• пятница, 19 Апреля, 11:24
  • Baku Баку 13°C

На месте гибели Содома и Гоморры обнаружили следы древней катастрофы

24 ноября 2018 | 16:33
На месте гибели Содома и Гоморры обнаружили следы древней катастрофы
Ученые Юго-западного университета Троицы в Альбукерке (США) установили, что упавший около четырех тысяч лет назад метеорит уничтожил поселения к северу от Мертвого моря.
Археологи, которые провели раскопки пяти древних крупных поселений в Иордании, выяснили, что люди проживали в них в течение 2500 лет до конца бронзового века, после чего деревни оказались заброшенными на 600-700 лет.
Также исследователи обнаружили 120 небольших стоянок, которые были подвергнуты воздействиям сильной жары и ветра.
Как отмечают специалисты, на момент падения метеорита в регионе проживали 40-65 тысяч человек. Результаты исследования показали, что около 3700 лет назад дома, построенные из глиняного кирпича, исчезли.
Внешний слой глиняных предметов оплавился с образованием кусков стекла с кристаллами циркона. Это говорит о воздействии очень высокой температуры, которую можно сравнить с температурой поверхности Солнца.
Согласно библейскому сюжету, в районе Мертвого моря были расположены города Содом и Гоморра, которые были уничтожены богом за грехи их жителей. По мнению некоторых ученых, города были стерты с лица земли в результате падении астероида.
Небесное тело взорвалось над поверхностью Земли около 3,7 тысячи лет назад. В результате были разрушены около пяти городов и более сотни деревень на участке диаметром в 25 километров.
Informing.ru
banner

Советуем почитать