• пятница, 19 Апреля, 18:31
  • Baku Баку 24°C

Предвыборная агитация к парламентским выборам стартовала в Армении

26 ноября 2018 | 13:19
Предвыборная агитация к парламентским выборам стартовала в Армении
Агитационная кампания стартовала в Армении в понедельник в преддверии внеочередных выборов в Национальное собрание страны, передают «Новости-Армения».
16 октября текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1 ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года.
ЦИК для участия в выборах зарегистрировал 11 политических партий и блоков. Это блок «Мой шаг», партии «Процветающая Армения», «Национальный прогресс», «Христианско-народное возрождение», всеармянская партия «Сасна црер», «Оринац Еркир», блок партий «Мы», АРФ «Дашнакцутюн», партия «Просвещенная Армения», Республиканская партия Армении, социал-демократическая партия «Решение гражданина».
Все партии и блоки активно включились в предвыборную гонку. Стартовал процесс представления общественности предвыборных программ и встреч с избирателями по всей стране.
Президент Армении Армен Саркисян обратился накануне к соотечественникам по случаю старта агитационной кампании. Он назвал эти выборы важнейшим событием политической жизни Армении после больших апрельско-майских перемен, подчеркнув, что их результаты очень существенны в плане развития и перспектив страны.
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян сообщил, что с первого дня агитационного периода взял отпуск для того, чтобы полноценно участвовать в избирательной кампании.
Период предвыборной агитации продлится до 7 декабря включительно. За день до выборов, 8 декабря, в стране будет объявлен день тишины.
banner

Советуем почитать