• суббота, 20 Апреля, 00:26
  • Baku Баку 15°C

Разрешение на въезд главы «НКР» противоречит обязательствам России в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ – МИД

25 ноября 2018 | 00:14
Разрешение на въезд главы «НКР» противоречит обязательствам России в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ – МИД
Разрешение на въезд представителю незаконного сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, на территорию России подрывает усилия по продвижению переговорного процесса и противоречит посредническим обязательствам РФ в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.
Так МИД Азербайджана прокомментировал Trend информацию о визите «главы» сепаратистского режима, созданного в Нагорном Карабахе, в Россию.
«Данный шаг российской стороны не соответствует высокому уровню текущих отношений между Азербайджаном и Россией и противоречит нормативно-правовой базе двухсторонних отношений, в частности Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, указывающему, что «Стороны обязуются не поддерживать сепаратистские движения, а также запрещают и пресекают деятельность отдельных лиц, направленную против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой стороны».
Такого рода вояжи «главы» незаконного режима по странам сопредседателей МГ ОБСЕ могут привести к непредсказуемому развитию ситуации вокруг конфликта. В этом случае вся ответственность будет на армянской стороне», - отмечается в сообщении МИД.
Trend
banner

Советуем почитать