• пятница, 26 Апреля, 06:45
  • Baku Баку 12°C

Новая миссия Армена Саргсяна

23 ноября 2018 | 17:13
Новая миссия Армена Саргсяна
Президент Армении осуществляет свою деятельность в рамках полномочий, предоставленных ему Конституцией, накануне подобное разъяснение распространил офис президента Армении Армена Саргсяна, отметив, что некоторые СМИ говорят о необходимости вмешательства президента в ситуацию, создавшуюся в последнее время вокруг должности Генерального секретаря ОДКБ.
«Президент республики осуществляет свою деятельность в рамках полномочий и функций, возложенных на него Конституцией. Осуществление внешней политики в соответствии с тем же документом возлагается на правительство Республики Армения. Тем не менее, в случае необходимости, президент Армен Саргсян использует свой опыт и личные связи для продвижения внешнеполитических вопросов. И эта необходимость определяется обсуждениями между президентом и премьер-министром», – говорится в разъяснении.
Офис президента вероятно впервые публично сообщает, что Армен Саргсян, по мере необходимости, занимается внешнеполитической повесткой дня. В разъяснении весьма существенно особенное, что это происходит в результате обсуждений между президентом и премьер-министром.
Здесь, конечно, важны два основных момента. Прежде всего, вопреки заговорщицким оценкам, существует не только конкуренция между Армен Саргсяном и Николом Пашиняном, а по многим вопросам они дополняют друг друга. На первом этапе после революции создалось такое впечатление, что Армен Саргсян поставлен в положение «вне игры», но подобная ситуация постепенно исчезает, возможно, именно потому, что Никол Пашинян понял, что ресурса революционной команды недостаточно для эффективного управления, создания креативной системы, и в этом контексте было бы слишком большой роскошью «не замечать» Армена Саргсяна.
С другой стороны, после парламентских выборов, по сути, начнется процесс формирования новой системы и имеет существенное значение, какую роль Пашинян отведет президенту Саргсяну. Речь идет об институциональных отношениях, которые, естественно, должны заменять или дополнять личные отношения между президентом и премьер-министром.
Армен Саргсян – из тех персонажей, которые могут завоевать свое место по правилам системы, без эпатажа или амбициозных заявлений. Наличие действующего президента во внешней политике имеет важное значение, но более важным является тот факт, что Армен Саргсян является краеугольным камнем стабильности в контексте широко распространенной нетерпимости, революции и эмоциональности. И свою политическую миссию Саргсян, по сути, исполнил крайне успешно, в дни революции, по сути, став тем деятелем, который открыл дверь переговоров между властью и революционной платформой. Мирная передача власти в Армении состоялась в основном благодаря усилиям Армена Саргсяна – он стал той фигурой, которой в равной степени доверяли как команда Сержа Саргсяна, так и команда Никола Пашиняна.
И если сначала многие были скептически настроены и сомневались, что Армен Саргсян добьется успеха, через несколько месяцев он доказал, на что он способен, какой большой вклад он может принести своими личными связями, не сдерживая своих услуг.
Армен Саргсян за прошедшие семь месяцев сыграл очень важную роль в капитализации революционных ценностей и нейтрализации рисков реванша. Он сыграл ключевую роль в ликвидации последствий «путча» парламента 2 октября, в процессе подготовки внеочередных парламентских выборов.
Сегодня Армен Саргсян в мире воспринимается как одна из важнейших ключевых фигур в бархатной, ненасильственной революции, которая на разных ее этапах взяла на себя огромную ответственность, миссию стабилизации.
Для нового парламента Армен Саргсян является исключительной опорой, и мы думаем, что в новой системе власти это приведет к росту политической роли президента, особенно после неизбежного снижения высокого рейтинга команды революции станет более важным статус арбитра Саргсяна. Это, по сути, станет новой миссией Армена Саргсяна.
1in.am
banner

Советуем почитать