• пятница, 29 Марта, 14:01
  • Baku Баку 14°C

Дороже золота и нефти

26 ноября 2018 | 15:04
Дороже золота и нефти

ПОЛИТИКА
Об азербайджано-белорусском братстве впору складывать легенды - настолько велика дружба между двумя постсоветскими странами, охватывающая все сферы жизнедеятельности, начиная с военно-технической сферы и заканчивая аграрно-технической и продовольственной отраслями. Причем это взаимодействие имеет тенденцию к росту, к тому же в международных делах, особенно в вопросах межгосударственных отношений, Беларусь ориентируется на территориальную целостность, считая любое ее нарушение преступлением.
Именно этим, а не только личным отношением к главе нашего государства определяется позиция белорусского лидера к нагорно-карабахскому конфликту. И если возникшая ситуация вокруг назначения нового генсека ОДКБ завершится 6 декабря на саммите организации в Санкт-Петербурге, то отголоски этой принципиальной позиционной конфронтации еще долго будут аукаться Армении.
Выйдет ли Армения из ОДКБ?
Армянское информационное пространство считает, что вынос Беларусью и Казахстаном деталей закрытых обсуждений в информационное поле ослабил позиции ОДКБ в Армении. При этом, скорее, Армении не удастся сохранить за собой пост генсека организации, поскольку не сдержанный на язык эпатажный по натуре Пашинян уже сделал лишние телодвижения, позабыв, что имеет дело не с собственным парламентом, который он склоняет вдоль и поперек, а с политическими тяжеловесами на постсоветском пространстве. Назарбаев не счел нужным отвечать нахальному и.о. премьера, а «батька» просто указал ему на место. Россия, как всегда, не при делах, но втихаря потирает руки, поскольку зарвавшийся армянский лидер и ей порядком надоел.
Причем с Беларусью и Казахстаном Армения не дружит изначально, еще с тех пор, как возник спор о назначении представителя Армении на пост генсека ОДКБ. И напрасно Армения теперь пытается рассорить Беларусь и Казахстан с Россией, выдвигая гипотезу о том, что все это действо союзников направлено против России. То есть, не желая согласиться с сохранением должности за Арменией, Минск и Астана тем самым косвенно торпедируют шаги России как флагмана организации. Однако если вспомнить, как долго Казахстан и Беларусь не соглашались с тем, чтобы представитель Армении занял пост генсека, а также о том, как заставили Армению войти в ОДКБ, исключив из ее состава оккупированный Нагорный Карабах Азербайджана, то становится ясно, что позиция этих государств не нова и определяется именно тем, что наша соседка с неуемным аппетитом является агрессором. Вот истинная причина, а не та надуманная, согласно которой Казахстан и Беларусь якобы хотят оказать давление на Армению с тем, чтобы принять Азербайджан в организацию в качестве наблюдателя, тем более что официальный Баку никогда не заявлял о таком желании.
Ереван, каждый шаг которого вызывает недоумение на мировом политическом поле, сам оплошал, арестовав Юрия Хачатурова, а затем потребовал его отзыва, поставив мировой авторитет ОДКБ под большой вопрос и тем самым изрядно насолив России. Теперь ищет виноватых и даже заявляет о том, что в итоге может отозвать своего постоянного представителя в ОДКБ.
Прокрустово ложе схем
Как считает доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов, любой значительный визит азербайджанского лидера Ильхама Алиева, будь он нанесен в Москву, Тегеран или Вашингтон, практически по умолчанию вызывает разговоры не только об интересах и подходах Баку, но и Еревана.
В этом контексте любые, даже незначительные жесты Минска в сторону Баку воспринимаются как нечто, нацеленное против интересов Армении. Тем более «отсутствие скрытых и закрытых тем» в двусторонних отношениях в заявлениях двух президентов, их стратегическом характере, наличии такого важного приоритета, как военно-техническое сотрудничество. И это при том, что Беларусь, как и Армения, член ОДКБ и Евразийского экономического союза. Но это не мешает ей выстраивать взаимовыгодное партнерство с Азербайджаном, и это удивляет радетеля армянских интересов Маркедонова. А еще сей российский эксперт задается вопросом, а возможен ли некий альянс между Минском и Баку? Но ведь и Москва, состоящая в одном альянсе с Арменией, также осуществляет военно-техническое партнерство с Баку.
Однако для Москвы в этом случае у Маркедонова есть аргументированная «отмазка», а состоит она в том, что, «откажись Москва от сотрудничества с Азербайджаном, в том числе в военно-технической сфере, это место мгновенно будет занято другими игроками, и далеко не факт, что это будет в интересах России или Армении». И приходит в выводу, что «практика союзничества одной страны с другими, находящимися в конфронтации друг с другом, совсем не постсоветское ноу-хау».
При этом не следует забывать, что Армению в ОДКБ загнала низкая вероятность присоединения к НАТО из-за членства в нем Турции, особая роль Москвы в карабахском урегулировании и льготные поставки российских вооружений. То есть вопросы безопасности.
Дружба, не знающая границ
Если верить радетелю армянских интересов Маркедонову, ослепшему, видимо, от армянских посул, Азербайджан и Беларусь связывает лишь ситуативный союз. Создается впечатление, будто он не видит, точнее, не хочет видеть всего спектра поистине дружественного азербайджано-белорусского взаимодействия. Как пишут белорусские журналисты, «на минувшей неделе Беларусь посетил высокий гость.
Впрочем, Минск для него очень близкий город, как близки и отношения между двумя народами. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и белорусский лидер Александр Лукашенко всегда были в теплых отношениях. Это не могло не сказаться и на людях. Минск и Баку не просто крепко дружат, но еще и сотрудничают по всем фронтам: технику, продукты, даже скоростные поезда мы отправляем в закавказскую страну». А нынешнее азербайджано-белорусское взаимодействие белорусское медийное пространство характеризует как выход на новый уровень.
При этом близкие, теплые отношения - не просто красивые слова для протокола. «Три точки опоры: башни сотрудничества - экономика, политика и спорт. Ощущение, что два народа живут не через две с половиной тысячи километров, а вот буквально через дорогу, по соседству», пишут в эти дни белорусские журналисты, подчеркивая, что «основы даже не дружеских - братских - отношений заложили еще 25 лет назад, когда уже две независимые страны установили дипломатические коридоры. С тех пор белорусов встречают в Баку как родных». При этом одним из фундаментальных дипломатических гарантов, назло маркедоновым, является хлебосольная, настоящая дружба Минска и Баку. А еще тот факт, что два лидера - Ильхам Алиев и Александр Лукашенко - большие друзья, что в современном мире конфликтов и склок дороже и золота, и нефти.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать