• четверг, 28 Марта, 16:36
  • Baku Баку 16°C

В Китае родились первые в мире дети с искусственно измененной ДНК

26 ноября 2018 | 12:00
В Китае родились первые в мире дети с искусственно измененной ДНК
Ученый из Китая Хэ Цзянькуй утверждает, что помог создать первых в мире людей с искусственно измененными генами – двух девочек близнецов.
По его словам, ДНК новорожденных подверглось изменению с помощью нового метода редактирования генов (CRISPR), сообщило в понедельник агентство Associated Press.
«Суть модификации заключается в том, чтобы придать организму невосприимчивость к вирусу ВИЧ, – объяснил Хэ Цзянькуй. – Подобная мутация естественно встречается среди людей, но очень редка».
Ученый заявляет, что «чувствует ответственность за этот эксперимент, и проводил его не только для того, чтобы быть первым в этой области, но и чтобы проложить путь таким исследованиям».
Исследования показали, что только у одной из девочек обе копии нужного гена были изменены, у второй же изменена только одна копия, то есть она не получила иммунитет к ВИЧ.
Первая реакция ученых на утверждения Хэ Цзянькуя оказалась неоднозначной. Многие из них заявили, что проведение таких экспериментов преждевременно, опасно и является нарушением врачебной этики.
ТАСС
banner

Советуем почитать