• пятница, 19 Апреля, 21:57
  • Baku Баку 24°C

Ключ к гармонии

28 ноября 2018 | 11:48
Ключ к гармонии

РЕГИОН
Достижение гармонии в межэтническом, межрасовом и межрелигиозном диалоге зависит от того, насколько энергично взаимодействуют современные полюсы мультикультурализма. Положительный опыт успешных стран и обществ, где многообразие является естественной объективной данностью, обладает большой притягательностью. Она заставляет считаться с собой, и по этой причине пропаганда достижений взаимопонимания, гармоничного обустройства жизни будет продолжать играть судьбоносную роль в жизни сообщества.
Об этом говорили участники Международного круглого стола в Бакинском международном центре мультикультурализма (БМЦМ) в присутствии видных мировых религиозных, общественных деятелей и специалистов в области гуманитарных дисциплин. В центре внимания дискуссии была тема «Азербайджанская модель мультикультурализма и межрелигиозная гармония в контексте наблюдающейся в мире межконфессиональной напряженности», которая в полной мере охватывает проблематику профильных вызовов и ответов на них.
Исполняющий обязанности руководителя БМЦМ Раван Гасанов высказался о важности продолжения заинтересованного разговора единомышленников из разных стран и континентов, чему создает благоприятные условия большая Бакинская диалоговая площадка. Платформа БМЦМ не первый год является одним из важных форматов, в рамках которого генерируется энергия инновационных идей и наработок, успешно реализуемых не только в условиях Азербайджана, но и далеко за его пределами.
Выступивший на мероприятии генеральный консул АР в Лос-Анджелесе Насими Агаев, говоря об актуальности исследуемых вопросов, напомнил, что в американском штате Калифорния живут представители разных этносов и вероисповеданий. Но не все они адекватно воспринимают миссию толерантности. Усилиями армянской общины штата сформирован пример деструктивного позиционирования.
Этот фактор являет собой разрушительное действие, ибо в Лос-Анджелесе и вокруг него сформировался один из опорных пунктов лживой пропаганды, вынашивающей одни порочные планы. Выставляя азербайджанские реалии, ценности в перевернутом виде, армяне добиваются межцивилизационной эскалации, в результате которой формируется пагубный прецедент, наносящий урон интересам не только азербайджанского народа, но и сообществу.
Представитель евангелистской общины США Джонни Мур высказался о значении равенства между людьми, как о базовом феномене. Вспомнив о зверствах исламских радикалов в Северном Ираке, когда джихадисты убивали людей по религиозному признаку, свидетелем чего он стал, высоко оценил достижения Азербайджана в сфере религиозной терпимости. Азербайджанская модель культурного плюрализма как раз олицетворяет оптимальную схему выстраивания отношений между людьми с различной этнорелигиозной идентификацией.
Гость особо подчеркнул значимость грамотной пропаганды достижений Азербайджана в данной сфере, напомнив, что альтернативой доброму и позитивному опыту всегда становится разрушительная практика. Она создает стены отчуждения и раздора, сея ненависть, потому с этим надо бороться.
Вице-председатель Центра Симона Визенталя (США), еврейский проповедник Авраам Купер заострил внимание участников на угрожающих темпах роста националистических движений, заметив, что это логическое следствие расширяющегося вакуума в позициях конструктивных сил. Увеличение рисков не может не беспокоить, потому важно не только радоваться успехам, но необходимо их ретранслировать в мир ради диверсификации плюралистических тенденций. Сегодня сообщество больше всего нуждается во всем, что благостно работает на удовлетворение ожиданий масс, новых поколений.
Ведущий консультант Отдела по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Администрации Президента АР Анар Ализаде, оттолкнувшись от императивов американских представителей, заострил внимание на том, как иной раз американские мониторинговые центры и даже государственные структуры выдают контрастную картину вещей по Азербайджану. Исследование уровня развития религиозных свобод в мире и разных странах - это важный индикатор определения морального тонуса сообщества. Но если составители исследований, авторы мониторингов нарочито выдают черное за белое, то это не только вызывает сожаление, но и заставляет усомниться в добропорядочности носителей чудовищных умозаключений.
За злобными выводами, которые абсолютно не соответствуют реальному положению вещей, как правило, стоят деструктивные силы, не заинтересованные в нормальном развитии межцивилизационного диалога. Иначе не стали бы они переиначивать акценты и утверждать, будто в Азербайджане отказывают христианским общинам в регистрации ввиду малочисленности последователей. Точно так же не соответствуют действительному положению вещей утверждения, будто отдельные епархии притесняются, или же им уделяется недостаточное внимание. Государство и общественные силы одинаково внимательно оказывают содействие деятельности малочисленных религиозных групп.
Представитель Администрации главы государства предоставил слово главам малочисленных христианских общин страны, и они рассказали гостям круглого стола о сложившихся между их группами отношениях, о доверительном диалоге с властью. Свидетельства лидеров местной баптистской организации «Агапе», «Адвентистов седьмого дня» и других стали яркой иллюстрацией на тему о состоянии положения в Азербайджане в сфере религиозных свобод.
В фокусе необъективного отображения положения дел в Азербайджане А.Ализаде также напомнил, что апеллирование к фейковым свидетельствам не делает чести авторам докладов. В качестве примера он сослался на конкретный вымысел, легший в основу одного из отчетов, в котором утверждалось о сносе церкви, никогда не существовавшей в природе. Это, по мнению оратора, порочный пример, и таких казусов необходимо избегать.
Участники круглого стола - епископ Русской православной церкви отец Александр, глав аппарата Духовного управления мусульман Кавказа Симран Гасанов, главы религиозных общин воздали должное государственной политике Азербайджана, суть которой сводится к усилению гармонии и размеренности на основе базовых ценностей.
Пропаганда и эволюция религиозно-философской идеи толерантности тем и ценна, что ей необходимо не мешать в естественном развитии. Государство в столь чувствительных направлениях жизнедеятельности должно придерживаться курса разумного соучастия, когда многое находит разрешение согласно законам естественного изменения.
Здоровая межрелигиозная и межэтническая среда в Азербайджане является следствием распространения ценностей духовно-исторического наследия, которые охватывают важные сферы жизни. Богатое прошлое накладывает ответственность на нынешние поколения продолжать грамотную работу на всех уровнях во имя укрепления гармонии и верховенства принципа самодостаточности. В этом и кроется секрет модели азербайджанского мультикультурализма.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать