• пятница, 29 Марта, 12:58
  • Baku Баку 14°C

В SOCAR будет создано около 15 тыс. рабочих мест

18 марта 2014 | 12:27
В SOCAR  будет создано около 15 тыс. рабочих мест

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет активные работы по освоению современных сварочных технологий, которые являются важной составляющей нефтегазового сектора. Об этом сказал во вторник в ходе семинара "Новые технологии и материалы сварочного производства в промышленности" вице-президент по режиму, кадрам и информационным технологиям Госнефтекомпании Халик Мамедов.
По его словам, в структурных подразделениях SOCAR в настоящее время работает более 2000 специалистов в области сварки.
Развитие этого направления имеет важное значение с точки зрения реализации крупных проектов в стране. В частности, в рамках реализации второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" будет создано около 15 тысяч рабочих мест, из которых только четыре-пять тысяч придутся на специалистов-сварщиков, сказал Мамедов.
Также, по его словам, специалисты сыграют важную роль в реализации проекта строительства нового комплекса по переработке нефти и газа и производства нефтехимической продукции.
Для добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год в рамках проекта "Шах Дениз-2" будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь превысит 24 миллиарда кубометров в год.
Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа.
Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская Statoil (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская Total (10 процентов), российская Lukoil (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).
Тренд
banner

Советуем почитать