• четверг, 18 Апреля, 20:55
  • Baku Баку 21°C

Сиявуш Новрузов: «Подписание главой государства распоряжений о помиловании является примером гуманизма»

24 ноября 2018 | 11:19
Сиявуш Новрузов: «Подписание главой государства распоряжений о помиловании является примером гуманизма»
Подписание главой государства распоряжений о помиловании осужденных является примером гуманизма и выражением того, как ценит Азербайджан своих граждан.
Об этом сказал Trend заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по общественным объединениям и религиозным организациям Сиявуш Новрузов.
«В правовом и демократическом Азербайджане на высоком уровне обеспечены права и свободы человека и гражданина. Помимо этого, в центре проводимой в стране политики стоит гражданский фактор. То есть государство проявляет особое внимание и заботу к своим гражданам, во всех принятых решениях за основу берутся их интересы. В то же время, Азербайджанское государство демонстрирует гуманную позицию в отношении своих граждан, уделяет внимание их проживанию в обществе в условиях безопасности, спокойствия, эффективному использованию ими своих возможностей и способностей. В этой связи подписание главой государства распоряжений о помиловании лиц, приговоренных к лишению свободы, а также принятие актов амнистии имеют особое значение», – отметил Новрузов.
По словам депутата, это является одним из важных показателей отношения государства к политике гуманизма и к своим гражданам.
«Помилование заключенных в Азербайджане осуществляется как на основе указов и распоряжений, подписанных Президентом Азербайджана, так и принятыми Милли Меджлисом актами амнистии», – добавил Новрузов.
Депутат также сказал, что политика гуманизма является важным компонентом государственной политики.
«Фундамент этой политики был заложен общенациональным лидером азербайджанского народа – Гейдаром Алиевым. Великий лидер Гейдар Алиев всегда придавал большое значение ценностям гуманизма – человеколюбия, и всегда демонстрировал это в своей деятельности», – сказал Новрузов.
По словам депутата, в целом с 18 октября 1991 года со времени восстановления государственной независимости и до прихода к власти общенационального лидера Гейдара Алиева в Азербайджане не были приняты какие-либо решения и распоряжения об амнистии или помиловании.
«Именно после возвращения к власти общенационального лидера, начиная с 1996 года, были подписаны распоряжения о помиловании, приняты решения об амнистии. Данная политика, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, в настоящее время успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. То есть в Азербайджане традиция помилования заключенных носит постоянный характер. В результате исполнения распоряжений и указов, подписанных Президентом Ильхамом Алиевым, всегда руководствующимся высокими принципами гуманизма, тысячи заключенных были выпущены на свободу», - отметил Новрузов.
Депутат сказал, что до сегодняшнего времени в Азербайджане акты амнистии были приняты 11 раз, Президентом Ильхамом Алиевым подписано более 60 указов и распоряжений о помиловании, в итоге более 10 тысяч людей смогли выйти на свободу
«Самый последний акт об амнистии был принят по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. Данный акт об амнистии коснулся более 10 тысяч человек. Это является одним из наглядных примеров, отражающих сущность политики гуманизма Гейдара Алиева», – отметил Новрузов.
Депутат также сказал, что в деятельности Фонда Гейдара Алиева, который возглавляет Мехрибан Алиева, особое место также занимают принципы гуманизма.
«Несомненно, что подписание в стране на регулярной основе распоряжений о помиловании, принятие актов об амнистии являются наглядным примером того, как ценит государство своих граждан. Помилованные граждане всегда ощущают доверие, проявляемое к ним, что стимулирует их на то, чтобы быть достойными гражданами. В то же время они благодарят Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиеву за распоряжения о помиловании и акты об амнистии, за гуманные шаги. То есть представители азербайджанского общества довольно высоко оценивают данные шаги, являющиеся примером гуманизма», – сказал председатель парламентского комитета.
banner

Советуем почитать