборной кампании в Украине», - убежден Путин. «Путин выразил надежду, что Берлин окажет воздействие на украинские власти с тем, чтобы удержать их от дальнейших необдуманных шагов», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
Кстати, в Украине уже заявили, что инцидент и временное введение военного положения никак не отразятся на сроках проведения выборов президента.
А в принципе, другой реакции от Путина ждать не приходится. Куда же повернет теперь эта ситуация? Вероятно, для Украины сейчас самая выигрышная дипломатическая стратегия - это концентрация внимания всего мира на нарушении Москвой правил свободы судоходства. Для внешнеполитической доктрины стран Запада свобода судоходства всегда была, есть и будет священной коровой. Ради ее защиты они могут пойти на самые серьезные меры. Поэтому не исключено, что Украина будет напирать на то, что если свобода эта будет сейчас нарушена в Керченском проливе, то по всему миру тут же начнут возникать аналогичные ситуации.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать