• пятница, 29 Марта, 10:52
  • Baku Баку 5°C

Фантастический концерт

27 ноября 2018 | 18:46
Фантастический концерт

Задолго до концерта в Бакинском Конгресс-центре самого быстрого пианиста в мире венгра Петера Бенце СМИ страны сообщили о его предстоящем приезде, заинтриговав и любителей классической фортепианной игры, и поклонников джазовой музыки. Но самым притягательным моментом послужила информация о том, что в январе 2012 года венгерский пианист, композитор, саунд-дизайнер занесен в Книгу рекордов Гиннесса как пианист-рекордсмен по скорости повторяемого нажатия одной клавиши - 765 нот в минуту (кстати, до сих пор никем еще не побитый)!
За несколько часов до вечернего концерта венгерский пианист-виртуоз Петер Бенце провел в Конгресс-центре пресс-конференцию для журналистов, в ходе которой рассказал, что это его первый визит в столицу Азербайджана, и он еще не успел ознакомиться с достопримечательностями Баку, однако удалось попробовать азербайджанские национальные блюда, и ему очень понравилась наша кухня. На вопрос корреспондента газеты «Каспiй»: играют ли другие пианисты его умопомрачительные композиции и доволен ли П.Бенце их исполнением, пианист ответил, что он не следит за выступлениями других пианистов, чтобы не подпадать под воздействие их стиля игры, а больше слушает исполнителей на других инструментах. Это происходит из желания сформировать и сохранить свой уникальный, только ему присущий исполнительский стиль. На вопрос о том, кого из композиторов он слушал больше всего в детстве, П.Бенце ответил, - пойдя в 5 лет в музшколу, я больше всего заслушивался музыкой Моцарта и Шопена, но сейчас музыка И.С.Баха вдохновляет меня больше всех, хотя сначала кумирами были Джон Уильямс и Ханс Циммер. По его словам, в семье всегда любили музыку, она звучала постоянно, и среди его предков были профессиональные музыканты. Говоря о своем хобби, виртуоз заметил, что их у него много, но над всеми доминирует его страсть готовить, и если бы он не стал музыкантом, то поваром стал бы точно. Отвечая на вопрос о том, видит ли он развитие фортепианного исполнительства на стыке классики, джаза, поп-музыки и т.д., ибо именно в этом направлении он и осуществляет свою деятельность, имея блестящее профессиональное образование пианиста, Петер Бенце сказал:
- Думаю, со временем этому направлению будет отдано предпочтение, потому что при соединении различных музыкальных жанров рождается уникальная музыка, которую трудно назвать каким-то одним словом или отнести к какому-то жанру, однако развитие фортепианного исполнительства на стыке многих жанров налицо и совершенно очевидно. Я считаю, что отдавая предпочтение какому-то одному специфическому жанру, это несколько сужает пространство исполнителя и не способствует дальнейшему развитию, потому что перейти определенный барьер своих возможностей невозможно. Я черпаю вдохновение в том, что делают другие музыканты, какой-нибудь певец, композитор, барабанщик, скрипач. Их работы окрыляют меня, и хочется сделать на фортепиано что-то свое. Я просто чем-нибудь вдохновляюсь и пытаюсь передать это игрой и иногда на концертах импровизирую на ходу.
На следующий вопрос газеты «Каспiй» - какое место в творчестве играет музыка его соотечественника Ференца Листа? - венгерский музыкант ответил, что он очень много слушал и играл сочинения Ф.Листа, но если поставить его перед выбором самого любимого композитора, он опять же отдал бы предпочтение И.С.Баху.
Пресс-конференция завершилась тем, что от имени организатора концерта венгерского виртуоза в Баку MGM Production Петеру Бенце был подарен азербайджанский тар, который преподнес заслуженный артист Азербайджана, тарист-виртуоз Шах­рияр Иманов. Венгерский музыкант был искренне тронут столь ценным подарком и поблагодарил азербайджанского исполнителя. Он тут же с нескрываемым интересом взял тар в руки, попробовал настроить его, прикасался к струнам, прислушиваясь к их звучанию.
Занятия музыкой 27-летний Петер Бенце начал в возрасте 4 лет, свою первую композицию юный вундеркинд написал в 7 лет. В 2004 году выпустил свой дебютный альбом Green Music. В том же году занял третье место на Международном конкурсе пианистов имени Дьердя Ференци. В 2008 году выпустил второй альбом Nightfall. Ввиду его феноменальных способностей, как исполнителя, так и композитора, в 2010 году Петер был зачислен в современную школу музыки №1, Berklee College of Music в Бостоне, где преподают величайшие и влиятельные продюсеры мировой музыкальной индустрии. Он учился по специальностям «Музыка для фильмов» и «Электронное производство и дизайн». С 2012 года Петер начал гастролировать по Америке, Канаде, Европе и Азии, вести коммерческую деятельность, писать музыку для телевидения, кино, театральных постановок, короткометражных и документальных фильмов, а также песни для популярных исполнителей. Сверхъестественный талант Петера в совокупности с приобретенными знаниями музыкального производства позволили ему создать уникальное звучание и расширить свои границы как в техническом, так и в артистическом плане. Летом 2015 года он представил в интернете виртуозную фортепианную версию знаменитой песни «Bad» Майкла Джексона, соединенную с песней «Smooth Criminal», которая сделала его знаменитым на весь мир. Видео за первые 10 дней посмотрели 13 млн человек и более 200 000 поделились им на фейсбуке. В настоящий момент один из самых гениальных пианистов современности и звезда интернета имеет более 500 миллионов просмотров, его версию хитов Майкла Джексона посмотрели более 40 миллионов зрителей и 620 000 поделились в его исполнении. В свой приезд в Баку пианист исполнит новые хиты, потрясающие по аранжировке и уровню исполнения каверы песен SIA, Charlie Puth, Luis Fonsi, Beatles, Cry Me a river, Michael Jackson , Queen, Star Wars, Фибоначчи и другие. Однажды он говорил о том, какой могла бы быть встреча И.С.Баха и Джастина Тимберлейка, и таким образом появилась композиция на тему «Если бы Бах встретил Тимберлейка».
Вечером концерт начался на час позже заявленного времени, но публика терпеливо ожидала объявления начала концерта, периодически аплодируя и вызывая музыканта на сцену. В рамках сольной программы Awesome Piano («Удивительное фортепиано») пианист представил мировые хиты в свободной интерпретации, а также собственные сочинения и композиции. Петер Бенце тепло общался с публикой, которая отвечала ему благодарностью и любовью, в промежутках между композициями рассказывал о себе и авторских сочинениях, без иронии шутил, чем сразу же расположил к себе бакинцев. Репертуар включал композиции, которые достаточно хорошо известны его поклонникам, поэтому контакт с залом был налажен без труда, и даже одну композицию он играл в сопровождении публики, которая подпевала, хлопала и притоптывала в такт музыке. Конечно, не последнюю роль в таком тандеме сыграло знание большинства молодых людей английского языка, на котором говорил венгерский музыкант. Надо сказать, что П.Бенце отличает довольно экспрессивная манера игры на фортепиано, поэтому наблюдать за его движениями и лицом не менее интересно, чем слушать. То, что Петер Бенце делает на одном лишь фортепиано, меняет представление не только о способностях пианиста, но и о возможностях самого фортепиано. Наверняка один из секретов оригинальности музыки и исполнительства Петера заключается в том, что он миксует, казалось бы, несовместимое. Удручало лишь то, что техническое обеспечение концерта оставляло желать лучшего, возможно, этим и объяснялось то, что концовка была несколько скомканной, и концерт закончился неожиданно, хотя публика ожидала, что пианист выйдет вновь.
После окончания концерта мы решили побеседовать со зрителями и узнать их мнение. Преподаватель музыки, пианистка Елена Богаевская:
- Прежде всего, отмечу, что по тем фрагментам и цитатам из классики, джаза и этномузыки, которые использовал П.Бенце, видно, что это талантливый музыкант с классическим образованием и блестящими данными. Его игре свойственна необыкновенная точность звука, я бы сказала, скальпированная точность, ограненная техника и невероятная беглость пальцев. Композиции, которые мы прослушали, обнаруживали отличную классическую подготовленность, которая, однако, не была развернута, т.е. не было видно ни развернутого джаза, ни развернутой классики. Игра П.Бенце - это не чистый джаз и не чистая классика, это густое смешение жанров и стилей. Технические приемы, перебрасывание рук направо и налево, регистровка и стилистика его игры рассчитаны на привлечение публики, не воспринимающей классику и не воспитанной на ней, и на публику, не тяготеющую к джазу. Не было вкраплений негритянских джазовых мотивов или венгерских национальных элементов, но был выраженный элемент синкоп и сдвинутых акцентов ритма, свойственных венгерской музыке. В целом, концерт оставил позитивное впечатление. Что и говорить, это супер талантливый музыкант с лицом ангела, что встречается крайне редко!
Руководитель Центра детского развития Purple kids, врач Наргиз Алиева:
- Мои сыновья очень любят классическую музыку, и о П.Бенце мне рассказали именно они, попросив купить билет на его концерт. Более того, они решили подарить пианисту не только цветы, но и купить подарок на память с его же фотографией и выгравированным именем. Концерт прошел прекрасно, однако персонал Конгресс-холла не смог устранить некоторые технические неполадки, несмотря на неоднократные просьбы музыканта, да и рояль не отличался достойным его качеством, на что он также не преминул обратить внимание, поскольку он звучал не так, как хотелось пианисту. Изображение на экране тоже было не лучшего качества. Что касается исполнения, синтез разных жанров и песен он, конечно же, делает блестяще, потому что повторить столь своеобразную музыку со всеми ее специфическими нюансами и привнести в нее нечто совершенно свое - для этого, безусловно, требуется особый талант. Аншлаг был полный, зрители принимали его превосходно и с восторгом. Думается, концерт был бы еще более феерическим, если бы технический персонал Конгресс-холла предоставил бы для музыканта все необходимые для него условия. Столь величественное в архитектурном отношении сооружение должно отличаться и великолепным сервисом обслуживающего персонала, но, к сожалению, мы этого не увидели, т.е. персонал не соответствовал не только уровню приезжающих в Баку и выступающих на столь престижной сцене артистов мирового уровня, но и самих зрителей. Для моих мальчиков, которые являются ярыми фанатами Петера, было настоящим счастьем преподнести мировой звезде цветы и подарок, да еще сфотографироваться на память! Пианист П.Бенце - своеобразная личность с тонким чувством юмора, простой и непосредственный в общении. Его удивление и радость, когда он принимал неожиданные букеты и подарки, были неподдельными и искренними. Мои дети уходили с концерта восторженные и счастливые!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать