• пятница, 29 Марта, 14:55
  • Baku Баку 14°C

В Украине азербайджанскому журналисту пригрозили оружием (Фото)

26 ноября 2018 | 15:59
В Украине азербайджанскому журналисту пригрозили оружием (Фото)
Командированный в столицу Украины, Киев, сотрудник информационного агентства Report Мубариз Асланов регулярно сталкивался с преследованием и угрозами со стороны неизвестных.
Так, в Киеве 20 ноября, в 19:30 по местному времени, М.Асланов, выходя из кафе близ места проживания по адресу Шота Руставели, 4, заметил, что неизвестные, находившиеся в автомобиле марки «Шкода» с государственным номерным знаком AA6164BI, демонстративно фотографировали его. Когда он попытался подойти к автомобилю, на него нацелили оружие. В автомобиле находились двое мужчин и женщина. Журналист, опасаясь, что в него могут выстрелить, скрылся за дверями кафе, но когда спустя какое-то время вновь вышел и попытался подойти к автомобилю, его снова начали фотографировать. Затем автомобиль уехал. О произошедшем журналист проинформировал полицию Украины по номеру »102» и представителя МИД в посольстве Азербайджана в Украине.
Слежка продолжилась и в последующие дни. Так, 23 ноября, ближе к ночи, возвращаясь в место проживания на пересечении улиц Бассейная и Шота Руставели, в этот раз он лицом к лицу столкнулся с неизвестным, который преградил ему дорогу и стал фотографировать. На вопросы журналиста тот ничего не ответил, а вместо этого бросился бежать.
Сегодня утром, 26 ноября, в 10:00, когда он шел по улице Эспланадная, 20, прилегающей к той территории, у стоявшего на дороге автомобиля марки «Джип» резко открылась задняя дверь, неизвестный нацелил автомат на М.Асланова и приказал жестом замолчать. Когда журналист приблизился к автомобилю и спросил: »Кто вы? Чего хотите?», неизвестный закрыл дверь. Когда М.Асланов хотел открыть дверцу автомобиля, стоявший в стороне высокий человек в очках схватил его за руку со словами: «Вам же сказали молчать!» и оттолкнул его, после чего сел в автомобиль, и они уехали.
При правовой и организационной поддержке азербайджанской диаспоры уже состоялось обращение в полицию Печерского района Киева, возбуждено уголовное дело под номером «EO 57636» по статье 129 (Угрозы убийством) УК Украины, ведется расследование, устанавливаются личности неизвестных.
Во время предварительного расследования удалось отследить все передвижения автомобиля марки «Шкода», на котором 20 ноября неизвестные следили за журналистом и угрожали, выяснилось, что этот автомобиль весь день преследовал М.Асланова, часами ждал его.
Отметим, что М.Асланов, который долгие годы освещает диаспоральную деятельность в Украине и общественно-политическую жизнь страны, до сих пор никогда не сталкивался с подобными случаями. Журналист был командирован в Украину во время происходившего там конфликта для освещения общественно-политической обстановки и не встречал никакого препятствования профессиональной деятельности. На этот раз М.Асланов был командирован для подготовки интервью с депутатами Верховной Рады (парламент) Украины, рядом министров кабмина, общественно-политическими деятелями страны, депутатами, а также других материалов, отражающих развитие отношений между Азербайджаном и Украиной.
banner

Советуем почитать