• среда, 24 Апреля, 06:23
  • Baku Баку 13°C

«Энергетическая политика не должна превращаться в поле битвы»,- Ильхам Алиев

04 июня 2013 | 10:49
«Энергетическая политика не должна превращаться в поле битвы»,- Ильхам Алиев
«Транс-Анатолийский газопровод означает реализацию Южного газового коридора». Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии 20-й ежегодной выставки «Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия» (Caspian Oil&Gas 2013) в Баку.
Он подчеркнул, что основную финансовую нагрузку в этом вопросе Азербайджан взял на себя. «Для реализации проекта есть все возможности. Этот проект является важной частью Южного газового коридора, требует больших средств. Мы воспользуемся нашими возможностями здесь».
Президент отметил, что в связи с Южным коридором есть ряд проблем: «Ведутся обсуждения, но реальных дел нет. Мы понимаем, что если не возьмем на себя инициативу, то дискуссии будут вестись еще долго». И.Алиев также отметил большую значимость TANAP для энергобезопасности Европы.
«Запасов газа нам хватит на 100 лет, и даже больше. На сегодня между нами нет разногласий. Энергетическая политика не должна превращаться в поле битвы. Мы совместно составляем энергетическую карту Европы».
И.Алиев отметил твердое намерение Азербайджана реализовать Южный газовый коридор, подчеркнул его геополитическую и экономическую значимость.
banner

Советуем почитать