• пятница, 19 Апреля, 10:09
  • Baku Баку 13°C

Путин подписал указ о признании независимости Крыма

18 марта 2014 | 11:20
Путин подписал указ о признании независимости Крыма

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства, сообщили в пресс-службе президента РФ.
"Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания", – говорится в тексте указа.
Президент России Владимир Путин уведомил Совет Федерации, Госдуму и правительство о предложениях государственного совета Крыма и законодательного собрания города Севастополя о принятии в РФ Республики Крым, включая город Севастополь, и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, сообщает во вторник пресс-служба Кремля.
Согласно сообщениям, это сделано в соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации".
Президент РФ также распорядился одобрить проект договора между Россией и Крымом о принятии Республики Крым в состав РФ.
Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
В том же документе содержится распоряжение "считать целесообразным подписать Договор на высшем уровне".
На состоявшемся накануне референдуме большинство жителей Крыма проголосовали (96,77% избирателей автономии при явке в 83,1%)за присоединение республики к Российской Федерации. На референдум были вынесены два альтернативных вопроса: "1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? (да или нет); "2. Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины? (да или нет)".
В понедельник верховный совет Крыма принял постановление "О независимости Крыма", в котором Крым провозглашается независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус.
Кроме того, в связи с выходом из состава Украины и провозглашением Республики Крым независимым государством верховная рада автономной республики Крым постановила именовать представительный орган Республики Крым государственным советом Республики Крым – парламентом Республики Крым со дня провозглашения независимости Республики Крым.
В постановлении верховный совет автономной Республики Крым также обратился к России с просьбой о принятии в состав России в качестве нового субъекта со статусом республики.
Ожидается, что во вторник Госдума примет заявление "О ситуации в Крыму", которое будет предшествовать законодательному оформлению воссоединения Крыма с Россией. В пятницу Госдумой будут рассмотрены все необходимые законопроекты, которые должны решить процедуру вхождения Республики Крым в состав России.
Интерфакс
banner

Советуем почитать