• суббота, 27 Апреля, 02:42
  • Baku Баку 14°C

Опасное «недоразумение»

27 ноября 2018 | 11:26
Опасное «недоразумение»

ПОЛИТИКА
Новое опасное напряжение между Россией и Украиной возникло «на пустом месте», но на сей раз не на суше. Как говорится, только этого еще не хватало. Напомним, что РФ и без того уже 4 года как ведет необъявленную войну против Украины в Донбассе.
Можно сказать, что воскресное морское столкновение России и Украины у Керченского пролива со стрельбой и захватом украинских катеров вновь обострило противостояние из-за аннексированного Крыма. Что же именно случилось утром 25 ноября?
Взаимные обвинения
Первой выступила Федеральная служба безопасности РФ. Она объявила о нарушении российской границы кораблями ВМС Украины. По сообщениям ведомства, три военных корабля вышли в Черное море и направились к Керченскому проливу, не подав предварительно заявки на проход судов. Пролив перегородили сухогрузами и закрыли для гражданских судов. Российский пограничный корабль протаранил украинский буксир, следовавший в группе из трех кораблей. Россия отправила на патрулирование Керченского пролива боевые самолеты. Украина обвинила Россию в откровенно агрессивных действиях.
А тем же вечером уже отметился официальный Киев, сообщив об обстреле и захвате своих кораблей Россией. По данным украинских ВМС, российские пограничники с применением оружия остановили три корабля: артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу», следовавшие из Одессы в Мариуполь. В результате получили ранения шестеро украинских военнослужащих, а корабли были захвачены пограничной службой ФСБ. Всего их экипажи насчитывают более 20 человек. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опубликовал в Twitter видео тарана российским катером украинского буксира и обвинил Россию в агрессии.
ФСБ подтвердила, что применила оружие для того, чтобы остановить украинские военные корабли. Все три судна ВМС Украины были задержаны в территориальных водах России в Черном море, сказано в ее сообщении. По «факту нарушения государственной границы России» российские власти возбудили уголовное дело. А уже к утру понедельника движение гражданских судов в Керченском проливе, которое Россия приостановила днем накануне, было возобновлено.
При этом ФСБ подтвердила ранение лишь троих украинских военных. Российская спецслужба подчеркивала, что им оказана медицинская помощь, угрозы жизни для украинских военнослужащих нет.
Известно, что задержанные украинские корабли были препровождены в порт Керчи. На них нет видимых повреждений, сообщает Reuters.
Тут же с присущим ей отсутствием дипломатичности выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Бандиты с большой дороги, - написала она в Facebook. - И методы бандитские: сначала провокация, затем силовое давление, а потом обвинение в агрессии».
Запад им поможет
В НАТО и ЕС заявили, что следят за ситуацией в Керченском проливе, и призвали стороны не допускать эскалации. В заявлении НАТО отмечается приверженность альянса суверенитету Украины. Россию призвали обеспечить украинским кораблям и судам беспрепятственный доступ в порты Азовского моря. Руководство Евросоюза также призвало Россию восстановить свободу прохода украинских кораблей по Керченскому проливу, а обе стороны - действовать «максимально сдержанно».
В Киеве состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором президент страны Петр Порошенко высказался за введение военного положения. Порошенко пообещал, что военное положение не будет означать немедленной мобилизации. По его словам, оно не должно привести к ограничению прав и свобод граждан.
Тем не менее в ночь на понедельник Вооруженные силы Украины были приведены в состояние полной боевой готовности.
Во время заседания Совбеза Петр Порошенко потребовал от властей России немедленно освободить украинских моряков и корабли. «Обращаюсь к руководству РФ с требованием немедленно освободить украинских военнослужащих, которых в нарушение международного права грубо задержали и судьба которых неизвестна. Украина требует срочно их передать украинской стороне вместе с кораблями», - заявил Порошенко. Он потребовал «в качестве первого шага» деэскалировать ситуацию, сложившуюся в Азовском море, а потом «деэскалировать по другим направлениям». Президент отметил, что ожидает быстрой реакции на его обращение.
Со своим заявлением выступил и МИД Украины. Ведомство обратилось к международным союзникам, призвав ввести новые и усилить существующие санкции для сдерживания агрессора и попросив военной помощи.
Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест Российской Федерации, сообщает пресс-служба МИД.
«Вся ответственность за дальнейшее обострение ситуации в регионе Азовского и Черного морей и подрыв процесса мирного урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта полностью возлагается на кремлевский режим», - подчеркивает МИД.
После ночного заседания СНБО, на котором обсуждался конфликт в Керченском проливе, Порошенко пообещал «сегодня же» внести законопроект о введении военного положения во всей стране, собственно, как уже говорят даже украинские эксперты, ради этого все и затевалось. Потому что в военном положении есть одна очень полезная для Порошенко деталь - перенос президентских выборов... О том, что намерение нацелено вовсе не на полноценный военный конфликт с Россией, заявил и сам президент Украины. По его словам, введение военного положения «не означает немедленно мобилизации» и не обязывает начинать наступательную войну с Россией. По его словам, «Украина ни с кем не собирается воевать» и даже границу закрывать не будет. Не говоря уже о разрыве дипломатических отношений.
А что же будет? В арсенале военного положения много «полезных вещей». Например, запрещение деятельности политических и общественных организаций, если есть подозрения, что они представляют угрозу суверенитету. Соответственно объявляется полный запрет на уличные манифестации, акции и митинги. Это сейчас очень своевременно: в Украине митингуют автовладельцы иномарок, горожане, оставшиеся без тепла, и просто те, кто недоволен высокими тарифами на газ. Всех их теперь вполне законно - с улиц долой.
Ничего не сделал, только зашел…
Ведомство указывает, что украинские суда осуществляли морской переход из Одессы в Мариуполь с соблюдением положений всех действующих многосторонних и двусторонних международных договоров и правил навигации. Поэтому нападение на эти корабли является очередным актом вооруженной агрессии России против Украины, как это определено, в частности, в статье 2 Устава ООН и положениями резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 29/3314 от 14 декабря 1974 об определении агрессии.
«Россия фактически расширила свои военные действия против Украины на море», - отмечает министерство.
Любопытно, что командование ВМС Украины, согласно его заявлению, заранее сообщало о рейде группы в Мариуполь. РФ же утверждает, что уведомлений не было, и нападение объясняет «защитой госграницы».
Ожидается, что в ближайшее время Верховная Рада рассмотрит вопрос введения военного положения в Украине из-за агрессии России в Азовском море.
Наконец, накануне Кремль удосужился впервые прокомментировать произошедшее. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал инцидент в Керченском проливе «очень опасной провокацией», требующей серьезного разбирательства. Россия инициировала разбирательство по этой ситуации в Совете Безопасности ООН, - отметил чиновник. Однако представитель Кремля отказался давать более детальные комментарии, пояснив, что «развернутое» заявление готовит МИД России.
Как говорится, пусть будет что угодно, только не новая война…
В тему
Буквально под утро после инцидента в социальных сетях появилось видео полыхающего в Киеве белого Volkswagen Jetta с дипломатическими номерами DP 001 019. Как уверяют украинские СМИ, автомобиль с этими номерами принадлежит российскому посольству. Интернет-пользователи считают, что речь идет об умышленном поджоге неизвестными: «Это месть за Керченский пролив».
В Сети не сомневаются, что поджог дипломатического автомобиля может быть напрямую связан с провокацией в Керченском проливе. По сообщению «Украинской правды», машина с указанными номерами закреплена за российской дипмиссией в Киеве. Да и располагался автомобиль всего в километре от посольства, где накануне вечером украинские националисты жгли покрышки в знак поддержки провокации ВМФ Украины в Керченском проливе. Уточняется, что поджог машины был совершен глубокой ночью (около трех часов по московскому времени) и, судя по видео, выгорел полностью - восстановлению он уже не подлежит. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать