• среда, 24 Апреля, 03:57
  • Baku Баку 14°C

Террор без границ

25 ноября 2018 | 10:09
Террор без границ

МНЕНИЕ
Известие о том, что Госдеп США назначил вознаграждение в размере от 3 до 5 миллионов долларов за информацию, которая поможет поимке трех лидеров запрещенной в Турции «Курдской рабочей партии» (КРП) - Мурата Карайылана, Джемиля Байыка и Дурана Калкана, - одна из интригующих новостей последнего времени. Что за этим кроется и кому это выгодно?
На вопросы корреспондента газеты «Каспiй» отвечает руководитель азербайджанского представительства Института имени Юнуса Эмре, доктор Джихан Оздемир.
- Каково ваше мнение по поводу решения Госдепа США?
- Эти три лица управляют террористической организацией КРП и координируют ее деятельность. Досье на Карайылана и двух других террористов переданы спецслужбам всех стран мира, и их имена долгое время находятся в списке особо опасных преступников. Помимо них есть и другие разыскиваемые Турцией террористы. Но эта «тройка» - первые в списке.
Террористическая организация КРП вот уже более 40 лет ведет подрывную работу на территории Турции. Члены ее пересекают государственную границу, организуют теракты, врывают учреждения, убивают мирных граждан. Поэтому в последние годы наше правительство предпринимает жесткие меры с целью пресечения этого бесчинства как внутри страны, так и за ее пределами. Мы наносим сокрушительные авиаудары по местам локального сосредоточения террористов в горной и равнинной местностях, недоступных пещерах и т.д. И с каждым днем их численность сокращается.
- И вот долгожданное решение США…
- Естественно, США и Турция на мировой арене имеют долгосрочные дружественные взаимоотношения. Но в последние годы в связи сирийским конфликтом США вступили в консолидацию с сирийскими курдскими формированиями PYD/YPG, которые, по сути, являются ответвлениями КРП, союзниками этой организации. Тем самым Вашингтон нарушает приоритетные отношения двух стран.
США всячески помогают этим формированиям, поддерживают их - снабжают современным модернизированным оружием, снаряжением, формируют совместные вооруженные отряды на севере Сирии. Турция долгое время старается донести до руководства США, что между КРП и PYD/YPG нет никакой разницы, что они являются ответвлениями КРП, но под другими названиями. Вашингтон должен прекратить сотрудничество с ними. Первостепенным фактором для установления мира на севере Сирии является сотрудничество американцев с нами. Но США категорически отвергают наши позитивные предложения и продолжают поддерживать террористические организации. В связи с этим отношения Турции и США обострились.
- Должны ли мы приветствовать данное решение Вашингтона?
- Чтобы окончательно не разладились отношения с Турцией, США подбросили очередную уловку - решение о якобы поимке трех главарей КРП и соответствующем вознаграждении. Тем самым Вашингтон пытается смягчить отношения между странами и преподносит это решение в качестве жеста доброй воли.
На деле же этот шаг США является глупостью и некорректным поведением, ибо турецкая армия уже практически перебила КРП, их силы уже на исходе. И заявлять о баснословных суммах за головы тех, кто уже на последнем издыхании, - это просто блеф. Если США так озабочены и ценят отношения с Турцией, то единственным их жестом должно стать прекращение сотрудничества и поддержки курдских формирований на севере Сирии, американцы должны отобрать и выданное им оружие. И в последующем они должны действовать в этом контексте, присутствовать в том регионе вместе с нами.
Примером может служить сотрудничество России и Турции, которое уже дало положительный результат на севере Сирии, в частности в Идлибе и других провинциях этой страны. Речь идет об усилиях двух стран в деле восстановления мира и порядка, и беженцы уже возвращаются из Турции в свои дома. Это обстоятельство облегчило внутреннее положение в самой Турции.
Если США поступят так же, как Россия, то бесконечным бедствиям в Сирии будет положен конец и в этой стране воцарится мир и политическое согласие. Но США только пускают пыль в глаза - не стоит верить в искренность этого шага Вашингтона. Реальные шаги должны предполагать прекращение взаимоотношений с формированиями PYD/YPG в Сирии, которые воочию являются ответвлениями КРП. Однако США считают, что это против ее интересов в регионе, Вашингтон озабочен лишь своей выгодой.
- Почему у США реакция на КРП и на PYD/YPG совершенно разная?
- Те, кто сотрудничает с террористами, завтра сами могут стать их мишенью. В мировой истории не было правителей, выигравших от пособничества террористам. Правящие лица Америки воочию предстали перед реальными фактами - с КРП у них нет больше дел, эта организация уже не представляет для них ценности в качестве инструмента для управления или давления. Теперь США устремили свои взоры на север Сирии и выбрали ее своей мишенью. Американцы хотят реализовать «дорожную карту» и претворить ее совместно с курдскими военными формированиями PYD/YPG.
- «Видение-2023» - это ряд целей, поставленных турецким руководством во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, которых необходимо достичь к столетию образования Турецкой Республики. Какой, на ваш взгляд, будет Турция в 2023 году?
- Волею Всевышнего - могучей и сильной во всех сферах: экономика, образование, наука, технологии, промышленность, политика, национальное единство, миротворчество со всеми соседями. Иншаллах, в 2023-м все увидят этот прорыв…
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать