• среда, 17 Апреля, 02:20
  • Baku Баку 14°C

Порошенко заявил о введении военного положения

26 ноября 2018 | 20:15
Порошенко заявил о введении военного положения
Президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде ввести военное положение в стране на 30 дней, чтобы не сорвать выборы главы государства. Также он подчеркнул, что вводит его 28 ноября с 9:00 по всей территории страны.
Президент Украины Петр Порошенко обратился к гражданам своей страны. В частности, он предложил ввести военное положение в стране на 30 дней, а не на 60, как планировалось ранее, сообщает TVC.ru.
«Хочу огласить вам мое решение - я буду предлагать парламенту ввести военное положение на 30 дней. Для чего? Чтобы военное положение ни одним днем не накладывалось на избирательную кампанию», - подчеркнул он.
Украинский лидер добавил, что очередные выборы главы государства должны состояться 31 марта 2019 года, как и предполагалось.
При этом Порошенко заявил, что еще до решения Верховной Рады принял решение о введении военного положения на всей территории Украины с 28 ноября с 9:00.
По словам украинского президента, разведывательные данные говорят якобы о наличии серьезной угрозы операции на суше против Украины.
«Тут на несколько страниц (в тайном документе с разведданными, - прим. ред.) - детальное описание всех сил противника, размещенных на расстоянии сотен, а то и десятков километров от нашей границы. Готовых в любой момент к немедленному вторжению в Украину», - сказал он.
По его словам, речь идет о самолетах, вертолетах, танках, ракетных комплексах и БТР.
Ранее в понедельник Петр Порошенко подписал указ о введении в стране военного положения до 25 января 2019 года. Украинский лидер внес указ о введении военного положения на утверждение в Верховную Раду. Однако депутаты от «Радикальной партии» заблокировали трибуну председателя парламента. Они требуют обсудить документ с президентом.
25 ноября три украинских корабля — бронекатера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу» вторглись в российские территориальные воды и направились в сторону Крымского моста. При этом на требования погранслужбы ФСБ они не реагировали. Чтобы остановить украинские корабли, погранслужба открыла огонь. Суда задержали в 20 километрах от берега.
В Кремле действия российской стороны отказались считать атакой. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, действия украинских моряков были вторжением, а пограничники действовали в соответствии с законом.
banner

Советуем почитать