• четверг, 28 Марта, 20:43
  • Baku Баку 13°C

Шейх: «Пусть пишут, но надо иметь совесть»

26 ноября 2018 | 18:36
Шейх: «Пусть пишут, но надо иметь совесть»
Председатель Управления мусульман Кавказа шейхулислам Аллахшюкюр Пашазаде в интервью «Ени Мусават» прокомментировал слухи о наличии у него многочисленной недвижимости за границей.
Как передает Oxu.Az, шейх назвал эти слухи не соответствующими действительности:
«Это полная ложь. У меня там ничего нет. Я уже долгие годы лечусь в Карловых Варах. Каждый год, отправляясь на лечение, я испытываю проблемы с местом для совершения намаза. Азербайджанские бизнесмены, имен которых я не хочу называть, проявили ко мне уважение как к религиозному деятелю и купили мне такое место.
Они приобрели для меня помещение площадью 23-24 кв метра и устроили там комнату, кухню и место для омовения. Я не могу есть тамошнюю пищу, поэтому еда готовилась отдельно.
После того как пошли слухи, я отказался от этого места и вернул его владельцам. Кто-то целенаправленно распространяет ложную информацию о том, что у меня якобы там много недвижимости. Эти люди преследуют враждебные цели по отношению к нашей государственности и ко мне как к религиозному лидеру. Но я не беспокоюсь об этом, так как Аллах поддерживает справедливость».
Шейх также коснулся заявлений в прессе о том, что его сын вместе с семьей несколько лет назад переехал в Стамбул:
«В то время болела моя невестка, они поехали на лечение в Стамбул. Естественно, что детей они взяли с собой. Я, как отец, говорю, что мой сын никуда не уезжал и живет в Баку. Но из этого тоже раздули событие, развернули против меня кампанию, хотя никаких оснований для того не было.
Пусть пишут, но надо иметь совесть. Расскажу вам одну вещь. На встрече с армянским католикосом Гарегином в Москве он признался, что армянская пресса очерняет меня. Это понятно, ведь они армяне. А почему у нас такое пишут? Почему меня облили грязью?
Мне 70 лет, и я ничего не боюсь, кроме Аллаха на небе и закона на земле. Но писать ложь про религиозного лидера, распространять небылицы - это неэтично, не соответствует нашим национальным ценностям.
banner

Советуем почитать