• четверг, 28 Марта, 17:29
  • Baku Баку 16°C

В Межправкомитете ЮНЕСКО предотвращена провокация Армении против Азербайджана

27 ноября 2018 | 18:55
В Межправкомитете ЮНЕСКО предотвращена провокация Армении против Азербайджана
В столице Маврикии, Порт Луи, началась 13-ая сессия Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия.
Как сообщили Report в отделе информации и связей с общественностью Министерства культуры, на заседании, которое продлится с 26 ноября до 1 декабря, принят 5-летний отчет о «Традициях карабахской верховой игры - човган» Азербайджана, включенной в Список объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающихся в срочной охране, в 2013 году.
В отчете отражены мероприятия, выполненные в Азербайджане для развития традиций верховой игры човган, а также невозможность претворения в жизнь традиций этой игры в результате оккупации Арменией нагорно-карабахского региона Азербайджана.
На заседании армянская делегация, верная своей неконструктивной традиции, выступила против Азербайджана и потребовала вернуть отчет азербайджанской стороне. По вопросу было проведено широкое обсуждение, и эта попытка Армении, как и всегда, потерпела крах. Комитет не поддержал предложения Армении.
На сессии под руководством заместителя министра иностранных дел Азербайджана Рамиза Гасанова принимает участие делегация, в состав которой входят постоянный представитель страны при ЮНЕСКО Анар Керимов, посол Министерства иностранных дел по особым поручениям, генсек Национальной комиссии Азербайджана по ЮНЕСКО Эльнур Султанов и заместитель руководителя аппарата министерства культуры – заведующий отделом международного сотрудничества и инновативного развития Васиф Эйваззаде и второй секретарь Национальной комиссии Азербайджана по ЮНЕСКО Нахид Омаров.
banner

Советуем почитать