• суббота, 20 Апреля, 02:51
  • Baku Баку 15°C

Испания согласилась на условия соглашения Brexit по Гибралтару

24 ноября 2018 | 20:27
Испания согласилась на условия соглашения Brexit по Гибралтару
Испания согласовала с ЕС позицию по Гибралтару, из-за которой ранее угрожала заблокировать соглашение по Brexit, заявил в субботу премьер-министр страны Педро Санчес в ходе выступления, которое транслировали испанские СМИ.
«Мы пришли к соглашению с ЕС по Гибралтару», - сказал он.
«Я только что объявил королю Испании, что у нас есть соглашение по Гибралтару. Испания проголосует в поддержку (сделки - ИФ) по Brexit», - добавил испанский премьер.
Таким образом, Испания не будет блокировать соглашение по Brexit на саммите лидеров ЕС, а сама встреча в верхах, как и планировалось, состоится 25 ноября, сообщают испанские СМИ.
Ранее в ноябре премьер Испании заявлял, что Мадрид может выступить против сделки по выходу Британии из ЕС, если в ней не будет четко обозначен переговорный процесс с Лондоном по Гибралтару и по статусу его границы с Испанией.
Санчес отмечал, что вопрос Гибралтара принципиально важен для его страны и диалог по нему должен идти напрямую между Испанией и Великобританией.
В статье 184 проекта соглашения по Brexit говорится, что ЕС и Великобритания попытаются согласовать договоренности о будущих отношениях до конца переходного периода в декабре 2020 года. На Даунинг-стрит пояснили, что этот вопрос касается Гибралтара, так же как и других заморских территорий Великобритании.
Как сообщалось, 22 ноября представители Лондона и Брюсселя согласовали проект декларации о будущих отношениях Великобритании и ЕС. Проект политической декларации о будущих отношениях Евросоюза и Великобритании, опубликованный в тот же день Советом ЕС, предусматривает сотрудничество сторон в военной, разведывательной и космической областях.
В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказались за выход страны из состава ЕС.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать