• четверг, 28 Марта, 21:48
  • Baku Баку 13°C

Порошенко потребовал от России освободить захваченных украинских моряков

26 ноября 2018 | 14:18
Порошенко потребовал от России освободить захваченных украинских моряков
Президент Украины Петр Порошенко обратился к России с требованием немедленно освободить захваченных украинских моряков вместе с кораблями и призвал к деэскалации ситуации в Азовском море и на других направлениях, передает Укринформ.
Соответствующее обращение глава государства обнародовал в Facebook.
«Я обращаюсь к руководству Российской Федерации с требованием немедленно освободить украинских военнослужащих, которые в нарушение международного права грубо были задержаны и судьба которых неизвестна. Мы требуем срочно их передать украинской стороне вместе с кораблями и срочно сделать деэскалацию ситуации, которая сложилась в Азовском море, как первый шаг и деэскалацию по другим направлениям», - подчеркнул Порошенко.
Он призвал к скорейшей реакции на это обращение.
25 ноября российские спецназовцы обстреляли и захватили украинские корабли в районе Керченского пролива. По меньшей мере шестеро украинских военнослужащих получили ранения.
В настоящее время остаются захваченными Россией украинские катера «Бердянск», «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу», а также более 20 украинских моряков.
В связи с чрезвычайными событиями в Азовском море Президент Петр Порошенко созвал Военный кабинет. Украина обратилась с требованием немедленно созвать заседание Совета безопасности ООН.
Во время экстренного заседания СНБО Президент поддержал предложение Военного кабинета о введении военного положения.
Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что 26 ноября в 16:00 парламент примет решение о введении военного положения на 60 дней. В случае нормализации ситуации оно может быть отменено в любую минуту.
banner

Советуем почитать