• вторник, 23 Апреля, 12:54
  • Baku Баку 24°C

Ушел из жизни Бернардо Бертолуччи

26 ноября 2018 | 15:17
Ушел из жизни Бернардо Бертолуччи
В возрасте 77 лет после долгой болезни скончался итальянский режиссер и драматург Бернардо Бертолуччи. Он известен такими картинами, как «Последнее танго в Париже» с Марлоном Брандо, «Двадцатый век» и «Конформист».
Знаменитый режиссер умер от болезни в своем доме в Риме, пишут местные издания. Представитель режиссера рассказал, что Бертолуччи боролся с раком.
Бертолуччи - обладатель «Оскара», «Золотого глобуса» и других престижных премий. В 2014 году за вклад в борьбу за права человека на саммите лауреатов Нобелевской премии Бертолуччи вручили Премию мира.
Его фильмы, зачастую затрагивающие весьма провокационные темы, в особой визуальной эстетике исследуют проблемы времени. Так, в почти трехчасовом эпосе «Последний император» режиссер рассказывает о жизни и смерти последнего китайского императора, в драме «Конформист» изучает сущность фашизма, а в оде «Мечтатели» воспевает политическую и сексуальную революцию.
В его картинах причудливо сочетается присущее постмодернизму мифическое и массовое, а также заметно влияние литературных традиций, что неудивительно, поскольку режиссер вышел из литературной семьи и сам был в том числе и поэтом.
Бертолуччи родился в 1941 году в Парме в семье искусствоведа, кинокритика и поэта Аттилио Бертолуччи. Младший брат Бернардо, Джузеппе Бертолуччи - тоже режиссер и драматург.
Впервые Бернардо Бертолуччи получил публичное признание еще до совершеннолетия: он выпустил поэтический сборник «В поисках загадки», за который был награжден престижной премией «Виареджо». Первый фильм он снял в 1962 году: это была криминальная драма об убийстве проститутки под названием «Костлявая смерть».
В 1968 году в фильме «Партнер» Бертолуччи переосмыслил повесть Федора Достоевского «Двойник». Он работал над сценарием культового вестерна Серджио Леоне «Однажды на Диком Западе», вышедшем на экраны в том же году.
Всемирная известность пришла к режиссеру в 1970 году с фильмом «Конформист» по одноименной повести Альберто Моравиа, рассказывающей о послушании и повиновении в контексте фашистского режима. Большой успех имела и картина «Последнее танго в Париже» 1972 года, где главные роли исполнили Марлон Брандо и Мария Шнайдер. Этот фильм получил номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус».
В 1980-х годах Бертолуччи переехал в Англию, где ненадолго отошел от итальянской тематики и снял в 1987 году «Последнего императора» - ленту, получившую девять «Оскаров», в том числе как лучший фильм года. Восточную тему он продолжил в 1993 году фильмом «Маленький Будда», адаптивно пересказывающим западной аудитории постулаты буддизма.
В 1995 году его лента «Ускользающая красота» с Лив Тайлер в главной роли была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.
Бертолуччи неоднократно награждали за вклад в искусство на Венецианском и Каннском кинофестивалях. В 2013 году он получил звезду на голливудской Аллее славы.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать