• суббота, 20 Апреля, 07:28
  • Baku Баку 14°C

Фактор роста

28 ноября 2018 | 09:02
Фактор роста

ЭКОНОМИКА
В результате комплексных мер правительства в русле развития строительной сферы важнейшая отрасль получила существенный стимул к росту. Широкое распространение получили строительные работы, о чем свидетельствует масса сдаваемых в пользование социальных объектов и жилых зданий.
Как сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов, достигнутая стабильность и нормализация экономической обстановки становится существенным стимулом для притока инвестиций в эту приоритетную сферу экономики, подстегивая ее бурное развитие.
Тем временем проводимая в главном городе нашей страны масштабная работа по возобновлению жилого фонда, а также выраженный рост в сегменте инфраструктурного строительства способствуют прогрессу в смежных отраслях. В столице и регионах Азербайджана возводятся социальные и коммерческие объекты, строятся и сдаются в эксплуатацию современные комфортные жилые здания
В целом же растущее благосостояние населения, способствующее повышению спроса на первичный и вторичный жилой фонд, а также финансовые вливания в эту отрасль не обходятся без незначительного роста цен. Так, согласно последним данным Министерства экономики, в третьем квартале истекающего года по сравнению с аналогичным периодом года минувшего стоимость жилья в манатном выражении выросла на 0,2%.
Растут не только цены
«При этом цены на рынке нового жилья понизились на 0,2%, на рынке вторичного жилья подорожали на 0,3%», - сообщили в ведомстве. Данные неправительственных организаций также говорят в пользу роста. Отмечается, что самое дорогое жилье в Баку расположено в Сабаильском районе. Здесь стоимость квадратного метра составляет 1,514 тыс. долларов. Это на 5 процентов больше, чем в третьем квартале 2017 года.
Специалист поделился информацией о том, что за последний месяц наблюдался рост цен как на вторичном, так и на первичном рынке недвижимости. По его словам, в осенний сезон многие вернулись с отпусков и подключились к реализации социальных вопросов, связанных в частности с приобретением жилья.
Н.Ибрагимов подчеркнул, что рост цен на недвижимость до конца года продолжится. Он отметил, что к концу года цены на жилье традиционно растут, в начале года стабилизируются, а летом падают. Кроме того, по словам эксперта, те игроки, которые ушли с рынка в предыдущие годы из-за девальвации, вновь возвращаются, поскольку уровень их доходов стабилизировался. Росту цен на жилье способствовал также рост цен на нефть на мировом рынке.
Примечательно, что последовавшее вслед за этим падение индексов на мировом рынке «черного золота» практически не затронуло тенденцию роста этой важнейшей сферы нашей экономики. «Существенное понижение нефтяных цен и рост их волатильности практически не оказали влияния на местный рынок недвижимости. Удешевление нефти на мировых биржах не ощущается на местном рынке недвижимости.
К тому же, если приглядеться к предыдущему опыту понижения нефтяных индексов, данный фактор воздействует на рынок недвижимости не сразу, но спустя несколько месяцев, причем длительность срока воздействия зависит от вектора движения нефтяных цен. Так, растущая цена нефти оказывает свое воздействие только через 6 - 8 месяцев, а спад нефтяных цен будет ощущаться через 3 - 5 месяцев», - пояснил собеседник.
Эксперт также обратил внимание на тот факт, что наблюдавшийся ранее рост нефтяных индексов оказывает влияние в течение двух - трех последних месяцев. Таким образом, подорожание нефти в конце прошлого - начале текущего года только относительно недавно проявилось повышением активности, отразившимся на ценах: «В случае падения нефтяных цен активность на этом рынке упадет в перспективе на 20 - 25%, причем постепенный спад незначительно отразится на ценах, которые понизятся в среднем на 5-6%, не более. Если же удешевление нефти продлится в течение полугода, результаты будут ощутимы в следующем году. На данный момент мы не наблюдаем какого-либо роста предложения, при этом имеющийся объем предложения держится на установившемся уровне».
Граждане продают жилье только в двух случаях - если хотят улучшить свои жилищные условия и купить новую квартиру, а также для решения финансовых проблем. На сегодняшний день населению выгоднее сдавать жилье в аренду, нежели продавать недвижимость и конвертировать деньги в доллары. В целом же низкая волатильность нефтяных индексов обещает рост рынка недвижимости. При этом цены будут относительно стабильны, даже если стоимость барреля будет падать. В этом случае, на взгляд собеседника, цена на недвижимость может понизиться на 5-6%.
Оживление рынка
«Ситуация на рынке зависит от курса национальной валюты. Цены на квартиры повышаться не будут, поскольку рынок отрицательно реагирует на подорожание. По опыту февральской девальвации мы уже наблюдали попытки продавцов поднять цены, наблюдавшиеся в течение марта, однако покупатели ушли с рынка и недвижимые индексы вновь упали», - по данным специалиста, в долгосрочной перспективе цены на земельные участки под строительство будут расти. Как правило, зимой цены в этом сегменте падают и повышаются весной с ежегодным ростом на уровне 5 - 6%. За последние три года цены на землю повысились в пределах 10 -12%, на рынке жилья в 2015 - 2016 годах наблюдался ценовой спад (порядка 5%), а за прошлый год недвижимые индексы выросли на 6%.
По данным, предоставленным редакции исполнительным директором Ассоциации риэлторов Азербайджана (АРА) Эльнуром Азадовым, с ростом нефтяных цен рынок недвижимости оживает: «Поступления валюты увеличиваются, растут бюджетные расходы и часть этих денег направляется на рынок недвижимости. В результате этого увеличивается давление, и мы наблюдаем некоторый рост цен».
Весь прошедший год рынок недвижимости отходил от кризисных явлений, вызванных мировой финансовой нестабильностью. В результате грамотной политики правительства, а также комплексных мер, направленных на возрождение этой приоритетной ненефтяной отрасли страны, по итогам истекшего года, в этой сфере установилась относительная стабильность и даже ощутимая динамика. Поступательный рост строительного рынка способствует появлению новых рабочих мест, подстегивая объемы местного производства строительной продукции и позиции экспорта, вызывая хорошую динамику в смежных отраслях народного хозяйства.
«Дело в том, что с ростом объема инвестиций в сырьевую отрасль наблюдается одновременно растущий поток финансовых средств в различные направления строительства. В результате многие проекты, приостановленные в связи с мировой финансовой нестабильностью в последние три года, сегодня активно достраиваются. Надо признать, что согласно официальной статистике, сильных изменений не наблюдается, но все же складывается весьма благоприятное реальное положение в данной сфере», - говорит эксперт.
С его слов, на данный момент предложений на рынке недвижимости достаточно, поскольку последние два года идет активное строительство, увеличилось число государственных проектов, в том числе ведется строительство жилого фонда в рамках программы государственного сноса старого жилья в запланированных частях столицы: «Практика показывает, что при колебании валютного курса цены на недвижимость сначала повышаются, но уже через несколько месяцев стабилизируются, поскольку подорожание сопровождается падением спроса. На сегодняшний день не наблюдается сколько-нибудь явная тенденция роста в сегменте предложения. Потенциальные продавцы ведут себя по-разному - иные занимают выжидательную позицию, небольшое число лиц пытается продать недвижимость и конвертировать манаты в доллары. Обычно предложение растет сразу же после просадки курса национальной валюты».
За последние три года в среднем цены поднялись в зависимости от вида недвижимости и места расположения на 5 - 20%. Цены на земельные участки растут ввиду падающего из года в год предложения. Тем временем приток иностранных граждан способствует подорожанию съемного жилья: «Цены на квартиры, сдаваемые посуточно в центральной части столицы, дорожают. Спрос в этом сегменте превзошел предложение. На подорожании в сегменте аренды сказалось масштабное строительство пилотных жилых проектов», - резюмировал представитель АРА.
Что год грядущий нам готовит?
Тем временем Нусрет Ибрагимов полагает, что в новом году положительные изменения в строительном секторе станут еще более ощутимы, принимая во внимание растущий объем инвестиций, увеличивающийся преимущественно со второй половины прошлого года.
«Нужно отметить, что все больше инвесторов в последнее время возвращается на местный рынок и увеличивает здесь свои вклады. В результате этого рынок строительства привлекает их скорой рентабельностью. И если принять во внимание этот факт, то вложения в производство тех или иных товаров окупаются в лучшем случае через три-четыре года, в среднем - через пять лет, окупаемость вложений в строительную сферу обстоит куда более выгодно. Продолжительность окупаемости вложенных средств значительно короче», - рассказал собеседник.
В целом же специалист делает такой вывод: ввиду того, что инвестиции в национальную экономику и строительный сектор растут, темпы строительства по результатам этого года, скорее всего, превысят прошлогодние показатели. К тому же ощутимый прогресс, наблюдаемый в этой сфере, будет особенно выраженным уже в первой половине следующего года. Мы знаем по опыту, что данная сфера особенно чутко реагирует на любые макроэкономические изменения. Ведь если приглядеться к ситуации прошлых лет, даже незначительная нестабильность и зачатки кризисных явлений сказываются на объемах инвестиций, поступающих в строительный сектор.
«Вспомните, как на волне финансовой нестабильности, захлестнувшей мировую экономику, большое число строительных проектов, реализуемых в нашей стране, было приостановлено. Но стоило экономике войти в свое привычное русло и проявить долгожданный рост, как увеличились объемы государственного и частного капитала в эту сферу», - пояснил наш собеседник, отметив, что сфера строительства по объемам инвестиций занимает второе место после нефтяного сектора.
Как уже неоднократно заявлялось на уровне экспертов и практиков, внимание национального правительства к сфере строительства обусловлено ее влиянием на смежные отрасли. Помимо всего прочего, развитие строительного сектора имеет непосредственное отношение к повышению благосостояния населения страны в силу своего влияния на смежные отрасли и социально-экономическое положение.
Достаточно отметить, что по оценкам правительства, в данной сфере работает порядка 350 тыс. человек, что составляет 7,3% трудоспособного населения страны. В силу приведенных обстоятельств динамика развития рынка недвижимости и строительного сектора, обусловленная достигнутой финансовой стабильностью и позитивными подвижками в экономическом росте, оказывает всестороннее позитивное влияние на прочие отрасли народного хозяйства, а также доходы и благосостояние населения страны.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать