• пятница, 19 Апреля, 22:26
  • Baku Баку 24°C

«Родители парней на меня жаловались»: как Зарифа шла к мировому рекорду (Фото-Видео)

27 ноября 2018 | 18:37
«Родители парней на меня жаловались»: как Зарифа шла к мировому рекорду (Фото-Видео)
В прохладный весенний день, З0 марта 1995 года, в семье Гусейновых в Баку рождается миниатюрная девочка. Родители, увидев хрупкость новорожденной, решают назвать ее Зарифой, что в переводе с азербайджанского означает «нежная».
Oxu.Az предлагает вашему вниманию историю маленькой девочки, которая поставила цель и достигла ее, несмотря на все трудности…
Проходят годы, и у этого хрупкого ребенка обнаруживается невообразимая физическая сила. В детском саду и школе на нее жаловались родители практически всех ее сверстников. Иногда она даже дралась с мальчиками из старших классов, и их родители просто стеснялись жаловаться маме Зарифы.
В 16 лет наша героиня идет против всех и записывается в спортзал, где тренируются исключительно мужчины. Для того времени это было как-то необычно, но она все равно продолжила качать мышцы.
«Однажды в наш зал зашел один накачанный мужчина. Он начал тренироваться со штангой в 100 кг. Я не могла поверить своим глазам. Когда он после первого подхода пошел отдыхать, я решила попробовать взять ту же штангу.
Мне удалось осилить такой вес, и этот самый мужчина сказал, что у меня может быть хорошее будущее. Я ему поверила», - рассказывает Зарифа в беседе с нашим корреспондентом.
С того самого дня этот накачанный мужчина, а именно Вусал Марданов, который на тот момент уже являлся чемпионом Европы и мира, стал ее личным тренером.
«Я тренировал много мужчин, но сила воли Зарифы меня действительно поразила. Она была упорная, у нее были природные данные. Я понимал, что если все правильно сделать, то о ней узнает весь мир», - говорит тренер Зарифы.
Спустя некоторое время наша героиня выглядела как настоящий бодибилдер: мускулы и устрашающая сила.
«На улице все смотрели на меня как на инопланетянку. Был период, когда я комплексовала, но сейчас осознаю, что большинство людей просто не понимают мой образ жизни. Больше всего проблем я испытывала с противоположным полом.
Именно в этот период Зарифа впервые влюбляется. Все шло нормально, но со временем ее парень начал обижаться, когда она уходила на тренировки. Дело дошло до того, что он поставил ультиматум: «либо я - либо спорт…», - говорит наша собеседница.
Ну, как вы понимаете, Зарифа выбирает спорт и продолжает еще более усердно тренироваться.
«Мне было тяжело. Я очень болезненно переживала эту разлуку. Именно спорт снимал весь мой стресс. Думаю, именно поэтому я согласилась на участие в международном первенстве по пауэрлифтингу, который проходил в Екатеринбурге», - рассказывает девушка.
Никто не верил в успех Зарифы, кроме ее тренера В.Марданова. Они начинают усиленно тренироваться. В итоге Зарифа возвращается на родину с золотой медалью.
Это была единственная победа такого уровня в истории женского пауэрлифтинга Азербайджана.
«В то время я работала на ресепшене в одном из офисов Баку. На чемпионат я пошла, отпросившись. Я думала, по возвращении на родину меня будут встречать овациями. Но не тут-то было. Не понимаю по какой причине, но ни единого слова «молодец» я ни от кого не услышала. Нам с тренером было очень обидно. Но самое странное меня ожидало на работе. Когда я вернулась, на моем месте была другая девушка. Меня уволили без объяснения причин», - говорит Зарифа.
Наша героиня окончательно определяется со своим будущим: она хочет побить мировой рекорд.
Зарифа принимает участие в первенстве Азербайджана. Она становится чемпионкой и устанавливает рекорд страны. Первая цель достигнута.
Рекорд Азербайджана 2017 года. Приседание со штангой (190 кг) - Зарифа Гусейнова.
В том же году Зарифа устанавливает в Москве мировой рекорд - тотал вес - 418 кг.
Для женщин, всерьез занимающихся бодибилдингом, главное - не переусердствовать. Есть тонкая грань между женщиной, которая держит себя в форме, и мужеподобной дамой, которая выглядит так, будто легко может поднять автомобиль. Иногда люди просто не замечают, как переступают эту черту. Но, к счастью, нашей героине удалось сохранить женственность.
«Я в первую очередь женщина. Естественно, мне не чужды женские чувства. Я хочу любить и быть любимой. Я ищу мужчину сильнее себя, но пока не могу найти такого (улыбается)», - говорит Зарифа.
Самый известный бодибилдер планеты Арнольд Шварценеггер некогда говорил:
«Начинайте сразу с большего, добивайтесь еще большего и никогда не оглядывайтесь назад. Мы всегда должны выходить за пределы».
Нашей героине, азербайджанской девушке Зарифе, не верил никто. Но она сумела стать первой и единственной во всем мире.
Сегодня мировой рекорд для нее - это не предел. В 2019 году она хочет превзойти свой собственный результат.

banner

Советуем почитать