• четверг, 18 Апреля, 16:02
  • Baku Баку 22°C

Минск и Баку: не просто крепкая дружба, но и сотрудничество по всем фронтам

26 ноября 2018 | 13:45
Минск и Баку: не просто крепкая дружба, но и сотрудничество по всем фронтам
Теперь о торговле настоящей. Точнее, о том, как должны строиться дружественные рыночные отношения. На минувшей неделе Беларусь посетил высокий гость. Впрочем, Минск для него очень близкий город, как близки и отношения между двумя народами. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и белорусский лидер Александр Лукашенко всегда были в теплых отношениях. Это не могло не сказаться и на людях. Минск и Баку не просто крепко дружат, но еще и сотрудничают по всем фронтам: технику, продукты, даже скоростные поезда мы отправляем в закавказскую страну.
И как в любом деле - нельзя стоять на месте. Это отметили и лидеры двух стран. Выход на новый уровень - вот что необходимо нашим государствам. А фундамент за годы создали более чем приличный. Наш корреспондент Алексей Волков отправился в солнечный Город ветров Баку, чтобы своими глазами увидеть, чего мы уже достигли.
Город ветров и город пламени. Баку и Минск дружат с огоньком долгие годы. Причем близкие, теплые отношения - не просто красивые слова для протокола. Три точки опоры: башни сотрудничества - экономика, политика и спорт. Ощущение, что два народа живут не через две с половиной тысячи километров, а вот буквально через дорогу, по соседству.
Основы даже не дружеских - братских - отношений заложили еще 25 лет назад, когда уже две независимые страны установили дипломатические коридоры. С тех пор белорусов встречают в Баку, как родных. Страна находится на пересечении Восточной Европы и Ближнего Востока, что, несомненно, отражается на народе и его вкусах. Про магазины «Белорусский» уже рассказывали неоднократно: одна из самых быстрорастущих иностранных сетей в городе - шесть магазинов. Оборот исчисляется миллионами долларов в год. В планах еще две точки и даже текстильный универмаг.
Посетители говорят: приходим сюда, потому что свежие и качественные продукты. Завоз - раз в неделю. И лишь одна к магазину претензия - бакинцам, для которых молочка и мясо c биркой «Made in Belarus» стали частью стола, а не диковинкой: хочется, чтобы привозили чаще и больше. Отдельно даже вынесли магазин по продаже сладостей.
Хлебосольная, настоящая дружба Минска и Баку - один из фундаментальных дипломатических гарантов. Это еще раз подчеркнул пятый визит в Беларусь президента Ильхама Алиева. Азербайджанский лидер и Александр Лукашенко - большие друзья. Что в современном мире конфликтов и склок дороже и золота, и барреля нефти.
О том, что дружба лидеров и строить, и продавать помогает хорошо, прочувствовали в «Азертехнике». Компания - один из лидеров аграрного сектора в Азербайджане. В профессиональном портфолио дилера - свыше двух десятков позиций. Ключевая из них - «Белшина».
Кстати, на этом промышленное сотрудничество не заканчивается: знаменитый Гянджинский автозавод - сплав белорусско-азербайджанской кооперации - выпустил с конвейера десятитысячный трактор «Белорус». Добавим еще три тысячи МАЗов - очевидно верный путь. И все же, помимо традиций, есть и новые веяния.
Так, в тренде у восточной страны - образование в Беларуси и медицинский туризм в наших санаториях. На такой необычный для Баку бизнес решился Мирсахиб Мусаев. Его компания - первопроходец в этой области. Даже не сомневается: пару лет, и дело взлетит.
Тема новых граней сотрудничества - главная в диалоге двух президентов. Минск и Баку торгуют в среднем на 330 миллионов долларов в год. Рост наблюдается каждый год, но Азербайджан особенно заинтересован в динамичном развитии: государство стремится оправиться от «голландской болезни» - т. е. большой зависимости от нефти. И Беларусь как давний и надежный партнер может помочь.
За диалогом президентов следил по телевидению и Бахтиар Агаев. Учредитель «Азертехники» давно заинтересован в белорусской сельхозтехнике. Ведь она и качественная, и доступная в обслуживании. В ближайшее время надеется подписать несколько контрактов. Опыт ведения дел с той же «Белшиной» показывает: все без обмана и надежно. К тому же, спрос на белорусскую резину на азербайджанском рынке настолько высокий, что даже пришлось строить дополнительный двухэтажный склад. Пожалуй, самый понятный показатель успеха экономической дружбы.
И если в аграрном секторе Беларусь с Азербайджаном и сеют, и пожинают плоды сотрудничества, в спортивной сфере нашей стране предстоит еще показать свое громкое «я». С присущим восточным колоритом и размахом три года назад Баку провел I Европейские игры. Десятки тысяч гостей, новые стадионы и свежий турнир не оставили равнодушных. Теперь олимпийский факел - на белорусском поле.
И пока Минск набирает скорость в преддверии Европейских игр, на бакинском вокзале курсирует до боли знакомый силуэт.
Освоить новую для себя железную дорогу нашим поездам не составило труда - стандарты знакомые. В скором времени скоростных составов поездов станет еще больше. И здесь в очередной раз проглядывается символизм наших с Азербайджаном отношений - при всей близости, нам есть где крепнуть. В культурном плане этому помогает знаменитый белорусский центр в славянском университете, где студенты изучают наш язык, культуру, обычаи.
Пару студентов отправили даже по обмену в Минск. Часть из них может приехать и на II Европейские игры. К слову, хозяева первого спортивного форума знают, в чем наверняка Беларуси равных не будет.
Нити сотрудничества скрепляет Минск и Баку еще сильнее. Кажется, нет ни одной сферы, где бы ни пересекались наши пути. И даже приезжая в командировку в Город огней, ты чувствуешь себя комфортно, словно дома. Об этом же говорят и все наши герои. И, наверное, это самое важное и дорогое в отношениях двух народов - гостеприимство и готовность помочь всегда, в любой ситуации.
Tvr.by
banner

Советуем почитать